15 самых невероятных мостов планеты

Эти мосты имеют внушительный вид и чем-то вдохновляют. Строят же люди такие махины!

Мост из Сан-Франциско в Окленд (англ. San Francisco–Oakland Bay Bridge) — висячий мост через залив Сан-Франциско в штате Калифорния между городами Сан-Франциско и Оклендом. Красивый и живописный, особенно ярко смотрится в ночное время.





Сторсезандетский мост (норв. Storseisundet bru) — мост соединяющий материк и остров Аверой в губернии Мёре-ог-Ромсдал в Норвегии.



Aiguille du Midi — мост во французских Альпах. Кстати, с него часто сигают вниз, в бездну, на вингсьютах.



Виадук Мийо (фр. le Viaduc de Millau) — мостовое сооружение (виадук) вантовой системы, проходящее через долину реки Тарн вблизи города Мийо в южной Франции (департамент Аверон).



Trift мост в Швейцарии — один из самых ужасающих и вдохновляющих мостов в мире. Пройти по нему — надо иметь особую смелость.



Langkawi Sky Bridge в Малайзии – одно из самых высотных мостовых сооружений в мире. Высота его 700 метров (держится он на одной стеле), а длина 125 метров. И как только не рушится.



Висячий мост Капилано (англ. Capilano Suspension Bridge) — достопримечательность Северного Ванкувера, Канада. Хоть они и кажется гибким, он способен выдержать вес сразу 96 слонов.



Убэйн мост, Мьянма. Мост над озером Таунтоме, без перил, длиной около 1,2 км. Стоит на 1086 бревнах, которые частично заменены бетонными столбами. Считается самым опасным мостом в мире.



Мост Айчжай — висячий мост на скоростной автостраде со сквозным движением G65 Баотуо-Маомин, расположенный близ города Цзишоу в Китайской провинции Хунань.



Каррик-а-Рид, мост в Северной Ирландии — веревочный мост, по некоторым сведениям выстроенный рыбаками. Сперва тут не было ни одного поручня, но теперь построены алюминиевые бортики.



Мост над Королевским ущельем в Колорадо. Находится на высоте в 291 м над рекой Арканзас.



Мост-тоннель через Чесапикский залив (англ. Chesapeake Bay Bridge -Tunnel) — система из шести мостов, двух тоннелей и четырех искусственных насыпных островов, связывающих континентальную часть штата Вирджиния с восточным полуостровом.



Мост Цинь Ма в Гонконге считается одним из самых больших подвесных мостов в мире.



Семимильный мост во Флориде с проложенной трассой автострады.



Ханчжоу Бэй в Китае. Самый длинный океанский мост в мире. Его протяженность составляет 36 км. Является вантовым мостом и автомобильной дорогой через океанский залив в восточной части Китая.