Нигерийская нефть (29 фотографий)

Вот уже более 50 лет добыча нефти и природного газа в Дельте Нигера сулят богатство и доход нескольким привилегированным особам, но для всех остальных жителей региона, а также для окружающей среды являются тяжким бременем. Нигерия – занимает в мире восьмое место по объему добычи неочищенной нефти, однако страна по-прежнему остается одной из самых бедных – около 70% 150-миллионного населения живет за чертой бедности. Окружающая среда также платит высокую цену за добычу нефти. Около 500 миллионов галлонов нефти выливается в дельту реки – в год это практически равно объему утечки во время катастрофы танкера «Эксон Вальдез». Несколько отдельных факторов также внесли свой негативный вклад в развитие природной катастрофы: некачественное строительство и эксплуатация, слабая регулировка, атаки боевиков и кражи нефти, не говоря уже о нестабильности правительства и злоупотреблении властью. Судя по данным WikiLeaks, компания «Shell Oil» поместила своих сотрудников во все главные министерства Нигерии, получив доступ к принятию важных государственных решений.

1. Нефть течет мимо затонувшей лодки в бухте недалеко от незаконного нефтеперерабатывающего завода в Огониленде, у Порт-Харкорт в регионе Дельта Нигера, 24 марта. (AP Photo/Sunday Alamba)



2. Женщина с семенами тапиоки, сушившимися у костра на газе, недалеко от Варри 20 апреля. (Lionel Healing/AFP/Getty Images)



3. Дети проплывают мимо нефтепровода у их дома в поселении Андони в штате Риверс 12 апреля. (Pius Utomi Ekpei/AFP/Getty Images)



4. Вид с воздуха на устаревший завод по переработке бензина и утечку нефти в мангровых болотах у Варри. ( Google/GeoEye)



5. Нигериец на фоне нефтяной скважины на реке Нан в регионе Дельта Нигера 26 октября 2006 года. (Reuters/Akintunde Akinleye)



6. Женщина сушит одежду на нефтепроводах в районе Порт-Харкорт Окрика 7 октября 2006 года.



7. Вид с воздуха на нефтяную платформу «Total» в Аменеме, в 35 км от Порт-Харкорт, 14 апреля 2009 года. (Pius Utomi Ekpei/AFP/Getty Images)



8. Свеча для сжигания газа на нефтяной платформе в Аменеме у берегов Нигерии. Сжигание – обычный процесс в нефтеиндустрии, где он используется для сжигания излишков газа, который нельзя использовать тут же или перевезти. Излишнее сжигание газа опасно для окружающей среды, так как во время этого процесса испаряется много токсичных и парниковых газов, лишь усугубляющих проблему со здоровьем и изменением климата. (Pius Utomi Ekpei/AFP/Getty Images)



9. Нигерийские нефтяные компании сжигают занимающий второе место в мире объем природного газа с помощью процесса сжигания. В 2008 году в Нигерии сожгли около 15,1 миллиарда кубических метров природного газа, что составляет 70% всего количества газа, собранного в тот год. Процесс сжигания настолько обширен, что Дельта Нигера кажется подсвеченной на этом фото со спутника НАСА. (Image from a 2003 NASA map by Robert Simmon, based on data from the Defense Meteorological Satellite Program Operational Line Scanner, processed by the NOAA National Geophysical Data Center)



10. Нефтезавод с двумя вышками для сжигания природного газа недалеко от Огбогву, Нигерия. Фото со спутника. ( Google/GeoEye)



11. Сжигание природного газа на итальянском нефтезаводе в Абаме, штат Байелса. (Reuters/Tom Ashby)



12. Нигерийский ребенок на фоне огня от сжигания газа у завода «Royal Dutch Shell» в юго-западной части дельты реки Нигер. (Reuters/George Esiri RSS)



13. Незаконный нефтеперерабатывающий завод в Огониленде у Порт-Харкорт в регионе Дельта Нигера. Так называемые «нефтяные воры» были в крупнейшей нефтяной индустрии Африки всегда, они протыкают нефтепроводы и крадут у нигерийских и международных нефтяных компаний миллионы долларов в виде нефти каждый год. (Reuters/Akintunde Akinleye)



14. Вот так выглядит незаконный нефтеперерабатывающий завод в поселении Огони. (Reuters/Akintunde Akinleye)



15. Вид на незаконный нефтеперерабатывающий завод, разрезанные бочки и запятнанную нефтью землю в Огониленде. (Reuters/Akintunde Akinleye)



16. Столбы дыма от незаконного нефтеперерабатывающего завода в Огониленде. (Reuters/Akintunde Akinleye)



17. Используемые для откачки неочищенной нефти каноэ разбросаны по всей бухте в Огониленде. (Reuters/Akintunde Akinleye)



18. Оператор снимает мангровые заросли, уничтоженные утечкой нефти, в бухте Бодо 20 июня 2010 года. (AP Photo/Sunday Alamba)



19. Вид с воздуха на утечку нефти в бухтах сообщества Огони. (Reuters/Akintunde Akinleye)



20. Мужчина демонстрирует утечку нефти в реке в регионе Огони. (Reuters/Akintunde Akinleye)



21. Молодой человек в каноэ со шлангом для откачки нефти из нефтяной лужи на реке у поселения Бодо в регионе Огони. (Reuters/Akintunde Akinleye)



22. Вид с воздуха на поселок на острове недалеко от места утечки нефти в регионе Огони. (Reuters/Akintunde Akinleye)



23. Ребенок у заброшенной нефтяной скважины с утечкой неочищенной нефти в Кегбара Дере, территория Огони. (Lionel Healing/AFP/Getty Images)



24. Часть нефтяного завода в Бонни, Нигерия, — главная точка экспорта неочищенной нефти из региона Дельта Нигера. ( Google/GeoEye)



25. Нефтяной и газовый терминал компании «Royal Dutch Shell» на острове Бонни. (Pius Utomi Ekpei/AFP/Getty Images)



26. Местные жители у системы трубопроводов дочерне компании «Royal Dutch Shell» в Бодо Сити. (AP Photo/Sunday Alamba)



27. Пожар на двух деревянных судах с неочищенной нефтью, конфискованной военными у нефтяных воров, в районе Андони в штате Риверс 12 апреля. Спецотряд из разных военных подразделений конфисковал большое количество неочищенной нефти, которую сожгли на двух деревянных лодках, которые воры использовали для откачки. (Pius Utomi Ekpei/AFP/Getty Images)



28. Утечка нефти в водах Дельты Нигера, в болотах Бодо, где находится нефтяные компании «Shell Petroleum Development Company» в нигерийском штате Риверс. (Pius Utomi Ekpei/AFP/Getty Images)



29. Женщина на фоне дыма после пожара на нефтепроводе, который начался две недели назад, недалеко от города Кегбара Дере, в 55 км от Порт-Харкорт. (AP Photo/Schalk van Zuydam)