Пять дней

Название темы весьма патетическое. Но спешу всех успокоить. Тут не пойдёт речь о мировых революциях и прочих глобальных катаклизмах. Я о своём мире.

Не секрет, что все мы живём в своём, отдельном от остального человечества, мире. Область влияния этого мира обусловленна нашими взглядами на жизнь, привычками, и даже предрассудками. Не говоря уже о воспитании и привычках. Иногда мы контактируем с другими мирами. И эти контакты сродни встречи с инопланетными цивилизациями. И результатом этого может быть либо шок от неприятия чужих ценностей, либо переосмысление всего ранее нажитого опыта. Я хочу рассказать о пяти днях моей жизни, которые действительно изменили мою жизнь.

Окончание обозначу.





Началось всё весьма прозаично. Один «заклятый друг» подарил моей жене абонемент на пробное погружение в бассейне на двух человек.
Я человек ленивый и не склонный к экстремальным афёрам. Но, блин, и жену не могу оставить сам на сам с таким мероприятием. Попёрся в этот бассейн. Как мы одевали эти мокрые гидрокастюмы и прилаживали скубы — рассказ отдельный. Шесть метров глубины в бассейне и жалкое подобие плавания с аквалангом. Инструкторы нас тупо таскали под водой за шкварник. Я уже готов был перелестнуть эту страницу жизни и забыть о ней, как вдруг увидел горящий взгляд супруги.
«Мы пройдём курс полнстью!!!» — категорично заявила жена, выпленув загубник.
Я сник. Мне это нихера не понравилось. Но… Двадцать лет жизни. Разве я мог отказать?



Мы отныряли в бассейне полную программу. А там всё серъёзно. Упражнения под водой, а потом письменный экзамен. Привет ЕГЭ! Две недели в хлорированной воде. Брррррр! Мы с женой люди морские. Выросли на Каспии и никогда, за двадцать лет, не купались ни в одном пресноводном отелевском бассейне. Мы реально не понимаем людей, которые пролетели четыре тысячи километров, чтобы весь день проваляться в хлорированном бассейне!

Море! Само это слово. Оно сладко перекатывается на языке, как конфета «Морские камушки». Каспий — это запах полыньи и йодистых водорослей. Средиземное — сухой ветер, оливки и хрупкие, заброшенные дома на побережье. Красное море — мелкие, колючие волны под резким африканским ветром и фейерверк рыб на кораловых рифах.



Даже когда я паковал чемоданы для поездки в Египет для сдачи зачёта на Адвансет Опен Вота Дайвер (AOWD) я не верил, что это делаю я. Я просто ехал отдыхать в обычный отель, где всё включено.



Но эти пять дней погружений действительно перевернули мой мир.



Чес слово! Я не знаю, как это объяснить словами. Фотки не могут дать объяснения тем ощущениям, корые меня обуревают. В инете таких фот куча, но когда ты действительно видел рыбу в профиль, а не со спины…



Я столько лет прожил спокойно и думать не гадал, что на старости лет буду так загоняться.



Ныряли мы и ночью также.



Как я обосрался со страху в этом погружении, рассказывать не буду. Вынырнул, и то, слава богу! А то ж и мог не вынырнуть…

Но это был последний экзамен, после которого инструкторы благословили ластой по жопе…



А потом Мартини из маски. МЫ ДАЙВЕРЫ!!!



Ну, и я так же. Деперь мы дайверы.



А красивые фсе там! Слов нет.



Самое тяжкое это на берегу. Точнее на борту того кораблика, с которого мы три раза за сутки ныряли.

Вот тут я должен сказать особо. Дайверы народ очень интелегентный. Ну нельзя на рифах лапать всё подряд. На пляжах Египта везде стоят плакаты. " Не разрушайте рифы! Не ходите по ним! Не трогайте!" А руссо туристо пофиг. Я сам видел как пешеходоходящий турист вышел с пляжа с полной авоськой ракушек, молюсков и обломков кораллов! Блять, будто в супермаркет сходил, придурок! Ну нахрен ему это надо? Но нет! Усё соберу! Пусть сгниёт, но соберу!

Настоящие дайверы оказывается очень трепетно относятся к каждому кусочку живой жизни рифов. Сами не тронут и других поостерегут. Ибо исчо много таких будет. Не надо рушить всё, до чего руки дотяиваются.
Десять сантиметров этого дерева растёт столько же, сколько живёт человек.
Прикинте, сколько десятилетий понадобилось, чтобы сделать эту незатейливую фоту.



Гидрокостюм это не роскошь. И даже не средство чтоб не замёрзнуть. На глубине двадцать метров вода была двадцать восемь градусов. Даже без гидрокостюма мы могли часа три под водой находиться. Но для безопасности надо в штанах нырять. Ибо кораллы.



Девочкам понравились рифы с рыбками, а мужикам — корабли со снарядами.



Тисельгорм. Корабль, который немцы затопили в 1941 году. Это импосибл полный.



Я плавал в трюмах забитых мотоциклами и танками.



Я трогал бронзовый винт корабля, который пытался увести корабль от роковой атаки. Я трогал снаряды, корые уцелели после единственной атаки. Я боялся, я дышал как паровоз, у меня воздуха хватало в два раза меньшьше чем другим. Я влюбился в это дело. На глубине в тридцать метров я понял, что моя жизнь отныне изменилась навсегда. Я не буду рекламировать или агитировать, но поверьте старому ленивому черьвяку — это супер!

На фоте — справа внизу ладошкой машет, это я.
Чуть выше -мой бади партнёр, А проще сказать мой жён.
Слева — Серёга Назаров. Автор большинства подводных фот. И его семья также



Источник: www.yaplakal.com/