Михаилу Горбачеву 80 лет (16 фотографий)

У Михаила Горбачева 2 марта — юбилей. Ему исполнилось 80 лет. Первого и последнего президента СССР лично поздравил Дмитрий Медведев и подписал указ о присвоении ему высшей награды России — Ордена Андрея Первозванного.

Немного из истории жизни Михаила Сергеевича на Парке:



19 декабря 1981 года, в Кремле очередное награждение: Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР, Маршал Советского Союза Леонид Ильич Брежнев становится четырежды героем Советского Союза, получая из рук секретаря ЦК КПСС Михаила Суслова орден Ленина и медаль «Золотая звезда».



Рейкьявик, 1986 г. Переговоры о контроле над стратегическими вооружениями вновь сорваны. Горбачев в последний раз разговаривает с Рейганом перед тем, как отправиться домой.



Рейкьявик, 1986 г. Михаил и Раиса Горбачевы готовятся сесть в Ил-62 и улететь домой, в Москву. Раиса Горбачева — самая необычная «первая леди» в СССР за всю его историю. Она всегда на виду, элегантно одета и умеет говорить — за это её начинают дружно ненавидеть все советские люди.



Москва, 7 ноября 1987 года. Было принято приглашать дорогих иностранных гостей на трибуну Мавозлея во время парадов и демонстраций. Если гость выдающийся — стоял рядом с Генсеком и разговаривал с ним. Гостей попроще отправляли на трибуны.



Советской традиции высшего руководства целоваться взасос с партайгеноссе из социалистических стран следовал и Горбачев. Восточногерманский вассал Эрих Хоннекер страсть как любил приложиться к устам сюзерена.



Москва, XIX Всесоюзная конференция КПСС, 1988 год. Михаил Горбачев стал первым генсеком, кто стал говорить не только по бумажке. Советский народ с удивлением наблюдал, как небожители начинают общаться с народом напрямую. Это было так непривычно, что вскоре Горбачева начинают за это не любить — «много болтает». Южнорусский говор генсека с неправильными ударениями в словах и фрикативным Г становятся пищей для пародистов.



Гавана, 1989 год. В роли хозяина большого социалистического хозяйства, живущего за счет бюджета Советского Союза, Горбачев исправно объезжал свои владения.



Апофеоз перестройки и гласности: 7 ноября 1990 года президент СССР идет по Красной площади вместе с трудящимися и тогдашней «элитой»: председателем Верховного Совета РСФСР Борисом Ельциным, председателем Верхновного Совета СССР Анатолием Лукьяновым и премьер-министром страны Николаем Рыжковым. Серое пальто и головной убор того же цвета — непременная форма одежды высшего руководства.



Москва, май 1991 г. Последние месяцы перед развалом Союза. Президент СССР Михаил Горбачев приветствует юнармейца из Узбекистана Зафара Турсунова. Интересно, где теперь тот юнармеец Зафар?



На Западе к Горбачеву относились с той же долей симпатии, с какой советский народ его ненавидел. Наверное, еще никогда наши люди не находили более удобный объект для нелюбви. Тем более, что громко и во всеуслышание ненавидеть Горбачева было безопасно — за это уже не сажали.



На Московском кинофестивале 1993 года.



Кажется, впервые наши люди отнеслись с симпатией к Горбачевым, когда в 1999 году умерла Раиса Максимовна. Тут минус сменился на плюс и все стали вспоминать, какая у них была замечательная семейная пара. А это действительно было так.



Октябрь 2009 года, встреча ветеранов.



2009 год, Горбачев с внучкой Анастасией на Берлинском кинофестивале. Он, по-прежнему, первый в своем роде.



После Горбачева мир уже никогда не станет таким, как был до него. Думаю, что он и сам не понимал, что происходило в конце 80-х и изо всех сил старался сохранить то, чему пришел совершенно объективный и закономерный конец.