Иран в 60-х годах (20 фотографии)

Когда люди Запада сегодня слышат слово «Иран», им приходят на ум женщины в чадрах, горящие американские флаги и разъярённые толпы, выкрикивающие националистические лозунги. Но те, кто сохранил воспоминания о Тегеране 1960-х-70-х годов, рисуют себе абсолютно другую картину.

Вид с воздуха площади Вали-Аср в 1971 г. Courtesy of Kaveh Farrokh


До исламской революции 1979 года столица Ирана была одной из самых культурно продвинутых в мире. В газете The New York Times писали: «До революции Иран был самой культурной и многонациональной страной в регионе. Там быстро развивались искусство, литература, кино- и телеиндустрия». Образование могли получать как мужчины, так и женщины, а на отдых жители ездили на горнолыжные курорты, расположенные в горах Эльбрус. Кавех Фаррох (Kaveh Farrokh), автор представленных ниже фотографий, живёт сейчас в Канаде, но помнит проведённую в Иране молодость, когда можно было смотреть американские фильмы в высококлассных кинотеатрах и бродить по аэропорту, напичканному передовыми технологиями того времени.

Однако сладкой жизнь была не для всех иранцев. Социальное и экономическое неравенство, вызванное политикой правительства Мохаммеда Реза Пехлеви, шаха Ирана, привело к бедности одних и невероятному богатству других. Подобные контрасты и привели к падению правительства шаха и исламской революции 1979 года, последствия которой по сей день определяют курс страны.



2. Студентки в парке Тегеранского университета в 1971 году. Courtesy of Kaveh Farrokh

Женщин начали допускать к обучению в университете в 1934 году, задолго до того, как то же самое случилось в США. После революции женщины по прежнему имею право получать высшее образование, но теперь они учатся отдельно от мужчин. О мини-юбках уже никто даже и не вспоминает. Но, даже несмотря на такую открытость, в 1977 году только 35% женщин в Тегеране были образованными.



3. Ворота в Тегеранский университет в 1971 году. Courtesy of Kaveh Farrokh

После революции университетский двор используется для массовых пятничных молитв.



4. Студенты Тегеранского университета. 1970 год. Courtesy of Kaveh Farrokh

Хотя религиоведение и было популярным предметом, лекции по математике, астрономии, медицине и литературе также пользовались популярностью. На сегодняшний день в Тегеранском университете обучается около 35000 студентов на дневном и заочном дневной и заочной форм обучения.



5. Студенты медицинского отделения Тегеранского университета. Courtesy of Kaveh Farrokh

Сейчас в университете находится библиотека из 17000 рукописных томов на фарси, арабском и турецком языках.



6. Операционная больницы в Тегеране в 1971 году. Courtesy of Kaveh Farrokh

К концу правления шаха, 34 миллиона жителей Ирана лечило всего 15000 врачей. Существовали проблемы с медициной, особенно за пределами таких крупных центров как Тегеран.



7. Улица Вали-Аср, которая раньше называлась улицей Пахлеви в честь правящей династии, в 1960 году. Courtesy of Kaveh Farrokh

Эта улица, окруженная деревьями, является одной из самых оживлённых в Тегеране.



8. Гостиница Хилтон в Тегеране, 1961 год. Courtesy of Kaveh Farrokh

Сейчас она называется Esteghlal International Hotel. Фаррох говорит, что в 1960-е годы в окрестностях гостиницы горожане часто прогуливались, но когда он был в городе в 2001 году, он обнаружил что здание окружено различными производственными постройками.



9. Международный аэропорт Мехрабад в 1971 году. Courtesy of Kaveh Farrokh

Мехрабад должен был стать одним из самых загруженных и современных аэропортов в западной Азии, но революция значительно уменьшила наплыв туристов. В 1960-е годы, когда воздушные путешествия всё ещё были новшеством для людей, а аэропорты завораживали своей необычностью, в Мехрабаде располагались популярные джазовые кафе. Сейчас большинство международных рейсов принимает Международный аэропорт имени Имама Хомейни.



10. Фото улицы Стамбул в 1965 году. Courtesy of Kaveh Farrokh

Модные американские автомобили не были редкостью на улицах Тегерана. Посетить столицу Ирана в то время считалось так же престижно, как съездить в Нью-Йорк или Париж.



11. Башня памяти царей в Тегеране (в 1979 году была переименована в Башню Свободы или Башню Азади)
во время строительства в 1966 году. Courtesy of Kaveh Farrokh

Позже памятник стал плотно ассоциироваться с городом, а Фаррох называет её «Эйфелевой башней Тегерана».



12. Мисс Иран 1967 года Шахла Вахабжади. Courtesy of Kaveh Farrokh

Конкурс красоты проводился в гостинице Хилтон, где конкурсантки сражались за звание самой прекрасной девушки страны.



13. Горнолыжный курорт Шемшак в 1971 году. Courtesy of Kaveh Farrokh



14. Горнолыжный курорт Абали в 1966 году. Courtesy of Kaveh Farrokh



15. Крышечка от Пепси-колы из Ирана 1970-х годов. Фаррох говорит, что тегеранцы всегда считали свою Пепси вкуснее американской. Courtesy of Kaveh Farrokh



16. Иранская рок-джаз группа под названием Чёрные Коты (the Black Cats). Courtesy of Kaveh Farrokh



17. Кинотеатр Golden City Cinema в 1971 году. На афише видно название «Arabesque» – фильма с Грегори Пеком и Софи Лорен. Courtesy of Kaveh Farrokh



18. Твист в Тегеране? Сливки тегеранского общества поснимали обувь и танцуют под рок-н-ролл в начале 1960-х. Courtesy of Kaveh Farrokh



19. Мать с сыном в детском отделе универмага в Тегеране в 1971 году. Courtesy of Kaveh Farrokh

В универмаге Kourosh, кроме шикарной одежды для мужчин и женщин, на верхнем этаже также располагался роскошный ресторан.



20. Радиостанция Ирана в начале 1970-х. Courtesy of Kaveh Farrokh

Компания государственного телерадиовещания «Национальное Радио и Телевидение Ирана» была открыта в 1971 году Резо Готби, близким родственником бывшей королевы Ирана. Сейчас Готби проживает в США.