Документальная Америка - экологический кризис 70-ых (46 фотографий)

В конце 60-ых, стремительное развитие США после войны начало серьезно сказываться на окружающей среде, и жители заволновались. В ноябре 1971 года новое Агентство по защите окружающей среды (EPA) организовало масштабный документальный фотопроект под названием DOCUMERICA, чтобы запечатлеть эти изменения. Более 100 фотографов были наняты не только чтобы запечатлеть проблемы окружающей среды, но и сделать фотографии повседневной жизни, на которых видно, как мы взаимодействуем с природой, а также чтобы запечатлеть, как некоторые части США выглядели на тот момент для истории. К 1974 году было сделано более 80 тысяч фотографий. Национальный архив опубликовал 15 тысяч из них. Из них и были отобраны эти 46 фотографий для этого поста.

1. Трубы завода Джона Амоса возвышаются над домом на другой стороне реки Канавха, недалеко от Поки, Западная Вирджиния, в августе 1973 года. (Harry Schaefer/NARA)



2. Одна из этих четырех девушек на велосипедах не выдержала рева самолета и закрыла уши в Вашингтоне в мае 1973 года. (John Neubauer/NARA)



3. Улица и мост Кларк Авеню к востоку от Уэст 13-ая Стрит, охваченные промышленным дымом в Кливленде, Огайо, в июле 73-го. (Frank J. Aleksandrowicz/NARA)



4. Дирижабль над канализацией у Орегона, недалеко от Юджина. (NARA)



5. Гора старых нефтяных бочек на территории завода недалеко от Батон Руж, Луизиана, в декабре 72-го. (John Messina/NARA)



6. Мужчина в разрисованном граффити вагоне метро в Нью-Йорке в мае 73-го. (Erik Calonius/NARA)



7. Стройплощадка на западной стороне Нижнего Манхэттена, к северу от Всемирного торгового центра в мае 73-го. (Wil Blanche/NARA)



8. Нефтяные вышки в заливе Гальвестон у берегов Техаса в июне 72-го. (Blair Pittman/NARA)



9. Вид на гору Драм (на высоте 3658 м) на перекрестке шоссе Glen Highway и Трансаляскинского нефтепровода в августе 74-го. Нефтепровод 121 см в диаметре будет пересекать дорогу в том месте, где справа видны два деревянных колышка. (Dennis Cowals/NARA)



10. Лагерь для строителей в Проспект Крик. В восточной стороне этого снимка будет нефтепровод, а дорога будет проходить под нижними холмами слева направо, с севера на юг. Фото сделано в августе 73-го. (Dennis Cowals/NARA)



11. Выставка на первом симпозиуме, посвященном системам низкого загрязнения окружающей среды, который проходил в «Marriott Motor Inn» в Энн Арборе, штат Мичиган, в октябре 73-го года. (Frank Lodge/NARA)



12. Пустые банки из-под пива и газированных напитков составляют стены экспериментального дома рядом с Таосом, Нью-Мексико, в июне 74-го. Дизайнер Майкл Рейнолдс стоит рядом со своим творением. Стены дома созданы из банок. Внешние стены дома созданы из восьми банок в одном блоке. Для строительства дома, который, по словам Рейнолдса, можно построить на 20% дешевле, потребовалось около 70 тысяч банок. (David Hiser/NARA)



13. Судья Фред Бранс по пути на работу в суд в Линкольне, штат Небраска, в мае 1972 года. (Charles O'Rear/NARA)



14. Смок и газ от горящих использованных автомобильных аккумуляторов в небе над Хьюстоном, Техас, в июле 72-го. (Marc St. Gil/NARA)



15. Днем в северной части Бирмингема, штат Алабама, становилось как ночью, так как это была самая загрязненная часть города. (LeRoy Woodson/NARA)



16. Знаки вдоль шоссе в Лас-Вегасе в мае 72-го. (Charles O'Rear/NARA)



17. Поезд проходит мимо пруда в 2 га, который коммерческие фирмы использовали как свалку, недалеко от Огдена, штат Юта, в апреле 74-го. Ядовитые воды, нефть, отходы, мертвые животные, старые автомобили и другой мусор – все это было убрано под руководством EPA. С территории выкачали и нейтрализовали около 4 543 482 литров жидкости. (Bruce McAllister/NARA)



18. Чикагские мальчишки в районе бедных белых южан в августе 74-го. (Danny Lyon/NARA)



19. Подземка угольной компании «Virginia-Pocahontas» недалеко от Ричландса, штат Вирджиния, в апреле 74-го. Этот туннель находится на глубине 381 метра и в 2 километрах от шахты лифта, через которую шахтеры добираются на работу. (Jack Corn/NARA)



20. Одна из нескольких жилых высоток, строительство которых было остановлено, чтобы сохранить полуостров Бризи Пойнт в Квинсе, Нью-Йорк. (Arthur Tress/NARA)



21. Переполненные дороги Голливуда в мае 72-го. (Gene Daniels/NARA)



22. Заправочная станция закрыта из-за недостатка бензина в Портленде, Орегон, а июне 73-го. (David Falconer/NARA)



23. Гонки по дюнам в парке отдыха недалеко от Флоренции, штат Орегон, в сентябре 72-го года. (Gene Daniels/NARA)



24. Вид на улицу 6th Avenue West в Денвере, штат Колорадо, в апреле 72-го. (Bruce McAllister/NARA)



25. Угольная компания «Пибоди» в северо-восточной части Аризоны в мае 72-го. (Lyntha Scott Eiler/NARA)



26. Брошенный автомобиль в Ямайском заливе Нью-Йорка в июне 73-го. (Arthur Tress/NARA)



27. Рыба с сильно искривленным позвоночником – результат присутствия ртути в воде. (Donald Emmerich/NARA)



28. Экспериментальная аэродинамическая труба, созданная в Государственном университете Колорадо, в июне 1972 года. В эту модель города Хьюстон подается дым, что позволяет ученым изучать плотность и направление распространения смога. (Bill Gillette/NARA)



29. Установка для испытания линейных асинхронных двигателей в процессе на территории центра недалеко от Пуэбло, Колорадо, в марте 73-го. Это устройство создано для работы на скорости до 400 км/час с использованием электромагнитных сил для бесшумных поступательных движений. (Bruce McAllister/NARA)



30. Гора Рейнир и промышленная набережная Такомы в штате Вашингтон в апреле 73-го. (Doug Wilson/NARA)



31. Молодая пара курит коноплю в Кедар Вудс, недалеко от Лики, Техас, в мае 73-го. (Photo taken with permission) (Marc St. Gil/NARA)

32. Автомобили на коммерческой стоянке во время забастовки водителей автобусов в Вашингтоне в мае 74-го. 250 тысячам человек пришлось найти другие средства передвижения. Невероятные пробки образовались, когда водители поняли, что автомобилей в городе куда больше, чем стоянок. (Jim Pickerell/NARA)



33. Манхэттенский мост над Бруклином в Нью-Йорке в июне 74-го. (Danny Lyon/NARA)



34. Незаконная свалка в Нью-Джерси с видом на Манхэттен через реку Гудзон в марте 73-го. (Gary Miller/NARA)



35. Тротуар в Бронксе стал игровой площадкой для этих мальчишек в апреле 1973 года. (Dan McCoy/NARA)



36. В этом доме выбили окна и двери, что автоматически переносит его в разряд «брошенных». Здесь в октябре 1973 года орудовала компания по добыче угля. (Erik Calonius/NARA)



37. Мертвая утка в пруду с ядовитыми водами и нефтью в апреле 74-го. Любому неосторожному животному, попавшему в это озеро, не суждено было выжить. (Bruce McAllister/NARA)



38. Целлюлозный завод «Crown Zellerbach» сбрасывает отходы в пруд, ранее использовавшийся для хранения бревен, в июне 73-го. (Doug Wilson/NARA)



39. Заброшенные горки – признак заброшенного места отдыха на Кони Айленд в мае 73-го. (Arthur Tress/NARA)



40. Дети у бассейна в Бруклине в Нью-Йорке на празднование 4-го июля. (Danny Lyon/NARA)



41. Пыль над городом Феникс в штате Арихона в 1972 году. В этом районе не было дождя 153 дня. (Cornelius M. Keyes/NARA)



42. Парочка на волнах залива в Техасе в мае 72-го. (Blair Pittman/NARA)

43. Город Сиэтл и шоссе 5 с заливом Элиот справа в июне 73-го. (Doug Wilson/NARA)



44. Вид с воздуха на старые автомобили вдоль берега реки Куйяхога, для предотвращения эрозии в штате Огайо в сентябре 75-го. В этом месте река проходит по частной территории. Река и долина являются частью национального заповедника – 32-километровой полосы прекрасно разработанной территории между округами Кливленд и Акрон. (Frank J. Aleksandrowicz/NARA)



45. Одна из дочерей Джерри Рэйни – шахтера, ушедшего на забастовку против компании «Brookside» в Бруксайде, штат Кентукки, в 1974 году. Она стоит на заднем крыльце дома, который Рэйни снимает у компании. Обратите внимание на дома сзади. Семье угрожали выселением во время затянувшейся забастовки, хоть это и противоречит местным законам. (Jack Corn/NARA)



46. Самолет заходит на посадку в Бостоне в мае 1973 года. (Michael Philip Manheim/NARA)