Перевернутый дом в Австрии

В минувшую субботу в австрийской деревушке Терфенс официально открылась новая достопримечательность – перевёрнутый дом, в создании которого приняли участие польские архитекторы. Ирек Гловацки и Марек Рожански (Irek Glowacki, Marek Rozanski) перевернули в новом доме с ног на голову практически все – не только мебель и другие предметы интерьера, но даже автомобиль в гараже. Экскурсия в этот дом станет очень непростым испытанием для вестибулярного аппарата.





Проект по созданию новой достопримечательности был осуществлён в рамках развития местного туризма. Как дом держит баланс на ребре крыши – секрет польского дизайн-бюро.



Дом, в котором все перевернуто «с ног на голову», находится в австрийской деревне Терфенс, неподалеку от Инсбрука, и стал новым аттракционом для туристов, посещающих Австрию.



На постройку перевернутого дома у польских архитекторов ушло восемь месяцев.



Перевёрнутый дом достаточно велик, его площадь составляет 140 квадратных метров.



Дом, бесспорно, привлечет немало туристов. Ведь не каждый день есть возможность взглянуть на такие привычные вещи как телевизор, диван или раковина под таким необычным углом.



Помимо прочего в доме также есть гараж, в котором размещается перевернутый автомобиль «Фольксваген-Жук». Эта деталь стала визитной карточкой австрийского «дома-перевёртыша».



«Мы хотим расширить представления людей о современной архитектуре. Новый дом станет ярким подтверждением того, что совсем не обязательно, чтобы крыша была наверху. Нам нужно учиться по-другому воспринимать действительность», — прокомментировали свою работу архитекторы.



Специально для перевёрнутого дома разрабатывается проект ландшафтного дизайна.



Кстати, перевернутые дома есть в США, Германии и даже в столице Украины по адресу: Славгородская, 23.