Токио - не такой как представлял

Токио оказался совсем не таким как я его себе представлял. Я уже давно убедился, что в новую страну следует ехать без каких либо ожиданий и воспринимать все «как есть». Но с Токио это оказалось нереально. Хоть убей, мне представлялись картинки города будущего из фильма «Пятый Элемент» с летающими поездами, сумасшедшими небоскребами и всякими чудесами.

44 фото.
via





В реальности оказалось, Токио — обычный азиатский город. Миф о городе будущего возник во время Токийской олимпиады 1964 года: тогда это было действительно так. А сегодня скоростные поезда и многоуровневые эстакады есть во многих городах. По моему мнению, титул города будущего сегодня больше подходит Сингапуру или Гонконгу.

Тем не менее, в Токио много всего интересного и, не сомневаюсь, в Японию я еще вернусь…



Мы жили на искусственном острове Одайба. Надо сказать, городское пространство на острове сильно отличается от того, как выглядит традиционный Токио. В то время как на «большой земле» максимальная плотность людей и бетона, здесь встречаются аллеи и парки:



До центра Токио ходит монорельс. Японцы весьма забавны: на работу и официальные встречи они одеваются все как один в одинаковые костюмы, а в свободное время разряжаются кто во что горазд:



Покупка билетов на монорельс полностью автоматизированна:



Можно рассчитаться мелочью, наличкой или карточкой:



Монорельс управляется автоматически, водителей в голове состава нет:



Отметил, что все рвутся в первый вагон и так восторгаются «чудо-поездом», словно они не токийцы — жители города будущего, — а костромичи или ростовчане. Тогда-то у меня впервые и закралось подозрение, что что-то не так. Странно видеть такое удивление: 20 лет назад я катался на таком поезде в Лондоне, а сегодня беспилотные поезда ходят во многих аэропортах мира:



В общественном транспорте (метро или монорельсе) в час пик работают специальные люди, которые заталкивают пассажиров в вагоны. Есть так же раздельные вагоны для мужчин и женщин, чтобы пассажиры не испытывали гендерный дискомфорт во время толкучки:



На заднем плане — визитная карточка Токио, Радужный мост. Он соединяет Токио и Одайбу. Помимо автомобильной дороги, хайвэя и монорельса на мосту есть бесплатная пешеходная дорожка. А перед мостом, если присмотреться, видна копия Статуи Свободы. Эта скульптура появилась во время Года Франции в Японии и так полюбилась токийцам, что ее вернули на остров после демонтажа:



Радужный мост был построен за 5 лет и открыт в 1993 году. Протяженность его составляет 570 метров:



Пожалуй, вот так выглядит большинство видов Токио. Небоскребов немного, в основном здания средней величины в 20-30 этажей:



Все балконы увешены бельем. По какой-то причине японцы не любят сушилки и пользуются таким вот дедовским способом:



В некоторый домах в центре с особо красивым фасадом, домовладелец может запретить сушить белье на балконе:



Стадион буквально-таки зажат между домами:



Приближаемся к центру Токио:



Дома начинают расти ввысь:



Гинза — фешенебельный район Токио с бесчисленным количеством бутиков, крутых универмагов, ресторанов и кафе. Кстати, первый магазин компании Apple, открытый за пределами Соединенных Штатов находится здесь:



Выход из монорельса:



21



Под видом фотографирования памятной скульптуры, я, конечно, снимал девчонок и их наряды. Позже мне сказали, что есть закон, запрещающий снимать людей без их ведома. То есть, можно снимать, если тебя видят (и понимают, что ты снимаешь), а шпионить нельзя. Впрочем, иностранцев в Японии любят и мне просто мягко сообщили, что здесь так не принято. В любом случае, девушки меня видели и не возражали:



Чувак присел на корты выпить пива:



В поисках знаменитого перекрестка Сибуя, спустились в метро:



Стоимость проезда в Токийском метро зависит от дальности. На схеме красной стрелкой показано наше месторасположение, а дальше — время в пути до нужной станции:

25.



Внутри вагона. Можно переходить из одного в другой:

26.



27



Сибуя — самый известный перекресток в Японии. Этот тип перекрестка называется «скрембл». На нем движение транспорта останавливается одновременно со всех сторон, и пешеходы переходят его в любом направлении:



Едва загорается красный для машин, на дорогу высыпаются первые пешеходы:

29.



А уже через пять секунд он превращается в пеструю кашу:

30.



31



Сибуйя — японский Таймс Сквер или Пикадилли Серкус:



Сибуйя 109 — самый крутой модный магазин с бутиками японских модельеров:



Если спросить у девушки из японской провинции, где бы она захотела оказаться впервые в Токио — она назовет этот адрес:



На перекрестке мне показалось, что дома недостаточно высокие и я спросил у экскурсовода есть ли в Токио дома повыше. В итоге поехали в район небоскребов на такси:

38.



Синдзюку — главный административный и коммерческий центр Токио. Именно тут находятся токийские небоскребы. Мы были в воскресенье вечером, когда вокруг пусто и нет народа:



Скульптура LOVE. Такую же видел в Нью-Йорке и еще в каком-то городе:

40.



Один из небоскребов — задние мэрии. Совершенно бесплатно на него можно подняться:

41.



Правда, открытых площадок на крыше нет, и приходится снимать через стекло:

42.



43



В соседнем небоскребе есть японский ресторан, куда мы и отправились. На входе — витрина из пластиковых суши и роллов, о которых я уже рассказывал в посте про рынок:



Я заказал себе всевозможные сорта на пробу, и, признаюсь, принципиальной разницы между оригинальными японскими и нашими московскими не заметил:



Ну, разве что больше рыбы и меньше риса — это единственное различие. Наш гид сказал, что русская манера «топить» каждую сушину в соевом соусе, у японцев вызывает недоумение. По его словам, это убивает весь вкус рыбы:



Последнее
Еще несколько фактов о Японии, которые в той или иной мере меня удивили:

— Курить на улице запрещено, можно лишь в специальных герметичных курильных комнатах. При этом в ресторанах курить позволяется. Сигареты продают в автоматах, для того чтобы купить их, надо иметь специальную карточку. По сути, все курильщики в стране на учете.

— В Токио запрещены азартные игры. Выходят из положения следующим образом: устраивают игру в шарики, типа пинбола. Покупаешь ведро шариков (жетонов) и если выиграл еще сверху несколько ведер, то тебе на память о выигрыше дадут специальную табличку. Можно пойти в соседнее здание и продать ее по спецкурсу и получить деньги. Таким образом обходят запрет.

— В Японии я не видел многослойной туалетной бумаги. Везде, даже в дорогих отелях тонкая и прозрачная.

Кто-то просил сфотографировать японского бомжа — ну, вот, полюбуйтесь: