А у нас пингвин «родился»!

В Красноярском зоопарке, где я работаю, появился маленький пингвинёныш.

Это первый очковый пингвин, который вылупился в России. Сейчас его искусственно выкармливают орнитологи рыбным фаршем.

Специально для ЯПа:
18 фото + видео.

[next]





Очковые пингвины — это единственный вид пингвинов, обитающий в Африке, птицы строго охраняются правительством ЮАР, как вид, находящийся под угрозой вымирания. Холод очковые пингвины совсем не любят. В Парке «Роев ручей» пингвины живут с 2011 года.



Зимой они находятся в закрытом тёплом помещении (для птиц построили специальный вольерный комплекс с большими бассейнами и регулируемым микроклиматом), а летом гуляют в просторном уличном вольере.



Очковые пингвины моногамны, они создают пары на всю жизнь. Наши уже давно определились, кто с кем создаст семью. Ещё в самом начале лета пара Мафа и Лёня начали строить гнездо в уличном вольере. В ход пошли камешки, веточки, трава и даже ранетки.
На фото маленькая нога пингвинчика



Яйцо в гнезде появилось 14 сентября: когда в Сибири наступает осень, в Южном полушарии в самом разгаре весна. Через несколько дней стало заметно холодать и работникам отдела орнитологии пришлось забрать яйцо и поместить его в инкубатор.
Вот кто-то из них – родители. Пингвинов различают по черным пятнышкам на груди, расположение которых у каждого индивидуально.



Перенести гнездо вместе с яйцом пингвинов в тёплое помещение и оставить его родителям – не вариант: пингвины очень тщательно выбирают место для гнезда и хорошо его помнят, если кладка окажется в другом месте, пингвины будут считать её чужой.



Вот такой маленький чёрный птенец появился на свет 21 октября. Он не мог стоять и даже поднимать голову, глаза его были закрыты.



Пингвин содержится в брудере — специальном устройстве для выращивания молодняка.



Пластиковый тазик с чистой пелёнкой на дне — удобное «гнездо».



Выкармливание пингвинов – занятие непростое. В дикой природе родители срыгивают кашицу из полупереваренной рыбы прямо в клювик малышу. При искусственном вскармливании орнитологи используют рыбу определённых видов, которую обрабатывают механически, а также подвергают ферментативной обработке. Фаршем из такой рыбы и кормят маленького пингвина.



В первые дни жизни его кормили 7 раз в сутки очень жидким рыбным фаршем из шприца.



Сейчас, когда птенец уже встал на ножки и открыл глазки, кормят 4 раза в сутки более густым рыбным фаршем из рук.



Все содержащиеся в неволе пингвины едят только с рук. Пингвины становятся в очередь и им, как карточку в банкомат, рыбку в клюв кладут )) они потом «чек» с другой стороны выдают ) А если наелись – смешно мотают головой, типа «не хочу!».



Каждый раз до и после кормления птичку взвешивают, чтобы узнать, сколько мелкий съел в граммах.



Работники отдела орнитологии рассказывают, что человеческие руки птенец воспринимает как своих родителей, тянется к ним в ожидании пищи, иногда хватает клювом за пальцы.



Наш пингвин, конечно не похож на «маленького пингвина», как мы привыкли видеть на картинках, но, такова жизнь, это южный вид.



Орнитологи говорят, что поначалу он ничего не понимал и пищал при первом удобном случае, а сейчас уже смотрит, оценивает ситуацию «кто и зачем пришел», а потом уж орёт )



Вот вам маленькие ласты ^_^
На этом всё, спасибо, всем удачи и привет из Красноярского парка «Роев ручей»!