Мастера пилотажа

Я большой поклонник авиасалона «МАКС». Как большой праздник, стараюсь его не пропускать и проводить в кругу семьи на аэродроме имени Громова. А когда попасть на шоу не удается, с удовольствием рассматриваю фото полетов сделанные с разных ракурсов. И, конечно, главный праздник на «МАКС» — выступления пилотажных групп. Совсем недавно в России появилась новая — «Крылья Тавриды» и это хороший повод вспомнить других наших мастеров пилотажа.

10 фото.





Авиационная группа высшего пилотажа «Русь» была основана в 1987 году. Она выступает на реактивных учебно-тренировочных самолётах Л-39. Эта старейшая российская авиационная группа совсем недавно отметила двадцать семь лет в небе и до сих пор продолжает радовать и удивлять зрителей своим мастерством.



Пилоты авиационной группы «Стрижи» выполняет групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях МиГ-29. «Стрижи» базируются недалеко от Москвы на аэродроме Кубинка. В 2011 году группа отпраздновала свое двадцатилетие.



«Русские Витязи» — уникальная пилотажная группа, выполняющая групповой высший пилотаж на самолётах класса «тяжёлый истребитель». Каждый, кто видел их выступление хоть раз, навсегда запомнил непередаваемый союз мощи и грации в небе. Полеты выполняются на многоцелевых высокоманевренных истребителях Су-27П и Су-27УБ.



Пилотажная группа «Соколы России» основана в 2006 году с целью демонстрации боевых возможностей самолетов российского производства. По мнению некоторых экспертов, единственная пилотажная группа, которая на боевых самолётах демонстрирует элементы воздушного боя на малых высотах. Пилоты в составе группы летают на Су-25, Су-27, МиГ-29 и Су-34. Именно эта группа первой получает возможность облетать основные новинки, поступающие на вооружения в ВВС РФ.



Новая группа «Крылья Тавриды», названная так в честь первого выступления на севастопольском параде в честь Девятого мая, выполняет полеты на оснащенных новейшими технологиями самолетах ЯК-130. Передовой комплекс бортового оборудования производства российского концерна КРЭТ, выполненный по принципу «Стеклянная кабина», позволяет без опасений выполнять фигуры высшего пилотажа. Як-130 считается основной машиной для обучения нового поколения пилотов ВВС РФ.



Есть в России и вертолетные пилотажные группы. «Беркуты» — это шесть ударных вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник» демонстрирующие фигуры высшей и средней сложности, как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости на предельно малой высоте.



В 2013 год в Москве была создана женская вертолётная эскадрилья «Колибри». Храбрые девушки теперь тоже смогут украшать небо своим мастерством в составе пилотажной группы.
(Здесь фото с девушками в форме группы «Русь», качественных фоток «Колибри» не нашел )



По мне пилотажные группы выполняют две важные цели – показывают талант российских инженеров и производителей, создающих потрясающие образцы техники и мужество, и мастерство наших пилотов. А нам, тем, кто любит небо, ещё и доставляет огромное удовольствие.



Вот так!