Собачий приют

Автор: vladkovalenko — Мы ездили в Бородянку, в «службу утримання тварин».
в это место долго свозили много-много отловленных в киеве собак и убивали там —
методами, на которые тратится меньше всего денег. и это никак не контролировалось, и попасть туда было почти невозможно. Сегодня умерщвление запрещено, в бородянке новый директор, и туда прорвалась молодёжная лига защиты животных. Люди от лиги могут туда приезжать, наблюдать ситуацию, работать с собаками, которых есть шанс пристроить. И вот мы поехали.
вот мои впечатления. Об обстановке там я была, наверное, худшего мнения. То есть была готова к худшему. сейчас некоторые собаки сидят в незабитых вольерах. У них есть новые деревянные настилы и, если они между собой договариваются, они все лежат не на бетонном полу. Ну, и их там чем-то кормят. чем-то таким, что едят только самые жизнерадостные собаки.
их очень много.







Перед нами стояла задача пообщаться-поиграться с десятью собаками, которых люди из лиги выбрали как кандидатов на заведение хозяина. самых милых с виду и наименее агрессивных. мы взяли с собой поводки и печеньки. потому что мы наивные чуваки. потому что на самом деле эти собаки совсем не рады печенькам. и вообще никакому вниманию человека не рады. они уже получили внимания достаточно на всю жизнь. «самые дружелюбные», конечно, не бросаются на людей первыми. они просто смотрят перед собой, дрожат и тоскливо ждут, когда же ты, сволочь двуногая, скорее уйдёшь и дашь помереть спокойно. и по их глазам спокойно можешь прочесть и всё, что они пережили до твоих печенек, и чего вообще люди стоят.
если сидеть в клетках с этими собаками часто и подолгу с ними разговаривать, то они, конечно, привыкнут к человек, станут к себе подпускать и ситуация исправится. но при самых хороших раскладах сейчас ездить туда добровольцы могут только два раза в неделю на пару часов, а всё остальное время собаки просто лежат в своих сквознючих клетках по углам и слушают вопли других собак, и дрожат. и сходят с ума.
это уже не живодёрня. но это ещё концлагерь.





там есть один — из десяти — жизнерадостный пёс. нормальная живая собака — с любопытством к тому, что у тебя в кармане и с готовностью подставить пузо, чтобы чухали. он там единственный виляет хвостом. он ещё маленький. с ним вместе в клетке сидит другой пёс — он позволяет себя трогать, но сам сидит не шевелясь, вжавшись в стенку. я такое видела только у детей-аутиков, только у него глаза живые и тоскливые. очень, очень красивый. они все красивые, а некоторые — очень.

там есть бойцовские собаки, которые выросли, как и положено, агрессивными и хозяева их выбросили. они орут в своих клетках. есть один добродушный питбуль, который, видимо, убежал от хозяев за девочкой и не нашёл дорогу домой. теперь он стоит за решёткой и ждёт, когда к нему придёт хозяин. там кто-то кричит голосом человеческого ребёнка, у меня не хватило нервов пойти посмотреть, кто. новеньких привезли и тащили за шкирки, растасовывали по новым клеткам.





там очень плохо.
а собаки очень прекрасные. только их нужно оттуда забрать, и они расцветут.
и они такие, что забрать их хочется.

ещё я хочу сказать, что я всегда боялась оказаться там. что, мол, потом буду не спать ночами и рыдать. но вот съездила и больше не боюсь. если у вас есть возможность съездить — воспользуйтесь. дать собакам час внимания совсем не легко, а им это даёт хорошие шансы на выживание и усыновление.
вопросами «пообщаться с собаками в бородянке и ясногородке» занимается scady_sxe
если хотите чем-то дельным помочь животным, но «нервы не выдерживают смотреть на их страдания» —
можно просто помочь гостомельскому приюту установить новые будки. будки тяжёлые, нужны руки.