Мир на огромной ладони

(в тексте 18 картинок)

Кто из нас в детстве не представлял себя правителем своего маленького королевства? Эдаким Гулливером среди лилипутов, который воспитывает свой народ, наблюдает за тем, как он плодится, и помогает ему строить новые маленькие города. Виртуальное королевство это во времена моего золотого детства, неиспорченного убивающими фантазию компьютерными играми (только нам, взрослым дядям, можно играть), могло находиться где угодно – хоть под ковром, хоть в чулане. В конце концов, я мог возвести его из советского железного конструктора.





Но больше всего меня в детстве поглощала возня с игрушечными моделями поездов. Это тоже своеобразный мир, в котором я был повелителем. Поезда стали для меня страстью на всю жизнь. Так что при посещении миниатюрной страны чудес (Miniatur Wunderland) в Гамбурге я чуть не сошел с ума от счастья.



Для тех, кто не в курсе, Miniatur Wunderland – крупнейший в мире железнодорожный макет. Конструирование первой части макета началось в декабре 2000 года братьями Фредериком и Герритом Браунами. Первые три части были завершены в августе 2001 года. Общая территория макета в 2010 году составляла 6400 кв. м, из которых сам макет занимал 1300 кв м.



Штука, честно признаюсь, протрясающая воображение. Все выполнено с потрясающей точностью в формате H0 (Half Zero), что по-русски принято называть 1:87. Соотношение видно на следующей картинке.



Вся территория миниатюры (хотя миниатюрой из-за гигантских размеров ее назвать язык не поворачивается), разделена на семь секций. В каждой — свой климат, своя архитектура.



На просторах мини-мира разбросаны 215 тыс. человеческих фигурок, высажены 228 тыс. деревьев, зажжены 335 тыс. фонарей.



Люди там занимаются повседневными делами. Играет музыка. Раздаются знакомые звуки суеты жизни.



И, конечно же, здесь непрестанно курсируют по выверенному до секунды расписанию поезда. Всего 930 составов из 14450 вагонов.



Бывают в этом мире и весьма забавные ситуации. Что-то вроде купающихся в грязи аквалангистов.



Или неправильно припаркованного автомобиля.



Встречаются и совсем пикантные моменты.



Да и размножаться, видимо, миниатюрные люди тоже умеют.



Прекрасный мир во всех отношениях.



Гамбург далеко, а Питер — близко. Там в 2011 открыли «Гранд Макет России». На площади в 800 кв. м представлена наша Родина в самых значимых памятниках и узнаваемых сюжетах.



От исторических центров нашей страны…



… до посиделок в гараже где-нибудь в глубинке.



Это уже совсем другой тип модели. Попытка показать образ целой страны, как одного четко работающего механизма. Построенный в Шанхае гигантский макет страны со всеми мельчайшими подробностями служит как раз этой цели.



Прямо сейчас Москва готовиться «побить» всех по величине своего макета. Вообще-то и так огромный макет центральной части города уже много лет выставлен в Доме на Брестской.



Новый же макет, по заявлению вице-мэра Хуснуллина, будет возведен в отреставрированном павильоне «Москва» на ВДНХ. Его площадь приблизится к 8000 кв. м, что обеспечит ему почетное звание самого большого городского макета в мире. Говорят, на макете каждый москвич сможет разглядеть собственный дом. Помимо развлекательной функции мини-Москва будет выполнять и полезную роль. Она поможет стройкомплексу Москвы грамотно планировать дальнейшее развитие города. Ведь в последние годы столица стремительно меняется, все больше приближаясь к статусу комфортного европейского города.
Работа мастеров макета, отличающаяся крайней кропотливостью и усидчивостью, идет полным ходом.



Так что скоро у москвичей будет возможность посмотреть на город с высоты птичьего полета, не поднимаясь в воздух. Да и мне, надеюсь, удастся с помощью подобных экспозиций привить своим детям любовь к кропотливому труду и его результату и напомнить им, как круто иногда просто пофантазировать.