Мелкий и страшный

Французский фотограф дикой природы Джером Гюлламо (Jerome Guillaumot) заснял на фото и видео весьма забавную сцену в заповеднике Масаи-Мара на юго-западе Кении.




Сначала он заметил в траве четырех молодых львов, а потом и объект их пристального внимания, небольшого болотного мангуста. Фотограф уже было решил, что присутствует при последних минутах жизни крошки мангуста, но все оказалось совсем не так.



Оказавшись в окружении, мангуст начал громко кричать и кидаться на львов, обнажив клыки. В принципе такая тактика для него привычна при опасных ситуациях, но тут противник был во много раз крупнее и потому мангуст действительно оказался очень смелым.



Более того, он не просто вопил и кидался, он еще и умудрился цапнуть одного из львов за нос, самое чувствительное место у всех кошачьих! А львы в ответ лишь нелепо отмахивались передними лапами да отпрыгивали в удивлении от странной «жертвы».



В конце концов мангусту удалось благополучно удрать от львов. При всей его храбрости, ему несомненно повезло, это были еще очень неопытные львы, по сути львята-подростки и мангуст был для них в основном как необычная игрушка, а не завтрак.