Почему нельзя кормить медведей

Вероятность встретить медведей на пролегающих через лес дороге есть всегда. Особенно страшно, если вы наткнетесь на медведицу с медвежатами… Красивейшее животное без особых раздумий съест вас, потому сто раз подумайте, прежде чем попытаться откупиться от него едой. Об одной из таких встреч и попытке покормить медведей читаем в продолжении поста!





Оставалось 100 км до города, спешили до ночи успеть домой. Короткая остановка чуть не закончилась трагедией.





Шум ломающихся веток и не доброе похрюкивание большой медведицы заставило оглянуться и задержаться на краю дороги. Расстояние более чем безопасное, около 20 метров.
Я не раз видел медведей, но в момент встречи всегда расходились в разные стороны… а тут медведица ревностно оберегающее свое потомство. Это худшая встреча о которой можно мечтать.



Нас разделяет ручей. Он является для медведей границей и я это знаю. Кто то бросил кусок хлеба, который, не долетев упал на \«нашем\» берегу… Это была ошибка.





Бурая семейка долго колебалась, переглядывалась, переминаясь с лапы на лапу и все таки голод заставил хищника сделать первый шаг на встречу еде.



Внимание! Вот с этого момента для медведя нет разницы что он ест… или кусок хлеба пахнущий человеком или…. прикармливая медведя, человек, как бэ пичкает его приманкой на самого себя. В дальнейшем он будет искать встречи с людьми всегда!



Медведя невозможно накормить подачками, он может съесть за раз 30-40 кг, а если не съест то далеко от еды не уходит… Если вы ему скормите все запасы он будет ходить за вами пока не съест и вас, потому, что хорошо запомнил как пахнет еда!



Мамаша наблюдала как охотно поглощаются медвежатами пирожки и печеньки и как только с раздача закончилась, начались проблемы.



Хоть и находился, как я считал, на безопасном расстоянии медведица сделав рывок оказалась на расстоянии 5 метров. Рассвирепев прижала уши, встала на задние лапы, стала реветь и и показывать зубы требуя продолжения банкета. Так близко я еще не находился с хищником. Все уже находились в машине, а я медленно пятился назад, не показывая спину зверю, наложив, конечно, кирпичей.



Через неделю, после этой встречи я узнал, что при таком же сценарии, на том же 108 км, медведица была убита водителем, который, был вынужден остановится для ремонта машины в глухой тайге. Не трудно догадаться почему.
Теперь пара сирот кормятся от проходящих машин утратив природные навыки добычи пропитания.

































Отсюда: 1, 2