Земля как искусство

Коллекция снимков “Земля как Искусство” представлена американской Геологической службой и НАСА. Все снимки сделаны с помощью спутника Лэндсет. Коллекция показывает красоту географических объектов нашей планеты.

18 фот via msnbc.msn.com

1. Алжирская абстракция
На этом изображении видны бледно желтые полосы. На самом деле это песчаные хребты Эрг-Игиди. Область движущихся песков, простирается от Алжира до Мавритании.





2. Анюйский вулкан
Красная полоса в центре этого изображения – это остатки лавы и грязевых потоков. Их источник – бездействующий Анюйский Вулкан (оранжевый круг в правом конце полосы), расположенный на северо-востоке страны. Отдаленная и недоступная область – коллекция высоких вулканических пиков, крутых долин и диких рек.



3. Острова Белчер
Острова Белчер выглядят как широкие мазки розовых и зеленых красок на темно-синем цвете воды Канадского залива Гудзон.



4. Ледник Бэрда
Настоящая река изо льда, называемая Ледником Бэрда, достаточно быстро движется через Трансантарктические горы. Ледник сползает вниз от полярного плато (слева) к шельфовому леднику Росса со скоростью 800м в год. На фото длинные широкие линии пересекаются с короткими. Короткие являются трещинами во льду, которые называются расселины. Также на фото видно красные участки– это обнаженные скалы.



5. Карибская Роскошь
Острова Кайкос в северном Карибском море популярная достопримечательность для туристов. Курорт известен красивыми пляжами, чистыми водами и подводным плаванием. На этом фото берег острова получился бирюзового цвета, а растительность красного.



6. Пустая Четверть
Крошечные облачка наводят тени на коричневых песках Руб аль-Кали, или Пустая Четверть, на границе Саудовской Аравии и Йемена. Песчаные линии характерны для огромных пустынь или песчаных морей. Горный хребет разрывает направление песчаных линий.



7. Ледяные Звезды
Дрейфующие льды в холодных водах Бассейна Фокса около Баффиновой Земли в канадской Арктике похожи на туманности межзвездной пыли далеких галактик.



8. Исландский Тигр
Продолжение северного побережья Исландии напоминает голову тигра своими оранжевыми, черными и белыми полосами. Рот тигра – глубокий фьорд, который входит в материк между крутыми горами. Он называется великий Эйяфйордур, что в переводе значит «островной фьорд». Название досталось от маленького Исландского острова Хризей. По форме остров напоминает слезу и находится во «рту тигра».



9. Отлетевший остров
Канадский остров Акимиский в заливе Джеймса лежал под толщей ледника. С изменением климата лед сошел и Акимиский медленно, но верно начал отходить от материка. В результате воздействия волн одна из его сторон стала полукруглой.



10. Извилистая Миссиссипи
Маленькие квадратики городов, полей и пастбищ окружают чудесные завитки Реки Миссиссипи. «Могущественная Миссисипи» является самой большой речной системой в Северной Америке



11. Остров Мейген
На снимке со спутника Лэндсет видно, как Снежная пелена почти застилает Остров Мейген (слева) от северного побережья Канады. Через Канал Сердуп находится более крупный остров Аксель-Хейберга, где ледники скапливаются в глубоких фьордах скал.



12. Гора Элгон
Облака окружают вершину горы Элгон в Африке. Огромный, высокий потухший вулкан находится на границе между Угандой и Кенией. Этот вулкан имеет самую большую в мире кальдеру – углубление в конце жерла вулкана, диаметром 6.5 километров.



13. Отдаленная Тундра
Вытянутые участки земли похожи на костистые руки в районе Ливерпульского залива на северо-западе Канады. Такую картину можно наблюдать во время короткого арктического лета, когда местный пейзаж покрывается мелкими озерами.



14. Разлом Скалистых Гор
Полоса густого красного цвета, на самом деле является игрой света от облаков в Канадских Скалистых Горах. Низкие облака заполнили часть разлома у границы между канадскими областями Альберты и Британской Колумбией. Отражение солнечного света от облаков привело к этому потрясающему эффекту.



15. Сибирские Ленты
Яркие цвета и причудливые формы объединяются в иллюстрацию к сказочной истории. Этот экзотический лабиринт сделан ветрами, которые дуют с Чаунской губы в северо-восточной части Сибири. Ее видно внизу снимка.



16. Монстр Дарджа
Полуостров Дарджа в западной Туркмении находится на побережье Каспийского моря. Сильные ветры создают огромные дюны около воды, образуя нечто похожее на причудливого монстра.



17. Ван Гог с космоса
Недалеко от шведского острова Готланд, в темных водах Балтийского моря, большое скопление зеленого фитопланктона образует рисунок в стиле полотна Ван Гога «Звездная ночь».



18. Конец реки Юкон
Река Юкон берет свое начало в северной Британской Колумбии, течет по территории Канады, пересекает Аляску и впадает в Берингово море. Дельта Юкона одна из самых больших в мире. Бесчисленные озера, болота и водоемы рассеяны по дельте Юкона. Извилистые и ветвящиеся водные пути похожи на кровеносные сосуды.



Источник: http://