Сибирская столица

В середине сентября в Госдуму внесли законопроект о создании четвертого города федерального значения, которым должен стать Новосибирск. Не берусь судить надо оно нам или нет, но вот чего подумалось. Возможно скоро Новосибирск встанет в один ряд с Москвой, Санкт-Петербургом и Севастополем, но ведь есть куча людей, которые знают про мой родной город только то, что он есть и он где то в Сибири. И как то так грустно стало. И вот на фоне таких мыслей родилась идея написать сей пост. Надеюсь кому-нибудь будет интересно.





I. Чуть-чуть истории
Когда рассказываешь о городе, то без истории никуда. Первое на что я хочу обратить ваше внимание, это то, что городу всего 121 год и, грубо говоря, еще при моих прадедах тут кроме леса нихрена не было!

Так вот. Многие города могут назвать определенных людей своими отцами-основателями. У Новосибирска же такого человека не было. Но зато была Транссиб. В 1893 году на берегу Оби появилось поселение мостостроителей. Обычно после завершения строительства такие поселения пустеют, но в 1897 году, когда мост был построен, в Ново-Николаевском насчитывалось уже 8000 жителей. А в 1903 году поселение получило статус города. Из за того, что в городе сходились Транссиб, водный путь по реке Обь и ж/д ветка на Алтай, Новониколаевск стал крупным торговым центром.

Вид на железнодорожный мост и храм Александра Невского.



Ну а дальше город рос с огромной скоростью. До начала 90-х численность населения уменьшилось только во время революции и гражданской войны, которые кстати и подарили Новониколаевску статус центра Сибири. После бурного установления Советской власти, в 1921 году был создан Сибирский край со столицей в Новониколаевске, который в ходе борьбы со всем царским переименовали в Новосибирск.

Сена экономической политики вдохнула жизнь в промышленность. В городе начинается буквально строительный бум. Практически все исторические памятники города построены в это время. Открывается множество промышленных предприятий. К 1939 году население города составляло уже 404 000 человек. Ну а дальше была война…

Самый центр Новосибирска, будущая площадь Ленина.



В первые месяцы войны в Новосибирск прибыли специалисты и оборудование более 50 заводов и фабрик. Производство на эвакуированном оборудовании начиналось еще до того, как достраивались здания для его размещения. За военные годы промышленность Новосибирска в 8 раз увеличила выпуск продукции.

Цех завода имени Чкалова во время войны.



На хранение в Новосибирск привезли и тысячи музейных экспонатов. В еще недостроенном здании театра оперы и балета разместились экспонаты государственных музеев Москвы, Ленинграда, Севастополя и других городов. Специализированный военный эшелон доставил в Новосибирск 12 000 картин и скульптур из Государственной Третьяковской галереи. Огромные ящики ввозили на лошадях в здание строящегося оперного театра в течение месяца. В Новосибирске спасли легендарную панораму обороны Севастополя в русско-турецкой войне, которую вывезли из уже осаждённого Севастополя на военном корабле. В нескольких местах огромное полотно было уже прожжено. И реставраторы из Третьяковской галереи спасли от дальнейшего разрушения 86 сохранившихся фрагментов картины.



После войны часть предприятий осталось в Новосибирске. Так же осталась и большая часть эвакуированных людей. Город продолжает развиваться ударными темпами. В 50-е в городе строятся первый автомобильный мост через Обь и Новосибирская ГЭС. А в 1958-1961 годах открывается Сибирское отделение Академии наук. Из за масштабных строек в город переезжают всё больше и больше людей и в результате в 1962 году в городе рождается миллионный житель. В результате Новосибирск установил мировой рекорд по приросту населения – миллион жителей за 70 лет. Рекорд не побит до сих пор.

Строительство Академгородка.



II. Немного пафоса
В Новосибирске очень много вещей имеющих статус «Самый …». Как по мне, так их список выглядит не скромно =) Но город строился в Советском Союзе, а тогда было дурным тоном строить не «самое». Итак чего же в Новосибирске Самого?

1. Самый большой в России театр
Новосибирский государственный академический театр оперы и балета.
Огромное монументальное здание оперного театра в центре Новосибирска стало символом города. Первоначально утвержденный проект несколько раз менялся уже во время строительства и по сути театр был первым долгостроем Новосибирска. Строился с 1931 года по 1944тый.

Театр в день открытия.



Современный вид



Зрительный зал



2. Самый большой в России Зоопарк.
Новосибирский Зоопарк занимает площадь в 60га. В нем содержится около 11000 особей 702 видов. Зоопарк входит в множество международных программ и организаций. Особо интересен зоопарк своей коллекцией кошачьих.

Главный вход в Новосибирский Зоопарк



Ну и есть конечно свои звезды. Например последние сохранившиеся потомки Капских львов, истребленных в Африке чуть ли не век назад.



Лигрица Зита — гибрид между папой-львом и мамой-тигрицей. На фото Зита с котятами-лилигрятами.



Ну и конечно самые звезды Новосибирского зоопарка – пара белых медведей Кай и Герда.



3. Самый длинный в мире метромост
Длинна моста 2145 метров.



4. Самая длинная прямая улица
Протяженность улицы Красный проспект около 7 км.



5. Самый большой за Уралом планетарий
Диаметр купола Новосибирского большого планетария составляет 16 метров.



6. Самая большая библиотека за Уралом и самая большая научно-техническая библиотека Евразии
Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Академии наук. Фонды библиотеки насчитывают порядка 14 млн. единиц печатных изданий.



7. Самый крупный научный центр России
Новосибирский Академгородок включает в себя 46 научных институтов.



8. Самый большой бизнес-инкубатор Сибири
Новосибирский Академпарк (Технопарк)



9. Самый большой выставочный комплекс за Уралом
Новосибирский экспоцентр



10. Самый большой международный аэропорт за Уралом.
Аэропорт Толмачево



11. Самый длинный арочный мост за Уралом
Бугринский мост. Движение по нему откроют в начале октября этого года.



В общем сразу вспомнить всё примечательное очень тяжело. На этом пожалуй всё, а то пост может вырасти до небывалых размеров. Ну и на последок для заинтересовавшихся двадцатиминутный фильмец о Новосибирске. Всем спасибо =)



Текст собственный, фото с интернета.