Чемпионат по фигурному катанию «Скейт Америка»

На чемпионате по фигурному катанию «Скейт Америка» команда из России получила 4 медали, включая две высшие награды. Издание USA Today признается, что его тревожит успех молодых российских спортсменов: ведь с каждым разом они будут выступать все лучше.





Держите российский гимн под рукой, потому что этот сезон фигурного катания весьма вероятно закончится так же, как и предыдущий, пишет USA Today.

Как и во время сочинской Олимпиады, команда по фигурному катанию из России лидирует в гран-при турнира «Скейт Америка», завоевав четыре медали, включая два золота. Елена Радионова и Елизавета Туктамышева заняли первое и второе место после исполнения короткой программы, а пара российских фигуристов Юко Кавагути / Александр Смирнов получила золото в парном катании.

Между тем, отмечает издание, команда США, получившая 5 медалей, лидирует по общему количеству наград. Однако американским фигуристам удалось завоевать золото только в танцах на льду — состязании, в котором они до сих пор сохраняют ведущие позиции.

По словам издания, Советский Союз «доминировал» в фигурном катании почти 50 лет. Однако после распада страны пришла в упадок и ее «спортивная машина». Ледовые арены оказались в обветшалом состоянии, а большинство ведущих тренеров уехали в США и Европу ради «лучшей спортивной базы и зарплаты».

Низшей точкой для России стали Олимпийские игры в Ванкувере, на которых фигуристы страны выиграли только две медали и ни одного золота. Впервые с 1960 года стране не удалось получить высшую награду за парное катание.

Однако, утверждает издание, при подготовке к Олимпиаде в Сочи российские власти не поскупились на поддержку зимних видов спорта в стране и «результат оказался ошеломительным». Уже в Сочи хозяева игр получили 5 медалей в фигурном катании, включая золото в командном зачете, парном и женском одиночном катании.

Российские фигуристки настолько упрочили свои позиции на мировых чемпионатах, что те напоминают товарищеское состязание между представительницами одной страны, пишет USA Today. Сотникова и Липницкая – олимпийские чемпионки. Радионова – дважды выигрывала мировые чемпионаты по фигурному катанию среди юниоров. Туктамышева — «всего лишь» — бывшая бронзовая медалистка европейского турнира, но она одержала победу во всех трех состязаниях этого сезона, и «Скейт Америка» уже является ее четвертым соревнованием за последние пять недель.

«Да, это сложно», — говорит спортсменка, которая занимала 10 место на российском национальном чемпионате в прошлом году, — «но именно это подталкивает к развитию женского фигурного катания в России».

«Самое страшное», считает издание, в этих успехах российских атлетов то, что у них еще есть куда расти и развиваться.

Радионова, которой зимой исполнилось 16, «прыгающая словно кузнечик», выполняет один сложный элемент за другим, не добавляя что-то к своей программе. Однако, по мнению газеты, через год или два она сможет отполировать свое выступление, превратив его в «захватывающее зрелище».

18-летняя Туктамышева уже «безукоризненная исполнительница», но ее напряженное расписание соревнований за последнее время сказалось на недавнем выступлении. «Я допустила несколько глупых ошибок», — говорит фигуристка, — «но в целом выступила неплохо. Есть еще куда расти и развиваться».

«Иными словами, русские никуда не денутся из фигурного катания в ближайшее время», — заключает USA Today.

отсюда