Массовое ДТП или "День Жестянщика" (26 фотографий)

Стахановский мост в Перми какой-то совсем не православный — каждую зиму на нём происходят в огромном количестве феерические по тупости ДТП. И минувшим вечером был открыт очередной грандиозный сезон.



Вообще, водители в Перми воспринимают любую попытку ограничить скорость их болидов как личное оскорбление. И даже гололёд не может завербовать в ряды осторожных этих адреналиновых гонцов, хотя казалось бы подборка прецедентов прошлых лет должна научить.

Всё началось с завала из трёх автомобилей в самом внизу моста – Вольво, Тойота и Ваз, которые культурненько скучковались на первой полосе.





Поток машин, валивший вниз по мосту (Феттель бы с ума сошёл от таких скоростей на льду) внезапно упирался в этот завал и автомобили начинали резко тормозить – в результате ещё множество мелких ДТП.







ДПТ всё больше и опять на первой полосе. Этих помотало на льду прилично.





А потом начался самый ад. Автомобили, соревнуясь друг с другом в размене первой сотни за бодрые секунды от светофора, в плавном левом повороте спускались на мост и оказывались пред затором.
Лёд, а мост полностью во льду, самый главный враг любого водителя, но только не Пермяка.



Каждая следующая волна автомобилей приносила новые жертвы.



Обратите внимание – лёд кругом. Только в центре, где лавируют автомобили, ещё не замёрзло.



Четырка на зимних шинах. Но в завале шипы не спасли.



Hakkapeliitta 7, кому интересно.



Тем временем проехала посыпалка (которую я не успел сфотографировать) и засыпала весь мост солью. Своевременно. И это очередная пощёчина тем, кто рвётся в мэры – нынешний мэр держит руку на пульсе. Вот только пульса уже почти нет, если вы понимаете.

Пока рассматривал шины, Стахановский мост взорвался эпическим краш-тестом. Едва автобус успел оттормозиться и увернуться от разбитой Приоры в первом ряду, как в него на полных парах прилетел Хундай.



Скорость у Хундая была мама не горюй, но безопасные корейцы не подвели. Все четыре пассажира выбрались самостоятельно, тряся головой от возмущения. Подушки не раскрылись кстати.



Автобус.



Грохот и скрежет железа, бампера и осколки фар в разные стороны — известили о прибытии новых гонщиков.



















Приехала пилиция, соль растопила лёд и стало относительно безопасно.



maksim-perm