Forbes отобрал 30 фотографий Каддафи

Forbes отобрал 30 фотографий Каддафи и попросил театрального художника и продюсера Павла Каплевича прокомментировать манеру Каддафи одеваться.

30 фото.

«Каддафи — настоящий шоумен, актер. Где-то он Гамлет, где-то Арлекин из комедии дель-арте. Где-то герой восточных сказок из «Тысячи и одной ночи» или персонаж Шекспира, а иногда — современный поп-идол. Но судя по этой фотографии, в 1973 году Каддафи еще не нашел свой образ. Здесь он просто копирует манеру одеваться кубинских революционеров».
Полковник Муаммар Каддафи на улице алжирской столицы во время саммита неприсоединившихся государств. Июль 1973-го





«Здесь Каддафи в образе Фредди Меркьюри. Бархатный пиджак, светлые штаны-клеш. Может, он всю жизнь мечтал играть в кино или петь со сцены? Уже на этой фотографии видно, что это был человек экзальтированный до потери пульса, склонный к огромному преувеличению собственного величия»
На прогулке во время перерыва в работе конференции Лиги арабских государств в Триполи. Декабрь 1977-го.



«Все же из головных уборов Каддафи идут не такие шляпы, а восточные чалмы».
Каддафи в ливийской пустыне.



«Каддафи — универсальный тип актера, эпатажный, яркий, который мог бы сыграть все что угодно. Он перевоплощался в людей стольких характеров, национальностей и даже полов, что сложно сказать, каким он был на самом деле».
Каддафи в Дакаре, Сенегал. Декабрь 1985-го.



«Кожаная куртка с бархатными вставками, такие были актуальны в 1970-е. Но даже если костюм у него обычный, то декорации он выбирает тщательно. Каддафи очень любит перемешивать стили. Настоящий мастер перформанса».
Каддафи в Ливии.



«Удачный образ пустынного жителя. Настоящий герой фильмов «Из Африки» или про Крестовые походы. Можно брать на роли без кастинга».
Каддафи читает книгу в окрестностях Триполи. Февраль 1986-го



«Европейский спортивный стиль. Это абсолютно современный человек в спортивном костюме. Он мог бы быть европейцем, тут ничто не выдает эпатажного диктатора».
Муаммар Каддафи с сыном Ганнибалом и дочерью Айшой возле своего дворца в Триполи сразу после попытки вооруженного мятежа. Май 1984-го



«Блестящий пиджак — это то, что сближает его с русскими. Мы тоже любим все блестящее».
Каддафи в Триполи. 1990.



«Отличное сочетание стилей: полосатая рубашка, кружевная жилетка. Я бы советовал и простым людям учиться так одеваться».
Каддафи на саммите арабских государств.



«Ничто, кроме цвета волос (а он чересчур черный, перекрашенный), не выдает в нем актера. Но взгляд — как со сцены».
Каддафи во время одного из интервью. Март 1992-го.



«Бирюзовая лента, орденская планка, египетский стиль на ярком фоне. Это настоящий стилистический аттракцион. Очевидно, что он или его стилисты потратили время, чтобы создать образ. И видно, что на него работала целая индустрия моды: они продумывали, отшивали, подбирали все его наряды».
Во время военного парада в честь 30-летия Революции. Сентябрь 1999-го



«На этой фотографии видно, на каких каблуках он всегда ходил. Несмотря на сломанную ногу, человек героически надевает высокий каблук».
Каддафи во время саммита Организации африканского единства в Триполи. Сентябрь 1999-го.



«И снова доказательство того, как Каддафи внимательно следил за тем, в каких декорациях он окажется. Его сари — как кусок палатки, он явно специально подбирал ткань по оттенку и фактуре».
Муаммар Каддафи вместе с главой ливийского МИДа сразу после переговоров с президентом Франции Жаком Шираком, находившимся в Ливии с официальным визитом. Ноябрь 2004-го



«Каддафи явно оделся под синие береты, наверное, узнал заранее, как его будут встречать в Бельгии, и подготовил наряд».
Каддафи во время визита в Бельгию. Апрель 2004-го



«Здесь Каддафи выглядит как поп-звезда 1980-х, исполнитель в жанре лирических песен. Только на фотографиях, наверное, изображения его погибших друзей. Это им самим разработанная дизайнерская рубашка».
Каддафи с президентом Египта Хосни Мубараком (в центре) и президентом Алжира Абдельазизом Бутефликой (справа) в Сирте, Ливия. Август 2005-го



«Зонт ему явно дали в отеле и ненадолго. Он сам вряд ли взял бы такую не подходящую к образу вещь».
Франция, Париж. Каддафи гуляет в саду гостиницы «Мариньи», расположенной рядом с Елисейским дворцом, в перерывах между встречами с президентом Саркози. Декабрь 2007-го.



«Русская ушанка Каддафи не очень идет. Тут он больше похож на беглого таджика, переодетого в русского. Но, может, это такая роль?»
Каддафи в Версальском дворце во время официального визита во Францию и встреч с президентом Саркози. Декабрь 2007-го.



«Здесь не очень понятно, что за роль он играет и почему надел настоящее женское сари».
Каддафи обменивается рукопожатиями с премьер-министром Великобритании Тони Блэром в Сирте. Май 2007-го.



«Волосы чересчур перечерненные, можно было бы красить чуть менее насыщенным цветом. Но грим — важная вещь для актеров. Иногда они заигрываются, сами того не замечая».
Каддафи принимают во французском парламенте в ходе его визита во Францию. Декабрь 2007-го.



«Вот это настоящее шоу! Возможно, Каддафи заранее знал, какого цвета будет галстук у Ющенко, чтобы по цвету с ним сочетаться».
Каддафи вместе с президентом Украины Виктором Ющенко в Киеве во время официального визита. Ноябрь 2008-го.



«Фотография на мундире Каддафи — очень важная деталь. Заметьте, он все время находится в оппозиции, в противоречии с кем-то. Обратите внимание на людей вокруг него. А он — с фотографией. Это же не значок, а целая фотография 10 на 15. Она явно несет какой-то смысл. И это еще один способ бросить вызов общественности».
Каддафи во дворце президента Италии в Риме. Июнь 2009-го.



«Этот наряд как будто из моего спектакля в Большом театре «Борис Годунов». Народ безмолвствует, царь покровительственно поднимает руку».
Каддафи и итальянский министр по вопросам равных возможностей Мария Карфанья на встрече с 700 женщинами Италии в Риме. Июнь 2009-го



«Самое удивительное, что на саммите G8 Каддафи оделся по протоколу. Тут не подкопаешься: белое внутри, черное сверху. Как у остальных президентов».
Каддафи вместе с премьер-министром Италии (Берлускони), президентами Франции (Саркози), России (Медведев), США (Обама) и генеральным секретарем ООН (Пан Ки Мун) позируют для «семейной фотографии» во время саммита «большой восьмерки» в Италии. Июль 2009 -го.



«Зеркала у груди — очередное свидетельство его борьбы со сглазом. Эти наряды не простые, он явно воспринимал их как защитные амулеты».
Каддафи на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Сентябрь 2009-го.



Узнаете, это Брежнев! Даже выражение похоже. И ордена. В эту роль он хорошо, реалистично вжился».
Каддафи во время празднований 40-й годовщины Революции в Триполи, Ливия. Сентябрь 2009-го.



«Тут интересен не столько наряд, сколько вышивка в стиле ар-деко. Она, скорее, показывает его интерес не к национальному костюму, а к стилевым направлениям в архитектуре».
Каддафи в Ливии. Октябрь 2009-го



«Смотрите, с Каддафи идет другой президент — Ирака — и как он одет. Разве он мог себе такое позволить? А Каддафи гордо несет свою роль. Ботинки подбирал к черным очкам, снова все продумал».
Каддафи принимает президента Ирака Джаляля Талабани в Триполи. Июнь 2010-го.



«Огромная коллекция очков Каддафи наверняка занимала целую комнату. Обратите внимание, сколько у него нарядов с очками. Скорее всего, это значит, что он всегда думал о сглазе».
Каддафи на встрече с президентом Египта Хосни Мубараком (справа) и президентом Йемена Али Абдуллой Салехом (слева) в Сирте, Ливия. Октябрь 2010-го.



«И вроде рука наверх, и наряд есть. Но Каддафи уже не тот. Это март 2011-го. В глазах усталость. А одежда — как похоронный белый саван».
Каддафи в Триполи пытается разрядить напряжение, возникшее в ходе антиправительственных выступлений. Март 2011-го.



«Это уже начало войны, и видно, что о стиле Каддафи особенно не успевал думать. А значит, можно сделать вывод, сколько времени уходило у него на наряды в его лучшие годы».
Каддафи объезжает Триполи в открытом автомобиле в момент, когда город подвергается бомбардировкам авиацией НАТО. Апрель 2011-го.

Всё!



Источник: www.yaplakal.com/