Неоднозначные деликатесы. Разные страны, разные взгляды

Этот пост не про страшную еду типа разных насекомых и креветок. Но о той еде, которую во многих странах кушать не просто побоялись бы, не хватило бы моральных сил покуситься на эти, с позволения сказать, продукты.

Запечённая морская свинка

Многие люди обожают своих домашних питомцев. А другие не видят разницы между сочной курочкой и морской свинкой. В Южной Америке свинку кушают с 1960 года. В основном ее ели коренные народы Анд, а сегодня свинку подают в некоторых ресторанах Перу, Боливии, Колумбии, Эквадора. Статистика гласит, что каждый год жители ЮА съедают более 65 млн морских свинок. А вот в Северной Америке или Европе людей просто шокирует такая пища.





Нежная телятина

Это для нас норма, а вот в Великобритании она запрещена с 1990 года. Считается, что это преступление — поедать едва родившихся животных. Зато во Франции мясо теленка ценят за нежные субпродукты и мягкое мясо. В 1980-ых гг. в Америке общественность возмутилась, узнав, что телят возят в замкнутых пространствах, не давая им свободного выгула, чтобы нагуливали жирок. С тех пор потребление телятины резко упало. Американская ассоциация заявила, что будет способствовать падению спроса на молодую телятину.



Конина

Конину едят во многих странах мира. А вот в Великобритании, США, Канаде, Австралии есть запреты на употребление конского мяса. Зато в Бельгии и Нидерландах это особое лакомство. В Скандинавии конские колбасы — частый деликатес в домах людей. Японцы вообще могут есть сырую конину. Как ни странно, нетерпимые к поеданию конины жители Канады весьма успешно экспортируют всю продукцию в Японию.



Фуа-гра

Печень уток или гусей в нежном соусе имеет долгую историю приготовления. Чтобы блюдо было вкусным, птиц насильно откармливают из особой воронки. Причем, если так не кормить, то печень не будет вкусной, и настоящие французские повара придирчиво поморщят носики: «Неформат!». Хотя в других странах над птицами так не издеваются, а в итоге на вкус фуа-гра почти не отличается.



Блюдо из кита

Организации PETA и Greenpeace пытаются бороться против браконьерского отлова китов. Киты исчезают как вид, а их все равно ловят. Мясо кита — единственный источник качественной энергии для жителей Аляски и Гренландии, и вот как раз они употребляют китов в весьма экономном режиме. Японцы тоже истребляют китов, делая из их мяса сашими и карайдж.



Дельфин

Дельфинов тоже едят японцы, в то время как другие японцы упорно пытаются доказать связь вида с людьми. Многие жители страны даже не пробовали его ни разу, так как охота на животных запрещена. В итоге отлов ведется браконьерскими способами, а затем контрабандой дельфины перемещаются в рестораны. И блюда продают под прикрытием. Для своих. На острове Хонсю, однако, множество ресторанов, где продают мясо дельфина. Вполне легально.



Кошачье мясо

Да, коты. Даже писать не могу об этом, но сказать надо. В Южном Китае (в провинциях Гуандун и Гуанси) и в Перу, в провинциях Чинча-Альта и Уари, употребление в пищу мяса котов встречается сплошь и рядом. В 2006 году в городе Шэньчжэне закрыли ресторан «Fangji Cat Meatball», поскольку начались массовые протесты. В 2010 году правительство было вынуждено принять закон, согласно которому люди, поедающие мясо кошек и собак, могут попасть в тюрьму. А в Перу продолжают питаться котами.



Собачье мясо

В Южной Корее мясо собак потребляется круглый год. Здесь готовят bosintang (мясо собаки с овощами), Gaegogi Muchim (парное мясо). Порода Нуреонги разводится специально на убой из-за мягкого мяса. Но большая часть жителей все-таки не ест собак, потому что любит их и держит дома.



Акула

Многие люди полагают, что поедание акулы ничем не хуже поедания рыб. Акула рыба и есть. Но как-то жутко, что ли. Из акульих плавников готовят суп в Китае и Тайване. Правда, здесь аморально больше не приготовление акул, а способ их отлова. Им обрезают плавники и бросают обратно в воду, где они становятся жертвами других хищников. В 2011 году Гордон Рамзи создал фильм под названием «Наживка для акулы», где была показана вся суть жестокого промысла.