Выращивание грибов на подоконнике

Поздняя осень, скоро зима — самый страшный период для макрофотграфа. Пылится фотоаппаратура, фотографировать зимой категорически нечего, да и желания нет. Разве что пару снежинок снять, чтобы совсем не потерять форму. Охотиться за мороженным зимним опёнком и фотографировать промороженные трутовики — занятия не очень интересные. Чтобы окончательно не впасть в глубокую депрессию, и как то скоротать время в ожидании сезона, можно заняться выращиванием грибов на подоконнике прямо в квартире. Это достаточно интересное и полезное занятие. Плюсы его очевидны — это свежие грибы на столе всё межсезонье, наблюдение и ухаживание за грибными блоками, фотографирование результатов. Минусов нет — грибы на подоконнике никак не влияют на микроклимат и не создают неприятных запахов. Кроме того, в домашних условиях можно вырастить грибы, не свойственные для своего региона и не растущие в дикой природе. Для меня это: Шиитаке Lentinula edodes, Рейши или Трутовик лакированный Ganoderma lucidum, Мейтаке или Грифола курчавая Grifola frondosa, Шампиньон двуспоровый Agaricus bisporus, Агроцибе Agrocybe praecox, Вешенка обыкновенная Pleurotus ostreatus.

Все фото мои, правда часть ещё снята на мыльницу :)
И так, пост №1 — Шиитаке Lentinula edodes будет 13 фото.

1





2

Начинающим домашним грибникам лучше всего выращивать грибы из готовых блоков которые можно приобрести в грибных хозяйствах по почте. Но нужно опасаться развода и подделок.
Я начал выращивать грибы с блоков Шиитаке. Этот гриб наиболее распространен в Японии, Китае и других азиатских странах, где он обычно растет на мертвой древесине срубленных деревьев. Сегодня шиитаке считается ценным продуктом и культивируется во многих странах мира, включая Европу. Помимо вкусной еды в качестве альтернативы обычным грибам, шиитаке имеет и медицинское значение. В истории традиционной японской медицины еще в II-III веке до нашей эры император получил гриб шиитаке в качестве подарка от коренных народов древней Японии. Отсюда и принято делать отсчет применения этого гриба в медицине. Однако шиитаке был известен еще раньше в древнем Китае и назывался Хуан Мо. Самым ценным компонентом в этом японском грибе является полисахарид летинан. Это вещество, составляющее 1/3 от всего гриба, которое эффективно борется с раком. Еще одно полезное свойство шиитаке в том, что его активные вещества напрямую атакуют раковые клетки иммунной системы и регулируют развитие вредных тканей. Гриб помогает в главном – он напрямую воздействует на иммунитет человека. А так как большинство болезней возникают именно из-за слабого иммунитета – шиитаке словно излечивает их все. В съедобном виде шиитаке могут быть применены в виде сухих экстрактов и настоек. Я готовлю их как обычные грибы — варю грибовницу жарю с лучком и картошкой. Делаю настойку на водке.

Немного об особенностях выращивания данного гриба. Получив и распаковав блоки, уже через 3-4 дня можно наблюдать развитие примордиев, из которых постепенно формируется взрослый гриб. Вскоре весь блок будет покрыт грибами. Это первая самая урожайная волна плодоношения. Когда шляпки грибов раскроются, можно собирать урожай, осторожно выламывая грибы из субстрата. Срезать их ни в коем случае нельзя, так как в местах среза из за гниющей ножки может пойти заражение блока. Сняв урожай, помещаем блоки в тёмное, влажное прохладное место на 10 дней, для отдыха и развития грибницы внутри блока. По истечении этого срока замачиваем блоки в холодной водопроводной воде, погрузив их целиком на двое суток. Вынимаем, даём обсохнуть и снова в ванночку под колпак. Через 3-4 дня снова появятся примордии. Эти циклы можно повторять до полного разрушения блока. Максимально мне удавалось получить 8 урожаев, хотя с каждым таким циклом грибов было всё меньше.



3



4



4



6



7



8



9



10



12 По Шиитаке пост закончен. Урожай с одного блока: