Зачаровывающие лабиринты

Лабиринты – это что-то из сказок и детства. Только для взрослых. Погуляем немножко?


Pineapple Garden Maze (Гавайи)

Красочный и огромный лабиринт, общая длина переходов – примерно 5 км. Площадь лабиринта примерно 1,2 Га. Здесь высажено более 14000 экземпляров редких деревьев, в том числе гибискус (каркаде), ананас, геликония, панакс и другие растения. Располагается в Waimea Bay. Здесь красиво в период цветения. Шикарно выглядит лабиринт как с земли, так и с высоты птичьего полета.





Лабиринт Escot Gardens (Великобритания)

Построен в 2004 году, все живые изгороди состоят из буковых зарослей, между которыми перекинуты висячие мосты. Благодаря радиальной конструкции маршруты меняются радикально. Автор лабиринта Adrian Fisher, на счету которого примерно 600 таких сооружений.



Вообще-то лабиринт часть заповедника. Тут можно увидеть диких кабанчиков и бобров.



Зеркальный лабиринт Glacier Garden (Швейцария)

Находится в городе Люцерн. Его создали в 1896 для проведения международной выставки в Женеве, а затем все конструкции перевезли в Люцерн, и с тех пор лабиринт исправно служит людям.





Он состоит из 90 зеркал в роскошном обрамлении. Ходить тут трудновато. Чтобы не врезаться в стекло, надо постоянно выставлять вперед руки и ступать очень осторожно.





Лабиринт Ashcombe (Австралия)

Построен на полуострове Морнингтон, неподалеку от Мельбурна. Он полностью создан из живых изгородей в 1970-ых гг. Здесь произрастают кипарисы. Состоит из южного, северного и центрального лабиринтов.





Помимо этого лабиринта здесь также сосредоточено огромное количество развлечений. В качестве приятного дополнения есть лавандовый (фиолетовый) и розовый лабиринты. Прямо сказка Волкова о волшебной радужной стране.





Лабиринт «Корова на поле» (Германия)

Очень милый лабиринт, который совсем не сложный, зато его смело можно назвать концептуальным. Он выглядит как желудок коровы (это если сверху смотреть да сбоку приглядеться). Построен он Федеральным институтом оценки риска: здесь ученые изучают воздействие химикатов на окружающую среду. Целью создания лабиринта было желание пояснить людям, как корова переваривает пищу, а также содействовать просветительской работе о здоровом питании. Находится лабиринт на немецком поле Marienfelde.



Лабиринт Хэмптон-корт (Великобритания)

Лабиринт спроектировал в 1700 году Вильгельм Третий. Дворец Хэмптон-Корт находится на побережье Темзы на окраине Лондона. Он выглядит как трапеция, а еще здесь расположено больше 1000 динамиков, из которых доносится музыка в стиле транс. Самый прекрасный способ погрузиться в перемещения, чтобы насладиться музыкой. В центре лабиринта множество лавочек, чтобы дойти, сесть и смотреть по сторонам. Они почти все время заняты. А раньше тут росли грабы.



Кстати, знаете ли вы, что самый простой способ выйти из лабиринта — все время вести рукой по одной из выбранных стенок. Например, на входе прикоснуться рукой к правой стенке и вести вдоль нее рукой, не отрывая руку, ну или держаться только одной стенки и идти только вдоль нее, огибая все углы и тупики. Даже если вы заблудились, начните идти все время вдоль одной стороны стены — и выйдете.
Longleat Hedge Maze (Англия)

Самый длинный лабиринт в мире, состоит из 16000 тисовых деревьев. В 1975 году его спроектировал дизайнер Грег Брайт. На площади 0,6 Га расположено множество витиеватых проходов, что задает самую длинную траекторию передвижения.







Еще этот лабиринт, в отличие от всех прочих, трехмерный. Можно взобраться на мостики и озирать взглядом окрестности. В самом центре лабиринта находится обзорная башня, откуда очень интересно смотреть вокруг.