Жизнь зоопарка

Мы сняли небольшой фильм о том, как живёт наш зоопарк. Не судите строго, дорогие, мы очень-очень старались показать всё так, как оно есть. В дополнение немного расскажу о зооработе.



9 фото.[next]





Я живу в зоопарке. И это не шутка. С тех пор, как сбылась моя мечта детства и я устроилась работать в зоопарк, я здесь каждую секунду, хотя бы мысленно. По-другому никак – чем больше ты узнаёшь это место изнутри, тем прочнее оно связывается с твоей жизнью.



В первые дни меня очень веселило, и сейчас очень нравится, что людей здесь называют по названиям отделов: «А Жирафы на корпоратив идут? А Птицы? Позвоните в обезьянник, спросите у Экзотов…» А ещё здесь можно позвонить Гадам. Работники акватеррариума возьмут трубку и невозмутимо скажут: «Гады». Ну, это раньше так было, сейчас они гордо зовутся Акватеррариумом, потому что три года как у нас отстроили огромное здание, полное рыб, змей, черепах, ящериц, уникальное в своём роде. «А где шуруповёрт? – А его Жирафы в леопардятник унесли». Есть у нас садовники, врачи, кухня, кошки, псовые, обезьяны, копытные. Всего работает почти три сотни человек.
На фото кинкажу Фея.



Рабочие по уходу за животными приходят к 8 часам утра, некоторые раньше. Галина Петровна, которая ухаживает за медведями, приходит в 6:30 чтобы мыть бассейны. Иногда прикрикивает на своих подопечных (3 бурых, 2 гималайских, 3 белых медведя), но всегда балует вкусными бутербродами из целой булки с мёдом и орешками. Мишки её любят и слушаются.
На фото медведица Аврора



Когда убираешься у обезьян, будь готов, что в тебя не только кинут морковкой, но могут и облить и плюнуть чем-нибудь противным. Любовь к диким животным она такая, смотри, чтоб не покусали. Есть, конечно, и прирученные, кого можно погладить, но это редкие исключения и всё на свой страх и риск.
На фото виверровый кот Ева.



Я делаю новости про зоопарк. Моя деятельность даёт мне возможность бывать во всех отделах и попасть даже туда, куда не каждого пускают. Например, в огромные лаборатории акватеррариума, там от пола до потолка только аквариумы и террариумы и узкие проходы между ними. Террариумы кишат малюсенькими ящерицами, величиной от 2 см, зоологи кормят их тараканами с пинцета.
Хамелеон размером 7 см.



В пингвинарий можно зайти только в стерильном хирургическом костюме и ничего не трогать. Там на кухне из холодильников достают пласты мороженой рыбы. Размороженную мешают в ведре с морской солью и каждой в жабры запихивают какую-то капсулу с витаминами. Пингвинов кормят с рук, по-другому они есть не умеют.



Часто мне говорят, и сейчас скажут о том, что «бедные животные сидят в клетках нужно на волю их выпустить». На это хочу сказать, что большая часть животных уже не в первом поколении рождается в зоопарке, из дикой природы отлавливают редко: для сохранения видов, которым грозит исчезновение, или если животное попало в беду. Например, так к нам попали белые медведицы – их мама пропала (наверное, убили или погибла), девчонки голодные ходили одни. Прежде чем забрать их в зоопарк, оформили ту ещё кучу документов. Спасли. Белые медведи нынче редкие. Для многих животных воли нет, либо лес вырубили, либо браконьеры поджидают, чтобы убить и продать по частям, либо поймать и продать как живую игрушку.
Фото Ильи Наймушина, медвежата Аврора и Виктория.



Когда меня встречают знакомые, все поголовно первое, что спрашивают: «Ну что, как там ваши зверюшки поживают?» Это бесит, если честно )))
А ещё, вот ответы на часто задаваемые вопросы:
1. Ко льву никто не заходит. Есть системы перегонных вольеров для всех опасных животных. Дверца-перегородка внутри вольера, называется шибер, открывается ручкой снаружи. Животные приучены переходить, потому что потом получат корм.
2. Обезьянам ногти не подстригаем.
3. Животных никто не расчесывает. Разве что ручных – лошадей, хаски, ослика, пони.
4. Кормят очень хорошо, только отборные фрукты и овощи, свежее мясо.
5. Лев съедает 8-12 кг мяса в день. У нас 4 льва, 4 тигра.

На фото молодая тигрица Юнона



Сегодня Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» отметил день рождения. Ему исполнилось 14 лет. В первый год работы здесь было 80 животных. В основном представителей местной фауны. Сейчас у нас почти 6500 тысяч голов 720 видов. И красивейший сад из более чем 270 видов многолетних растений и 120000 однолетних.

Я люблю свою работу и всем того желаю, спасибо, если дочитали )