Непознанный океан. Прогулки с Морским единорогом

Чего только нет в океанских глубинах. Порой человек видит таких существ, о существовании которых знают совсем не многие. Морской единорог (лат. Pyrostremma Spinosum), длиной больше 20 метров был заснят дайверами на видеокамеру. Редкие и по истине удивительные кадры.

Видео под катом.





Полое, полупрозрачное цилиндрическое существо состоит из тысячи маленьких особей, которых называют зооидами. Особи соединены между собой специальной соединительной тканью, при этом размеры каждого из существ, входящего в состав колонии пиросомы, составляет всего несколько миллиметров. Существо питается планктоном, который добывает из воды, пропускаемой через себя.

Пиросомы близки к колониальным асцидиям, но в отличие от своих сородичей, обитающих на поверхности воды, они свободно плавают и живут в открытой воде, а не около земли. Именно поэтому ученым так редко удается их обнаружить.

Группе дайверов, решившей поплавать у берегов Тасмании, мельком удалось заснять гигантское существо, представляющее из себя длинную трубку с заостренным концом с одной стороны и отверстием с другой.

Каждая пиросома лакомится планктоном, и по словам Ребекки Хелмет из Deep Sea News, это нечто среднее между боргами из сериала «Звездный путь», и клонами из киноэпопеи «Звездные войны».

«Они огромные и довольно страшные с виду. Некоторые люди с богатой фантазией могли бы подумать, что они подымаются из океанских глубин заглотить ничего не подозревающего дайвера. Однако к счастью, это не так. Пиросома — очень медленное существо, к тому же стенки ее тела очень тонкие», — рассказывает Хелмет.

Пиросома настолько нежная, что один из дайверов даже сравнил ее с боа из перьев.

Кадры, на которых заснято гигантское существо, были сделаны Майклом Бароном из дайв-центра, расположенного на полуострове Тасман в Тасмании, Австралия. Он говорит, что это одна из немногих областей в мире, где можно встретить множество редких обитателей океана недалеко от берега.



Источник

Источник: http://