Экскурсия в банк (45 фотографий)

Волжско-Камский коммерческий банк первым в начале 1870-х гг. открыл отделения в Самаре, Саратове, Симбирске, Сызрани и Царицыне, и почти 20 лет оставался единственным распорядителем крупного частного кредита в Поволжье.
Но финансовая история России подошла к концу. 14 декабря 1917 г. победившие большевики национализировали все коммерческие банки, в том числе и Волжско-Камский коммерческий.

1. Экскурсия по банку началась с главного офиса. Первым делом пошли смотреть кабинет президента. В приемной нас встретила веселая Анастасия, помощник президента.



2. Кабинет вице-президента в оригинальной раскраске. В кабинете никакого лишнего барахла, все для дела.



3. К сожалению, с президентом банка, Чекмаревым Владимиром Анатольевичем, в тот день пообщаться не удалось, но мне показали его кабинет.



4. Тем временем в операционном зале кипела работа. Очаровательные девушки выдавали кредиты, оформляли вклады и переводы. А я со специалистом по ипотеке и клиентами отправился в новостройку.



5. Банк выдает ипотеку на покупку квартир в этом доме, построенным аккредитованным в банке заемщиком, на такие квартиры можно получить более выгодные условия по ипотеке. Менеджер, который оформляет документы на ипотеку в тоже время выступает в роли риэлтора, мы прокатились с потенциальными клиентами, посмотрели квартиры.



6. Дальше началось самое интересное. Мне показали как работают инкассаторы. Товарищи они суровые, на фото их «игрушки».



7. В парке банка два вида инкассаторских машин на базе ВАЗ-2121 и ВАЗ-2123.



8. Переделку обычных машин в инкассаторские делают на специализированном производстве в Тольятти.



9. Броня прочная, может выдержать выстрелы из пистолета и автомата.



10. Окна в машине по размеру существенно меньше обычных, поэтому внутри достаточно темно, пришлось снимать со вспышкой.



11. Безопасность превыше всего, эстетика и удобство на втором плане.



12. Оп, расходимся, у инкассаторов на пути лучше не стоять. В этой черной сумке стекеры с деньгами, которые используются в банкоматах.



13. Итак, следуем за инкассаторами, передвигаются они быстро, мне потребовалась немного ловкости, чтобы успеть их сфотографировать.



14. Инкассаторы ходят по три человека. При инкассации банкомата постороннийх не допускают к инкассатору с деньгами.



15. В нижней части банкомата находится прочный сейф, внутри которого располагаются стекеры. Все происходит стремительно, я не засекал, но на все манипуляции секунд 10-15, не больше.



16. Возвращаемся обратно в банк. Заходим в гости к начальнику отдела инкассации, в кабинете которого хранится стратегический запас мешков для денег, что в сейфах я не уточнял, но явно что-то важное.



17. Несомненно самое интересное место в банке – касса. Вход в кассу посторонним запрещен, поэтому я отдал свой фотоаппарат сотруднику банка. Обратите внимание на серые коробки с зелеными ручками, это стекеры для денег, которые используют в банкоматах, про которые я уже говорил ранее.



18.



19. «Сверхзвуковая» машина для пересчета денег.



20.



21. Кассир — Лидия Семеновна. Это фото называется «6 миллионов».



22. Дальше следуем в отдел электронных платежных систем, где мне рассказали как работают терминалы.



23. Отдел электронных платежных систем состоит из четырех секторов: программисты, сектор технического сопровождения, сектор менеджеров (поиск мест установки, заключение договоров с партнерами), сектор по работе с документами и звонками от клиентов. В банке стоит программа для мониторинга терминалов. На экране оператора видно в каком терминале заканчивается бумага, где нет отклика от терминала, также информация о наличности. Какие купюры ввел и в какой очередности они легли в стекеры.



24. В терминалах стоит серьезная защита от поддельных купюр, на практике банка фальшивых купюр в тернинале еще не было. Это терминалы, которые злоумышленники пытались вскрыть. Пик преступлений был 2010 году, сейчас такие случаи сократились. В любом случае терминалы надежно защищены, фотографии трудно передают реальную картину, но этот терминал пытались вскрыть кувалдой, на нем можно видеть сильные вмятины. Стекеры на месте, злоумышленники не достигли цели.



25. Этот терминал стоял в злополучном магазине «Кооператор», который в этом году сгорел.



26



27



28. Лента для чеков.



29. Для терминалов используются антивандальные экраны, которые могут выдержать удар средней величины.



30. Этот экран разбили опять же кувалдой, но зачем, остается загадкой.



31. Принтер.



32. Еще принтеры.



33



34. Купюроприемник.



35. Стекеры, в которые попадают купюры в порядке ввода. Никакой сортировки банкнот, в отличии от банкоматов, в терминалах нет.



36. Пустой стекер для терминала.



37. Затем мы прошли в комнату к программистам. Ребята они серьезные, в кабинете у них вместо игровых автоматов два терминала.



38. Мне показали различия старого и нового интерфейсов терминала.



39. В новых терминалах более удобный и красивый интерфейс, так же программисты теперь дистанционно могут вноситьизменения в ПО, добавляться рекламные ролики.



40. Вот так терминал выглядит внутри. Уже знакомые компоненты.



41. По просьбам читателей, процессинг. Вся информация о состоянии терминала в режиме реального времени поступает в отдел электронных платежных систем, где по назначению расходится по секторам. Техники и программисты получают информацию о технической работе и состоянию терминалов, также можно просматривать полную историю внесения денег вплоть до очередности и номинала купюр. По всем термилам идет непрерывный мониторинг наличия бумаги и количества денег. Когда в стекерах накапливается определенная сумма терминал инкассируют.



42. Последним пунктом моей экскурсии стал архив банка, где хранятся документы вкладчиков: вкладные книжки, приходные и расходные ордера. Это описи по закрытым счетам за 90 годы



43



44. Все документы по вкладам хранятся не менее 5 лет.



45. По истечении срока хранения, документы подлежат утилизации. Эти документы подготовлены к уничтожению. Их отвезут на завод где их сожгут под пристальным надзором специальной комиссии.