Осваиваем небо на дельтаплане

Просьба не ломать, будет 10 фоток и видео.
Есть на северо-востоке Беларуси небольшой городок Сенно, находится аккурат между Витебском и Оршей. Особых архитектурных достопримечательностей уже, к сожалению, не осталось. Но вот есть одна, привлекающая многих любителей неба — заброшенный аэродром. В советское время использовался для нужд малой авиации, даже были рейсовые самолеты в ближайшие города. Потом с развалом Союза все пришло в запустение, но вот взлетно-посадочная полоса еще более-менее сохранилась. Лет эдак с 15-20 назад даже проводились какие-то соревнования, летало большое количество дельтапланов. Вот о них сейчас и речь.
Дело происходило буквально вчера. Увидев в небе большую разноцветную жужжащую птицу рванул на аэродром, всегда хотелось полетать. Пока готовили птицу к полету, расспросил хозяина дельтаплана про это интереснейшее хобби. Фото и видео делал мыльницей, так что качество соответствующее).
Собственно, сам виновник, знакомьтесь — дельтаплан:





Видео:

28,4 Mb, 3:48

Приборная панель:



Скорость дельтаплана зависит от типа крыла, может быть до 150 км/ч. Я летал на тихоходном крыле, скорость порядка 80 км/ч ± ветер. Вообще практически все аппараты самодельные, за основу берется бензиновый двигатель от японских авто (Хонда, Субару), т.к. головка блока циллинров не чугунная и сам движок гораздо легче. Объем движка различный, тут дело в возможностях и руках. Охлаждение двигателя водяное, для винта делается редуктор, сам винт делается под заказ. Со слов владельца сего чуда я так понял, что почти все остальное тоже делается под заказ, причем в России.
Стоимость готового аппарата начинается от 15 тыс. зеленых. Но, как сказал собеседник, зачем платить много, когда есть руки (с этим полностью согласен). Фото посадки в аппарат:



Ощущение нереальное, как будто сидишь в воздухе на заднем сидении мотоцикла. Держаться особо не за что, поэтому судорожно сжимал фотик, думаю, падение с 300 метров ему явно бы на пользу не пошло. Вот вид аппарата с земли:



Самое для меня было страшное — это взлет и посадка. Точнее посадка, взлет еще не успел испугать. Вообще, весь полет проходил как во сне, тем более, что вышло абсолютно спонтанно. Пришел, спросил и полетел. Несколько пожалел о своем наряде (шорты и майка), все-таки там гораздо прохладнее) Вот в общем-то сам полет:



Места у нас красивые, с какой стороны к городу не подъезжай — проедешь мимо озера.



Вообще сверху все так хорошо и красиво. Ровные поля, игрушечные домики:



Самое большое озеро называется весьма банально — Сенненское.



В общем — в небе хорошо и спокойно. А у меня теперь появилась мечта…

Добавлено в [mergetime]1313319941[/mergetime]
В общем, все…



Источник: http://