Жутенькая церковь Всех Святых

Если вам случится побывать в Седлеце, небольшом городке Чехии, непременно посетите церковь Всех Святых и прилегающее к ней кладбище. Оформление и надгробия, скульптуры и надписи здесь повествуют о черных временах.










Самым страшным местом костела является склеп, где захоронены останки примерно 70000 людей. Подавляющее большинство погибло здесь во время чумы и гуситских войн. Затем останки погибших использовались скульпторами для оформления инсталляций в склепе.









Останками умерших оформлены все элементы римско-католической церкви: монстранцы, дароносицы, алтари и даже статуя Христа (не кощунство ли?).







Видимо, скульпторы старины искренне старались, как могли, украсить церковь. Некоторые черепа увиты искусственно высеченными змеями, деревянные и каменные колонны украшены скарабеями.





Одной из наиболее известных фигур, принявших участие в создании жутких инсталляций, стал Франтишек Ринт, благодаря которому родились довольно витиеватые объекты из костей, металла и дерева (вообще он был резчиком по дереву). Его силами были созданы четыре страшенные люстры и копия герба Шварценберга из костей и черепов.





Свои работы он завершил в 1870 году. Сегодня склеп является популярным местом для посещения туристами, и никакие церемонии в костеле не проводятся, потому что тут действительно жутко и неприятно находиться.



А внешне костел выглядит вполне благопристойно…