Озера Баскунчак (14 фотографий)

По берегам стоит несколько заводиков, железная дорога по которой возят соль. Никаких условий для туризма нет. Проезды все закрыты табличками, местные дети за 20 рублей рвутся рассказать, как ехать к месту купания. Ощущение бедности и разрухи подкрепляется 42 градусной жарой.



30 фоточек и небольшой рассказ.

upd.
Очень интересный комментарий дал геолог Михаил Лейкум у меня на форуме:

Прокомментировать немного могу — на уровне тех воспоминаний, которые остались у меня от институтского курса «Региональная геология СССР»
Начинать придется издалека… В пермско-триасовое время, а это где-то 260-230 миллионов лет назад на этой территории плекалось мелководное море… Тут надо заметить, что с точки зрения многих геологов и моей, в частности, «настоящих» океанов, какими мы знаем их теперь тогда попросту не было…
В общем, эта территория, занятая морем потихонечку опускалась и приподымалась, «дышала» в результате тектонических процессов, но регрессия — отступление моря, всё же преобладало… Сам мелководный морской бассейн разбивался на ряд заливов-лиманов и замкнутых бессточных бассейнов, что в условиях царившего здесь тогда засушливого климата вело к накоплению мощных толщ так называемых гипсово-эвапоритовых (гипсово-соляных) отложений… В дальнейшие этапы геологического развития эти толщи погрузились в глубины Земли. Сейчас в соседних районах эти геологические образования находятся на глубинах 1-1.5 километра… Но надо сказать, что соль — это образование хитрое… Будучи довольно хрупкой в обычных условиях, она при огромном давлении земных недр и в течении продолжительности геологического времени обладает высокой пластичностью и текучестью. Поэтому, если на каом-то участке земной коры давление на эти пласты по тем или иным причинам ослабевает относительно соседних, эта соль устремляется вверх, приподнимая и даже иногда протыкая вышележащие отложения и перетекая в область более низкого давления… Так образуются соляные купола или диапиры… Таким же образом образовалось крупное Баскунчакское соленосное поднятие или купол… Поверхность его неровная за счет отдельных уже локальных куполков-диапиров и компенсирующих их впадин-мульд. Вот одним из таких диапиров выпираются из земли триасовые отложения горы Богдо, которая продолжает расти до сих пор пусть и не с толь большой скоростью — миллиметры в год… А недра горы, сложенные гипсовыми отложениями, активно растворяются подземными водами и закарстованы с образованием легкой системы пещер… А само озеро Баскунчак в свою очередь — локальная впадина-мульда, дно которой продолжает так же прогибаться… Из за ряда особенностей — оно бессточное и расположено ниже уровня моря, в нем происходит активное испарение. Новые порции речной воды растворяют древние соленосные толщи, а активное испарение приводит к отложению на его поверхности очень чистой соли, хлорида натрия — минерала галита… Здесь добывается почти 80% пищевой соли в России…
А деревянные столбики, наверное, каким-то образом способствуют испарению, правда здесь уже боюсь соврать…

Везде вбиты столбики, предназначение которых я так и не понял. Может кто-нибудь подскажет зачем они?



Автомобили оставляют метров за 800 от места купания и идут пешочком.



Солью покрыто все. А порд солью грязь.







На столбиках красивые соляные наросты.





Водичка теплая, жару облегчал очень сильный ветер, который в свою очередь мешал купаться. Если соленые брызги попадут в глаза ощущения малоприятные.





Дно по структуре как нижняя часть этого столбика — босичком ходить невозможно.