"Викинги"

После вольной трактовки «Спартака», который задал достаточно высокую «планку» качественному сериалу, было проблематично изыскать что-то новое и интересное, особенно в жанре исторической драммы, однако европейцы сумели это сделать.

В 2013 году в марте месяце состоялась премьера сериала «Викинги» (англ. Vikings) — канадо-ирландской исторической драмы, созданной Майклом Хёрстом на основе саг о набегах викингов раннего средневековья Скандинавии на Британию. Ключевым персонажем сериала является легендарный вождь викингов Рагнар Лодброк, а также его семья и команда.

Сериал качественный, добротно снятый и сделанный, конечно, не без огрехов, но тем не менее он один из лучших в своем жанре за последние годы, тем кто не видел — посмотрите, вряд ли пожалеете.

Итак… поскольку викинги были дядьки донельзя бородатые, то возможно тем кто уже видел данное творение будет интересно, как актеры сериала выглядят в реальной жизни. Я сам пока на середине второго сезона, но вряд ли кого упущу, если так — поправьте, плиз, точнее дополните))





Рагнар Лодброк — легендарный викинг, свободный бонд и бывалый воин.







Трэвис Фиммел (англ. Travis Fimmel, род. 15 июля 1979, Эчака, Виктория, Австралия) — австралийский актёр и в прошлом модель. Наиболее известен по ролям в сериале «Зверь» с Патриком Суэйзи и историческом телесериале «Викинги», где он сыграл легендарного викинга Рагнара Лодброка



Фиммел родился недалеко от маленького провинциального города Эчака, между Мельбурном и Сиднеем, и вырос там. Он является сыном медсестры Дженни и фермера Криса, разводящего крупный рогатый скот. Трэвис имеет английские и немецкие корни. Он является младшим из трех братьев и вырос на молочной ферме, располагающейся на 5500 акрах в Локингстоне.



Лагерта — первая жена Рагнара







А вот так она выглядит в реальной жизни.

Кэтрин Уинник (род. 17 декабря 1977) — канадская актриса.



Кэтрин снялась во многих фильмах производства студии Paramount Pictures. В 2010 году она сыграла в комедии «Киллеры» режиссёра Роберта Лукетича.

Она играла главные роли в нескольких телевизионных шоу, в том числе «Один день, одна комната», «Закон и порядок» и «Криминалисты: мыслить как преступник».

Уинник завоевала серебряную медаль на Чемпионате Канады по тхэквондо. Имеет 3 степень чёрного пояса по тхэквондо, 2 степень чёрного пояса по каратэ, и является лицензированным телохранителем.



Ролло — брат Рагнара



Клайв Джеймс Стэнден (англ. Clive James Standen, род. 22 июля 1981, Холивуд, Даун, Северная Ирландия, Великобритания) — британский актёр.

Наиболее известен по ролям сэра Гавейна в телесериале «Камелот», Арчера, впоследствии ставший следующим Робином Гудом в сериале «Робин Гуд», рядового Карла Харриса в культовом телесериале «Доктор Кто» и викинга Ролло, брата легендарного Рагнара Лодброка в историческом сериале «Викинги».



Он родился на базе британской армии в Холивуде в графстве Даун, Северная Ирландия, в возрасте двух лет переехал в Лестершир в Восточном Мидленде. Он пошел в Школу короля Эдварда VII в Мелтон-Моубрей и продолжил изучать актёрское мастерство в Колледже Мелтон-Моубрей.



Сигги — жена ярла Харальдсона и любовница Ролло.



Джессалин Гилсиг (англ. Jessalyn Gilsig; 26 мая 1971, Монреаль) — канадская киноактриса, известная по своим ролям в телесериалах «Бостонская школа», «Части тела» и «Хор», в котором она сыграла роль жены Уилла Шустера.



Она также появилась в нескольких эпизодах «Полиция Нью-Йорка», «Побег» и «Герои», а также в некоторых других сериалах.

и еще, нравится мне она)

Этельстан — англо-саксонский монах, захваченный Рагнаром при первом налёте в Англии (на монастырь Линдисфарн).



Джордж Пол Благден (англ. George Paul Blagden, род. 28 декабря 1989, Аундл, Англия, Великобритания) — британский актёр. Наиболее известен по ролям англо-саксонского монаха Этельстана в историческом телесериале «Викинги» и Грантера в фильме «Отверженные».



Флоки — друг Рагнара, а также мастер кораблестроения.



Ну и, конечно, на корточках))



Густаф Каспар Орм Скарсгорд (швед. Gustaf Caspar Orm Skarsgård; 12 ноября 1980, Швеция) — шведский актёр театра и кино.



Свою первую роль в кино сыграл, когда ему было девять лет в фильме «Täcknamn Coq Rouge» (Эрик Гамильтон). Отец Густафа играл в этом фильме главную роль. С 1999 по 2003 обучался в Стокгольмской академии театрального искусства (швед. Teaterhögskolan).

С 2003 года работал в театре, играл главные роли во многих постановках («Венецианский купец»). Продолжая играть в театре, принимал участие в ряде телевизионных постановок, а также снимался в кино. Самая известная роль Густафа в 2002 году в фильме «Невидимый» (швед. Den osynlige).



Бьёрн Железнобокий (Сезоны 1-2: Нэйтан О’Тул;) — единственный сын Рагнара и Лагерты.



Бьерна в детском возрасте сыграл Нэйтан О’Тул



А вот во втором сезоне, начиная с 3-й серии, уже Александр Людвиг (род. 7 мая 1992) — канадский актер, получивший известность благодаря роли Уилла Стантона в фантастическом фильме «Восход тьмы» (2007).

Родился 7 мая 1992 года в Ванкувере, провинция Британская Колумбия, Канада. Его отец Гарольд Людвиг — бизнесмен, а мать Шарлин Людвиг работала менеджером. У Александра есть младшая сестра София, брат и сестра — близнецы — Натали и Николас.



Принцесса Аслауг — вторая жена Рагнара, дочь Брюнхильды и Сигурда.



Алисса Сазерленд (англ. Alyssa Sutherland, род. 23 сентября 1982, Брисбен, Квинсленд, Австралия) — австралийская актриса и модель.



Карьера Сазерленд как модели началась, когда она выиграла в 1997 году ежегодный поиск модели молодежного австралийского журнала Girlfriend. После победы она подписала контракт с австралийским Vogue.

Она была на обложке австралийского Vogue, сингапурского Harper’s Bazaar, немецкого Elle, австралийского Style, итальянского Glamour и Black and White. Сазерленд часто работала с известными фотографами, такими как Герб Ритц, Брюс Вебер, Эллен фон Унверт и Стивен Мисель.

Король Хорик



Донал Лог (англ. Donal Francis Logue; 27 февраля 1966, Оттава, Онтарио, Канада) — канадский актёр, продюсер, режиссер, сценарист.

Прорывом для него стала роль Джека в фильме «Между небом и землёй». Образование получил в университете Гарварда. В 1990 году впервые снялся в телефильме, а в 1992 году дебютировал в игровом кино.



Король Уэссекса Эгберт



Лайнас Уильям Роуч (англ. Linus William Roache, род. 1 февраля 1964, Манчестер, Ланкашир, Англия, Великобритания) — английский актёр.

Роуч родился в Манчестере в Ланкашире у актёра сериала «Улица Коронации» Уильяма Роуча (англ. William Roache) и актрисы Анны Кроппер (англ. Anna Cropper). Он изучал актёрское мастерство в Центральной школе ораторства и драмы (англ. Central School of Speech and Drama).



Ярл Борг — ярл Гёталанда



Борга сыграл Торбьорн Харр.



Торунн — рабыня, возлюбленная Бьёрна



Актриса Джая Уайсс



И, конечно, без него никуда… Гэбриэль Бирн на момент выхода сериала был самым известным актером, ну самым узнаваемым это точно.

Он сыграл Ярла Харальдсона — бывшего ярла Каттегата



Полагаю, этого актера почитатели кино помнят.

Гэ́бриэл Джеймс Бирн (англ. Gabriel James Byrne; род. 12 мая 1950 года, Дублин, Ирландия) — ирландский актёр театра, кино и телевидения. Лауреат премии «Золотой глобус».

В детстве он готовился быть священником, но стал учителем и уйти в профессиональные актёры решил только в 29 лет. Наиболее популярные работы в кино — «Защита государства», «Перекрёсток Миллера», «Подозрительные лица». На телевидении — роль психотерапевта в сериале HBO «Лечение». Предпочитает сниматься в артхаусных проектах.

У меня все, спасибо за внимание)



Кстати, про Кэтрин Уинник я уже писал ТУТ, кому интересно раскрыть для себя эту актрису, прошу))