Приспособление для барбекю оказалось бомбой

Жители шотландского острова Эгг на протяжении многих лет использовали поверхность занесенного песком железного шара в качестве приспособления для барбекю, располагая на нем вещи и продукты. Как выяснилось недавно, удобный предмет оказался бомбой времен Второй мировой войны.

5 фото via.





В течение многих лет шотландские семьи проводили барбекю возле занесенного песком железного шара, считая его безобидным плавсредством, выброшенным морем на берег. Отдыхающие использовали его поверхность в качестве импровизированного стола для размещения вещей и продуктов, и разводили возле него костры. Дети тоже не обходили вниманием выступающий валун и весело резвились вокруг него.
Однако недавно сильный берег и волны показали, что под слоем песка находится не старый буй, ставший любимой игрушкой детворы, а бомба времен Второй мировой войны. Это шокирующее открытие совершил графический дизайнер Бен Кормак (Ben Cormack), отец которого живет в 100 метрах от пляжа.
“Я пришел проведать отца, а потом совершил прогулку, чтобы полюбоваться на море. Однако, когда я подошел к кромке воды, то сразу забыл о цели своей вылазки — прямо передо мной лежал огромный предмет, напоминающий морскую мину, — вспоминает Кормак. — Потом я понял, что зимние штормы вымыли глубокую яму и полностью обнажили объект, который мы считали старым буем, а потому часто разводили возле него костры. Конечно, я не был уверен в правильности своих догадок, но испытывал беспокойство, ведь этот предмет находился недалеко от двери родительского дома. Поэтому я отослал фотографии железного шара на адрес электронной почты полиции. Они перезвонили мне в течение часа и, подтвердив мои худшие опасения, сообщили, что немедленно займутся утилизацией взрывного устройства”.



После эвакуации жителей ближайших домов, специалисты обследовали бомбу времен Второй мировой войны, относящуюся к виду бризантных взрывчатых веществ, и с облегчением поняли, что ее корпус полон песка, а не взрывчатки, сообщает Mirror. Затем команда саперов обезвредила боеприпас, совершив контролируемый взрыв.



“Позже мне рассказали, что эта мина использовалась во время Второй мировой войны для защиты морских путей от немецких подводных лодок и военных кораблей. Обычно их находят со взрывчатой “начинкой”, поэтому полицейские были очень обеспокоены судьбой живущих рядом с пляжем людей”, — добавил Бен Кормак, позирующий со своей собакой возле остатков бомбы.