10 интересных фактов жизни морских обитателей

Всем известно, что около 70% поверхности Земли покрыто водой. В конечном счете, около 1,3 миллиарда кубических километров воды на планете в морях, реках и океанах по-прежнему являются все еще плохо изученными на Земле, как и существа, которые живут в них.

10. Гигантский кальмар переваривать пищу мозгами





Антарктического гигантского кальмара (Mesonychoteuthis hamiltoni) до недавнего времени считали выдумкой, и в реальной жизни до сих пор видели только нескольких. В 2007 году все же был найден самый крупный экземпляр. Его поймала команда рыбаков из Новой Зеландии в море Росса у берегов Антарктиды. Он был огромным — целых 10 метров в длину и весом почти 450 кг. Кальмара отбуксировали в Новую Зеландию для изучения, и было выяснено нечто невероятное: его пищеварительная система проходит прямо через центр мозга.

9. Рыбья броня против пираний



Пираньи, ужас реки Амазонки с зубами как бритва, имеют очень мало естественных врагов и почти список потенциальной добычи. Хотя пиранья-одиночка может быть хорошим блюдом для дельфина или баклана, их склонность жить в стаях сотнями держит большинство хищников на расстоянии. Пираньи ведут беспредельный образ жизни. В результате другим амазонским рыбам пришлось адаптироваться к своим соседям, и даже самые большие рыбы в бассейне Амазонки — Arapaima gigas или гигантская Арапаима- нуждается во втором слое защиты.

8 Невидимые борьба



Наиболее многочисленные формы жизни в океане, который вы никогда не увидите –семейство бактерий, известны как SAR11. Они живут во всех океанах мира от Арктики до тропиков, и они невероятно эффективным в своей работе по преобразованию растворенного углерода в CO2. Наиболее распространенными хищниками бактерий в океане на таком микроскопическом являются близкородственные группы вирусов pelagiphages. И они ведут постоянную войну с бактериями SAR11.

7. 100 000 вкусовых рецепторов сомов



У людей количество вкусовых рецепторов колеблется от 2000 до 8000. Все они сосредоточены на небольшом кусочке плоти, который шевелиться во рту. А у сомов около 100 000 вкусовых рецепторов распределено по всему телу. В некотором смысле, сом- это просто большой плавающий язык. Каждый вкусовой рецептор составляет около 50 нанометров (50 миллиардных долей метра) в ширину, и чем больше рыба, тем у нее больше вкусовых рецепторов. Крупная рыба может иметь более 175 000 вкусовых рецепторов разбросанных по всему телу.

6. Дельфины могут видеть сквозь животных



Дельфины, как известно, используют сонар для перемещения в воде, для охоты, общения, в общем для всего. Сонар дельфина издает звуки высокой частоты с помощью нагнетания воздуха через сеть тканей возле своих раковин. Мешок жировой ткани ниже челюсти собирает восстановленные звуковые волны и передает их через внутреннее ухо дельфина, где информация следует в мозг, создавая «акустическое голографическое изображение» — картинку океана перед ними.

5. Калифорнийская раздувающаяся акула



Большинство акул отпугивают хищников только потому, что они акулы. Однако все равно есть хищники, которые охотятся на акул. И чем вид меньше акулы, тем больше врагов она имеет. Калифорнийская раздувающаяся акула является одной из самых мелких пород акул. Она растет примерно до 1 метра в длину и размером примерно с небольшого добермана. Эти акулы питаются существами, живущими на дне, предпочитая устраивать засаду на крабов и ничего не подозревающих каракатиц, рискованной погоне за обычными рыбами. День с приключениями означает кражу из омаров из ловушек рыбаков. А в обороне калифорнийская раздувающаяся акула является мастером маскировки: Когда ей угрожают, она всасывает воду в мешочки, которые расположены вокруг живота, и увеличивается в своих размерах в 2 раза.

4. Живой щит помпейских червей.



«Самый жаркие животные на планете, но самый трудный для изучения» — так описывают помпейских червей или Alvinella pompejana. Мало того, что эти черви живут на глубине 2500 метров ниже поверхности океана на жерле вулканов, которые нагревают окружающую воду до 80 ° C, эти черви еще и дохнут, когда их поднимают на поверхность. В течение долгого времени помпейских червей считали наиболее устойчивыми к жаре животными на планете. Они растут примерно до 13 сантиметров в длину и живут в трубках, непосредственно прикрепленных к «черным курильщикам» — отверстиям из которых выходит дым на дне Восточного-Тихоокеанского поднятия.

3. Речные угри могут ползать по земле



Речные угри, широко известные как европейские угри, живут в озерах и водных путях Северной Европы и Великобритании. Попадаются угри длиной почти 2 метра, хотя они обычно они достигают только половины этой длины или даже меньше. Но они не всегда обитают там, где им полагается быть – речные угри могут покидать водоемы и скользить по сушу в течение короткого периода времени. Они делают это по двум причинам — во-первых, так они ищут пропитание — они обычно охотятся на насекомых и дождевых червей. Второй причиной является миграция.

2. Самые крупные миграции в мире, происходящие ежедневно.



Саргассово море, пожалуй, самый уникальный водоем в мире. Он не имеет никаких границ, кроме серии сходящихся течений, удерживающих его примерно в одном и том же месте — прямо в середине Атлантического океана. Это водоем в водоеме — Гольфстрим, Северо-Атлантическое и Канарское течения окружают его с разных сторон. При этом Саргассово море выступает в качестве спокойного центра. Его называют «Морем заблудившихся кораблей», потому что воздух в этом регионе неестественно спокоен и корабли могли застрять там на несколько дней или недель.

1 Google Street View: океаны



Google Street View является популярным дополнением к Google Maps, которое позволяет увидеть любое место с любой улицы. В 2007 году Google послал караван автомобилей по всему миру, чтобы сфотографировать буквально все. Позже эти фотографии сложили в одну длинную ленту, которая позволяет «ходить» по любому маршруту одним нажатием кнопки. Но это старые новости и вряд ли интересны.