Сафари-парк Тайган. Крым

В общем наконец съездили, воспользовавшись приглашением от Зуйского поссовета (без блата никуда ).
Сафари парк Тайган — место уникальное. Уникальное тем, что владелец и главный котиколюб Крыма — Олег Зубков, не просто вкладывает огромные деньги в развитие этого парка, он вкладывает в него душу.

Сразу скажу — территория огромна. Она большая настолько, что мы за четыре часа не смогли все обойти. И к следующему лету она станет еще больше.



Мы начали осмотр территории с крокодилярия. Избежавшие участи сумок и сапог рептилии чувствуют себя великолепно и охотно позируют народу.



Игуаны смотрели на посетителей как на…



И позировали как модели



Вольеры для крокодилов без решеток, только закаленное стекло, так что наблюдать за ними можно без помех, если есть достаточно терпения.



За вполне некислую плату (300 руб) — можно зайти в вольер к тигрятам и львятам и сфотографироваться



Мелкие котеньки привыкли к людям, охотно играются и сидят на руках. Но помните, что пусть это и малыши — кусаются они как крупная овчарка)))



Собственно такой укус и ощутил на себе мой муж — один из тигрят обиделся за то, что его не взяли на ручки и воткнул зубы в подходящий участок по-аппетитней)))



Последствия страшного и беспощадного нападения



Малой продолжил точить зубы, но уже на своих братьях))) Если хотите посидеть с ними, поиграть и по — фоткаться 15 минут — придется выложить уже 1000 руб. Но это того стоит)



Тигрята специально отработанными приемами приманивали посетителей)



Одна из достопримечательностей парка — центральный фонтан. В целом в парке изрядно потрудились ландшафтные дизайнеры и скульпторы. От животных постоянно отвлекают интересные скульптуры, деревья-бонсай, сады камней и оригинальные газоны, по которым в свободном доступе бегают кролики (на фото не попали, так как очень шустрые), павлины и декоративные куры. Собственно, павлины абсолютно игнорят людей и ведут себя как голуби в любом парке. Мне особенно понравилось так же музыкальное сопровождение в парке. Динамики разбросаны по всей территории и отовсюду тихонько звучит музыка нью-эйдж, восточная медитативная музыка и мантры — это расслабляет и успокаивает.



Тот же фонтан ночью



Этот молодой белый лев покорил меня сразу. Он увидел птичку)))



Животных кормят как на убой, если честно) посетители совсем не скупятся на подкормку)



Единственное, что меня всегда раздражает до безумия в парках животных — это откровенный идиотизм многих посетителей (особенно молодых мамаш — папаш с чадами и пубертатных подростков). Многие молодые родители, несмотря на огромные запрещающие таблички подсовывали своих детенышей к клеткам с обезьянами, грызунами и птицами и дети реально рисковали лишиться пальцев и глаз. Даже маленькие и вроде безобидные капуцины могут с легкостью откусить или оторвать ребенку палец. Но родители, даже после замечаний служителей парка, все равно совали детей разве что не целиком в бассейн к тюленям. Кстати, тюлени в количестве 5 штук почти все время просидели в воде, высовывая только нос — по этому на фото не попали((( зато барсук оказался очень мил)



Этот козел просто меня покорил. Как только он показал свою мордашку, я ощутила непреодолимое желание достать свечи, нарисовать пентаграмму и принести в жертву младенца)



Фото на фоне эрегированного пениса осла — бесценно



Сейчас в Тайгане три жирафа, они очень любят есть яблоки с рук посетителей) Дают себя гладить, когда подходят к заграждению)



Закат. Основная территория парка — это непосредственно сафари-зона, где львы абсолютно не стеснены рамками клетки. Сафари зона разделена на несколько подзон, где проживают несколько львиных семейств. Фото к сожалению не будет именно с самими львами (фотик говно — вы это поняли давно)), но даже самое лушее фото не передаст ощущение, когда ты стоишь на мостках, а под тобой две львицы нежно разгрызают свиной позвоночник))))



Следы львиной трапезы. Особо удачливым туристам повезет увидеть как Зубков сам кормит львов. Они, кстати, его явно уважают — он может себе позволить с ними обниматься.



Этому макаку точно нужно к зубному)



Вид со смотровой площадки. Сафари парк планирует расшириться до этого водохранилища и запустить на эту территорию бегемотов, и есть слух, что и слонов



Без селфи никуда)))



Белые львы — фишка Тайгана. Но есть еще у них один совсем редкий зверь — лигр. Он еще совсем маленький, и посетителям не всегда удается его увидеть, но то что в Тайгане смогли его получить — большая заслуга. Для тех, кто не в курсе — лигр — это помесь льва и тигра.
Вместо лигра — грустный белый лев)



Вывод однозначный — Тайган это место, куда действительно стоит съездить и получить огромное удовольствие.
Мой минифотоотчет в основном из зоны зоопарка, так как, когда мы попали на мосты надо львами — я забыла, что надо фоткать)))) Из не попавшего в отчет — большое колесо обозрения, скульптуры, сцена, бонсай и львы в естетственной среде. Мы планируем поехать туда еще раз через недельку)
Маленькое резюме по ценам:
как ехать — автобусом с автостанции Восточной Симферополя или своим ходом на машине)
цены — 600 руб. взрослый, детский (не помню), но недорого)
фото с одним детенышем — 300 руб
15 минут счастья со всеми котятами в вольере — 1000 руб
корм для зверей — от 50 до 300 руб
пиво — от 50 руб
снеки и морорженое — от 50 руб

В общем все)))) пинайте)