Таиланд, путешествие на машине на юг страны.

Прошу прощения за качество фоток, сделано на обычную «мыльницу» и второпях. Да еще потом и сжал по размеру.

Просьба не ломать. Интернет не очень быстрый тут…

В Таиланд путешествуем уже последние лет…. цать.

Уже посмотрены все шоу, побывали во всех туристических и не очень местах, выучили тайский язык, узнали другой, не туристический Таиланд.

В предыдущий приезд в Таиланд, мы совершили пробное так сказать путешествие на машине на юг страны и обсудили, что неплохо было бы более тщательно подготовить маршрут и увеличить длительность путешествия.







Итак, решено. Выбрали длительность почти в 30 дней, время перед началом туристического сезона. Море уже хорошее, дождей нет, туристов минимально.

Маршрут составлен по югу Таиланда – старт в Паттайе – Ча Ам, Као Лак (Као Сок), Краби, Самуй, Ча Ам, Бангкок, Паттайа. Заранее выбраны дороги и варианты отелей. Решено, что останавливаемся на несколько дней в каждом месте.

Для путешествия была выбрана машина, наиболее подходящая для подобной поездки Мицубиси паджеро спорт, дизель, автомат (взяли в аренду на месяц).

Красной линией указан пройденный маршрут.



В Паттайе провели несколько дней, отдохнули после перелета, встретились с друзьями, съездили в парк — посмотреть бинтуронга (наиболее любимый зверь) да и просто всяких копытных и не очень.

В Африке я видел жирафов, но издалека. Не думал, что они такие… высокие. Для сравнения рядом страус (страус по моим прикидкам в высоту метра 3).



Все это зверье гуляет свободно. Те, кто не претендует кого-то сожрать или быть сожранным – гуляют вместе. Особо любителей мяса — в отдельный вольер, за колючую проволоку (в прямом смысле слова). Между львами и зебрами – несколько прыжков по открытому пространству и вот он обед. Но между ними ров с водой и колючая проволока в несколько рядов. Поэтому лев и смотрит с вожделением и безнадегой на зебру.



и



Ну и вот они носороги – это примерно как 2 Дэу Матиз, только с двумя рогами на носу, очень неважным зрением и плохим характером.



Бегемоты такого же размера и пастью как капот от того самого Дэу Матиз.



И прочие прикольные зверушки. У них тут своя атмосфера.



и



и



И бинтуронг – кошка-медведь. Очень безобидная и милая зверушка, похожая на плюшевый интерьер – куда поставил, там и стоит.





Добавлено в [mergetime]1412216607[/mergetime]

Затарились необходимым (фонарик, мультитул, нож, ну и так по мелочи), заправились под завязку и двинули. Волею случая опять выехали после обеда. Поэтому решено было остановиться в Ча Аме (пару десятков километров от Хуа Хина). Обычный городок на берегу моря.

Ничего примечательно, кроме хорошей еды и обалденного массажа.



К слову сказать, дороги очень хорошие и широкие. Рассчитывал доехать достаточно быстро, но периодически натыкался на ремонты дорог и начиналась самая настоящая пробка. Вообще скорость передвижения по дорогам Таиланда (на хайвеях ограничение 120) достаточно высокая.



Дороги в 50% были полупустыми или пустыми, многополосными, поэтому спокойно шел 160-170 км в час (к тому же машина позволяет).

Полицейских ( типа нашего ГИБДД) встретил всего 3раза, проехав полстраны в обе стороны. А ну еще военный пост с оружием (проверяли подозрительные машины, на предмет мусульманских сепаратистов с юга страны). И то полицейские присутствовали на опасных участках дорог и никого не тормозили и не проверяли.



Наибольшую опасность на дорогах представляют собой «деревенщина». Часто едут со скоростью раза в 2 ниже потока, при этом занимая правый крайний ряд (скоростной) и редко реагируя на какие либо внешние раздражители. При этом часто везя в пикапах (полный кузов) ананасы, кокосы или иную хрень. А еще они очень любят перестраиваться без поворотников.

Другая категория – лихачи. Они на скорости 120-130 км в час обгоняют и вклиниваются между машинами, причем расстояние между машинами и вклинившимся лихачом не больше метра — полтора.

Самые адекватные водители – дальнобои на больших грузовиках. За все время попадался лишь один мудак, который с телегой резко перестроился. Но похоже, и то от испуга зацепить очередного лихача. А так, ничего кроме добра (разных помощей при перестроении и обгонах) и подсказок (моргнуть поворотниками – «не дергайся – опасность», «обгоняй справа, перестраиваться не буду», «мне на подъем затяжной» и т.д. – я не видел. Однозначно «респект и уважуха»

Но в целом на дорогах гораздо безопаснее, чем в РФ. Еще интересная особенность. Обочины в 99% дорог — заасфальтированы. И мусора, грязи и прочей хрени на обочинах нет. Они чистые, как и дорожное полотно.

Добавлено в [mergetime]1412216827[/mergetime]

Т.е. при обгоне, достаточно чуть прижаться к обочине с заездом на обочину и машины прекрасно расходятся.

За все время путешествия – не видел ни одной аварии, даже мелкой. Никто не бычит, водят достаточно спокойно, и уж тем более морду никому никто не бьет и не оттормаживает, чтобы проучить. Это вообще бред из разряда фантастики. Агрессии на дорогах – НЕТ. Тупизм есть. Лихачество есть. Зла и агрессии – НЕТ.

Более того, достаточно встать с аварийкой, обязательно 1-2 машины остановятся для помощи.

Остановился, как то колеса осмотреть, врубил аварийку. Тут же через минуту одна машина подъезжать. Я махнул рукой – все в порядке, уехала. Пока курил – вторая машина ко мне. В общем, взаимовыручка тут есть.

При вождении натурально отдыхаешь.

Еще немаловажный факт, что на трассах очень много заправок. На каждой заправке обязательно жральня, магазин (где можно также поесть, пополнить телефон и т.д.), туалет, мини-станция СТО. Туалет отдельная песня.

Абсолютно чистые, с бумажными полотенцами, мини-душем для подмывки разных мест — для мужчин, женщин и инвалидов. С пандусами и всякими держателями, ручками и телефоном внутри.



И так, следующая остановка – Као Лак.



Почему Као Лак.

Ну, во-первых, мы там уже были и нам очень понравилось.

Во-вторых, рядом в 30 км, находится один из самых больших национальных парков Као Сок – популярное место у бэкпекеров на юге страны. 99,9 % бэкпекеров, да и просто туристов – иностранцы (русскоговорящих практически нет или редко встретишь).

Нац. Парк представляет собой горы с джунглями, горными и не очень реками, слонами, да и вообще разными животными и дорогами-серпантинами. Красивейшее место.

Ну и соответственно всякие развлекухи – сплав по реке, поход в джунгли, катание на слонах и т.д. и т.п. Жилье там стоит от 300 бат (350 рублей) в сутки и выше.



виды

Добавлено в [mergetime]1412217039[/mergetime]

вообще, фото передают лишь малую часть тех красот, которые есть на самом деле…



Местный наглый житель. Дикий.



К нац. парку ведет горный серпантин с подъемами и спусками под 45 градусов и поворотами под 160 градусов. Но дорога отличная.

Добавлено в [mergetime]1412217150[/mergetime]

Да и вообще, на мой взгляд, в Таиланде половина страны можно объявить нац. Парком.

Спокойно ходят дикие обезьяны, слоны, подозреваю, что и другие животные…. Например в огромнейшем нац. Парке Као Яй выделяют сопровождающего — с оружием. Иначе есть риск стать чьим-то обедом.

Нац. Парк – это не парк в нашем понимании. Это десятки и десятки километров абсолютно диких, уникальных джунглей, гор, рек и т.д.

Был бы один (или с товарищами) – обязательно забурился бы в джунгли в поход дня на 2-3. Благо опыт есть. Это незабываемо. Но, к сожалению, в этот раз не получилось.



И так Као Лак. Отель стоит чуть в стороне (примерно в 10 км.) от небольшого городка. В нашем распоряжении райское место, евро-туристов почти нет, с абсолютно пустыми пляжами и аутентичным тайским ресторанчиком.



и



и



гляжу новости

Добавлено в [mergetime]1412217533[/mergetime]

В ресторанчик специально приезжают тайцы с семьями отдохнуть и хорошо поесть. Самый высокий ценник у нас получался порядка 1200 бат (1350 примерно рублей). Набор из 5-6 блюд, огромные порции. По принципу утром поймали — и весь день готовят. Ну а чего – море то рядом…… Я как то посчитал ради интереса – такое в Москве, например, стоило бы порядка 10 тыс. руб. в гораздо худшем качестве и исполнении.



Краби.

Краби – вообще это провинция Краби. Где достаточно много мусульман. (да да, порядка 30% населения Таиланда — мусульмане, живут в основном на юге страны).



Прикольно видеть, как стоят две макашницы (уличные жральни-грили) – на одном тайка жарит свиное мясо, рядом в полуметре стоит тайка- мусульманка и жарит курицу. Все очень толерантно. Радикальные есть, но глубоко на юге страны. Они собственно и борются (то ли за автономию, то ли за отделение полное – не знаю точно).

Так вот Краби в основном «заточен» под евро-туристов. Много чего на английском, персонал и вообще народ причастный к тур. бизнесу говорит на неплохом английском, в каждом более-менее уважающим себя ресторанчике при отеле, есть свой джаз-банд, состоящий, как правило, из двух-трех человек. Поют и играют просто офигительно. Вживую. И хиты и блюзовые композиции.(по сравнению с ними большинство блеющих поп звезд в РФ – блеющие овечки.) Я был удивлен и каждый вечер наслаждался живыми концертами. Причем это для посетителей из 7-10 человек.



Краби – достаточно чистый и приятный в плане отдыха и сервиса район. С очень красивой природой, скалами в океане, пляжами. С Краби мы решили вспомнить остров Пи-Пи, насладиться так сказать красотами. Пару часов на большом 2-х палубном круизе и мы на острове.

Опять же много бэкпекеров. В основном молодых. Они, свалив рюкзаки на палубе в полудреме, созерцают океан, острова, скалы и летучих рыб, которые взлетают из океана метра на 3-4 по курсу движения. Кто-то читает, кто, уткнувшись в ноутбук, рассматривает фотки, а кто-то медитирует или просто загорает. Я, гуляя по палубе, постоянно натыкался на чьи-то ноги.

и

и

Пи Пи разочаровало совершенно свинскими пляжами. Я помню Пи Пи идеально чистым. Мусор. Бумага, пакеты и т.д. Он везде. В море, в прибрежной полосе метра на 4-6 от берега. Тайцы нас заверили – не сезон так сказать, прилив и т.д. Обычно чисто. Но вериться слабо.



не искупаешься…

В общем, купаться мы не решились, взяли каноэ и решили посмотреть близлежащие скалы. Глубина в заливе небольшая, метра 3-5, много морской живности, чистейшая вода.



красота…



Талат.

Ну и вернувшись на Краби, компенсировали разочарование.

Есть у нас одна страсть – рынок, а по тайски — талат.

Но талат – это не как рынок в РФ. Талат — это событие. Талат – это пообщаться с друзьями и знакомыми, да и просто с торговцами, это развлечения, частенько разные аттракционы (в основном для детей).



и



На таких рынках продают вещи, одежду, фигню всякую. Для меня особо интересны вещи ручной работы. Кожаные сумки, ремни и т.д.

Высокое качество и уникальная работа. Обязательно в огромном количестве присутствуют всякие макашницы( жральни), грили и т.д. – все это свежее, дешево и готовится прямо при тебе по заказу.

Сколько чего хочешь – столько и сделают (морепродуктов, специй и т.д.). Набором и разнообразием блюд позавидует крутой ресторан. И все это за копейки. За много лет путешествия – мы питаемся исключительно в них. И ни разу даже намека на отравление не было. Попробуйте питаться шаурмой у Ашота….



и



и



На этих рынках есть разные развлекухи, караоке и т.д. И нет пьяных. Совсем нет. Люди приходят за покупками, пообщаться, отдохнуть. Громких (в смысле реально громких или орущих) голосов, а тем более ругани – нет в принципе.

Встречаются колоритные персонажи и сценки. Вот аналог Российского – подайте собачкам на корм. Первая мысль -чучела что ли. Потом одна собака пошевелила хвостом, вторая ухом. Пригляделся – дышат.



Караоке – это сцена, напротив которой стоят столики (штук 50) где сидит народ и слушает выступающих.

Такие рынки не возникают стихийно, а назначаются, по каким то событиям. Ну например Ват Талат — типа церковного рынка (монах почетный скончался или дата события какого то), или просто городской рынок с назначенными датами.

Если честно, принципа возникновения я не уловил, а спрашивать подробно не стал. Есть еще выездные рынки – по городам и весям разъезжает, что то среднее между мини-лунопарком-с музыкой и там же образуется рынок.

Добавлено в [mergetime]1412218337[/mergetime]

Нередко, что это одно из немногочисленных развлечений. Театров (в нашем понимании) мало, а чаще их просто нет, в кино если только сходить, и то…

К тому же жизнь течет очень спокойно и размеренно, поэтому какое-либо мелкое событие обсуждается не один час или даже день. Ну это примерно как российская деревенская жизнь, умноженная на 3 в плане размеренности и спокойствия. Скучновато )))



Самуй.

Так как по плану не засиживаться на одном месте, было принято решение ехать дальше на Самуй.

Доехав до городка Дон Сак, встали на погрузку на паром.

Между большими островами ходят грузопассажирские паромы. Паром представляет собой — нижнюю палубу для машин и прочих транспортных средств, верхнюю для пассажиров. Билет на двух пассажиров и джип в один конец стоит около 500 рублей. Время в пути 1,5 часа.



На палубе открытая площадка, помещение с кондиционерами, магазинчик, порядка 12 туалетов. И обалденные красоты вокруг. Чистый изумрудный, бирюзовый океан, скалы, острова. Море настолько чистое, что на глубине просматриваются огромные рыбы и прочая живность.



и



На Самуй бывать не довелось до этого. После широких материковых дорог очень хорошего качества, остров поразили узостью дорог и безбашенностью ездоков как на байках (мотоциклах), так и на машинах.

Я с ужасом наблюдал, как большие пикапы разъезжаются на расстоянии нескольких сантиметров. И думал – как я на джипе тут буду ездить. В общем, страшновато первые 30 минут. Потом привыкаешь.

Природу описывать смысла нет. Нужно просто смотреть.



и



и



и



Тем более в еще не сезон, удалось снять домик на берегу моря, с террасой и выходом к пляжу.

Несколько дней абсолютной тишины и кайфа.

Собственно вот.

(хвастаюсь немного :) ))



и



и



Решив разнообразить немного отдых – поехали посмотреть окрестности. Посмотрели, как делают кокосовое масло. Тут же его и продают.

Наслаждаясь видами океана, увидели вывеску – приглашают кататься на конях. А почему бы и нет…

Найти оказалось не так просто, но оно того стоило. Тайцы, каким то образом прониклись и спросили – кататься умеешь? – Умею, говорю.

Оседлали мне коня и дали сопровождающего. Кататься оказалось по джунглям и пляжу.

Пляжем можно назвать условно. Купаться там все равно не получилось бы, поэтому несколько километров прибрежной полосы приспособили для катания на конях. Конь попался вредный.

Несмотря на то, что я с ним познакомился, начал вести себя похабно. То не хотел идти.

То погрыз удила. Немного ему вломив (по совету тайца), я привел коня в чувство и проехался и рысью и галопом и шагом, давая коню отдохнуть. Снял майку и получил несколько фото – я на коне, на фоне моря и пальм.

Добавлено в [mergetime]1412218838[/mergetime]

Затем конь забежал в воду и стал бить копытами по воде. Потом вышел на берег и «понес». Удержал коня, опять вломив ему, подумал — на сегодня хватит. Домой конь шел с большей охотой. Жарковато ему было…

Ну и как всегда — разные ресторанчики, купание в море, массажи под шум прибоя…

В общем Самуй произвел очень хорошее впечатление. Обязательно вернусь сюда.



Пора уже обратно собираться. Опять паром и на материк.



Хорошо, удалось впихнуться на 2-х часовой паром и скоро уже на материке. Следующая остановка Ча Ам. Дорога прошла, относительна легко. Несколько раз все же были очень напряжные моменты, когда на скорости 120-130 км в час, влетаешь на неосвещенные дороги, где идет ремонт (снят асфальт). Приятного мало. К тому же были участки по 20-30 км, где крайняя правая (скоростная полоса) хорошего качества, а левая (под большегрузы) – задолбленная. Тоже мало приятного. Попадались лавки вдоль дорог с урожаем. Например с бананами. Не большими, а где то размером с большой палец. Бесконечные желтые грозди. Потом лавки с лам-яй. Стоит это все копейки……

Ну вот и любимая гостиница. Переночевав, двинули в Бангкок, было пару дел и встреч.

Бангкок, по сути – большой мегаполис со всеми городскими болезнями – пробками, парковками. Но с азиатской самобытностью.

В центре города запросто могут быть (и есть) райончики, оказываясь в которых ты чувствуешь себя в деревне.

Поют петухи, неторопливо готовится еда, очень много зелени. Буквально в паре сотен метров (за пальмами) проходит скоростной хайвей с несколькими эстакадами.

Движение такое же, как и в любом крупном городе. У таксистов в 90% машин – битые, поцарапанные бампера. Движение очень плотное.

Да еще и байкеры.

Не те, которые с ревом носятся, а обычные люди, для которых байк как средство передвижения из точки а в точку б. К тому же они еще и едут на байке, говорят по телефону или набирают смс.

И народу на байках – много. Они протискиваются между машинами, подрезают. Это обычная ситуация. Поэтому в Таиланде одно из важных качеств вождения машины (а тем более джипа) – плавность вождения.



Помотавшись по Бангкоку, за час с небольшим долетел до Паттайи.

Надо теперь купить чемоданы побольше и утрамбовать подарки и покупки.

Вот такое путешествие. Много впечатлений, много фотографий, много нерассказанного. Но в один краткий отчет всего не уместить и всего не расскажешь и не покажешь.

Есть мысли по поводу нового маршрута. Надо обдумать. И все же выбраться в джунгли и сплавиться по горным рекам.

ВСЕ!