Автомоделизм — это хобби.

Давно, еще задолго до моего рождения, появился и начал активно развиваться в ногу с научно техническим прогрессом такой вид спорта как «Автомодельный спорт».
Честно говоря, я не застал автомодельные кружки при союзе, но слышал много чего хорошего и интересного о них. Когда я был в более ни менее сознательном возрасте, я слезно умолял мать отвести меня в автомодельный кружок, где бы я мог задействовать свою энергию, потенциал и направить в правильное русло свое развитие. Однако, единственное, что удалось найти –это был «остаток» Авиамодельного кружка, который держался на чистом энтузиазме уже престарелого дедушки-моделиста. Походил я в этот кружок, пусть и самолеты меня не привлекали да и забросил скоро, надоело монотонно пилить рейки для крыла по шаблону, да «это» еще и не поедет потом, и неизвестно как полетит…

На сегодняшний день, автомоделизм — это хобби. Хобби с серьезным характером. Описанием моделей, их характеристиками, фотографиями кишит интернет, поэтому расскажу лишь о тех моделях, с которыми сталкивался я.

Модели бывают разные. Мое увлечение началось со стендовых моделей.
Стендовая модель представляет собой уменьшенную детальную копию реального автомобиля. Конечно же, они бывают разных размеров. Самые популярные 1:43, 1:24, 1:18

Это одна из первых моих стендовых моделей. Модель масштабом 1:18 Bugatti EB 110





Есть модели, к которым я приложил руку. Тяга к тюнингу и показать свою индивидуальность брала верх над ценностью девственности модели.
Еще несколько моделей, которые подверглись издевательствам. (масштаб 1:24)



Модели, на которые смотришь и любуешься- это хорошо. Прекрасно, но хочется же, чтобы ехала и не просто ехала, а хорошо ехала. Наконец появилась у меня возможность приобрести радиоуправляемую модель.



Она стала мои подарком от любимой 26 июня 2009 года.
Подарок очень ценный и горячо любимый, трепетно сберегаемый и напоминающий о первой любви в моей жизни.
Да, столько связано с маленьким радиоуправляемым автомобилем масштабом 1:8, который у нас принято называть Pilotage Cyclone .28.
У нее есть и другое имя, на американский манер. Настоящее имя, которое из маркетинговых целей, прикрыто российской конторой «Пилотаж». Это имя мне известно, но я зову ее просто- «Машинка».
Ее история очень длинная, но я попытаюсь описать весь тернистый жизненный путь этого автомобиля до сегодняшнего дня.
Что мы имеем?
Pilotage Cyclone .28
Технические характеристики:
Длина, мм: 445
Ширина, мм: 305
Высота, мм: 198
Колесная база, мм: 328
Масса, г: 3200
ДВС объемом 4.5 см3
3.8 hp/ 35000 rpm
Full time 4WD
Питается специальной технической смесью, состоящей на 16% из нитрометана и на 84 % из масел и др. Присадок( могут быть и другие варианты топлива). И что хочется отметить- кушает очень даже охотно.=)
Вся электроника сделана нашими узкоглазыми братьями и довольно слабая, что побуждает меня заменить на более надежную и эффективную.
Силы сервомашинок марки HongNor HNS-1 недостаточно, чтобы эффективно тормозить и эффективно поворачивать.
Из плюсов:
1. Очень быстрая, яркая, агрессивная
2. Довольно устойчивая и сбалансированая модель
3. Простая конструкция-легкость обслуживания
4. Огромный ассортимент запчастей и тюнинга
Из минусов:
1. Слабая заводская электроника
2. Дорогостоящее взрывоопасное, легковоспламеняющееся топливо
3. Дорогостоящие запчасти
4. Объект опасный для окружающих.



А теперь- Покатушки или, как мы коротаем досуг.

У меня ни разу еще не было покатушки без приключений.
С самого начала она не заводилась, отдал в пилотаж, по гарантии починили.Сказали перекошена гильза была. Первая покатушка.Я не расчитал с газом и впендюрил в бочину мерседес е-шку, очкарика, оставил ему две глубоких царапины на бочине, а циклону погнул стойку амортизаторов.
следующее-это обгонная муфта, то есть подшипник стартера. он просто лопнул.
потом умер и сам стартер.
потом я решил открутить радиатор охлаждения( просто посмотреть, что будет) и когда откручивал в головке болта оставил шестигранника маленикий кусочек. пришлось отпиливать. после этого я таки снял радиатор и отдал мастеру высверливать оставшуюся часть болта из блока. Когда выкрутили болт, я собрал машинку, исчезла компрессия, машика захлебывалась и не ехала, разобрал снова, смазал компенсационные колечки между блоком и радиатором и все вроде нормально, потом умерла свеча, купил свечу и стартер новый.
Первый запуск на новом стартере- оторвался тросик стартера, блин, там на месте починил этот тросик, дома потом уже разобрал этот хренов стартер, смазал его по-человечески, пока тьфу-тьфу-тьфу работает хорошо.
следущий прикол-это я решил покататься только на заднем приводе, откуда мне было знать, что если я сниму передний кардан, то полностью порву в клочья сцепление. порвал сцепление, оно превратилось в вонючее крошиво( на полном серьезе)…



наконец пришло мне отличное алюминиевое сцепление, поставил, все отлично.
поехали вечерком на 411 батарею
и сразу что-то не заладилось, оказалось отвалился задний привод, я чтоб быстро его поставить снял шайбочку( там такие шайбочки-фиксаторы на рычагах есть), там, где рычаг к кулаку крепится и потерял ее…пришлось воспользоваться кусочком скрепки… потом вроде поехал.
катаем-катаем и тут подходит девушка и просит попробовать поуправлять… Господи, я даже друзьям редко даю, а этой дуре почему-то поверил и дал…как только она берет пульт у машины включается полный газ, она улетает в кусты, там ударается обо что-то и разворачивается, при это газ в пол до сеих пор, потом она перелетает через дорогу, подпрыгивает на одном из окопов и подлетает в воздух на метра 3… падает переворачивается, я впанике бегу к ней в темноту, слава богу она работала, я ее по звуку нашел… я пытался остановить двигатель, но главная выхлопная труба отлетела в кусты и мне пришлось хвататься голыми руками за раскаленный двигатель и за металлическую трубу выхлопа. итог- я обжег себе все руки.На этом бы все закончилось, если бы мы вчера не поехали катать машинку к Метро на 6-ом километре… казалось бы все отлично, но в какой-то прекрасный момент машинка сделала ХЛОП и странно заработала… я подошел к ней, а хомутик на выхлопной трубе лопнул и отлетел, и выхлопная труба оторвалась…
мы долго думали, что делать и пошли в METRO покупать пластмассовые хомуты…
Облазили весь этот долбаный метро, хомутов там нет. я пока никто не видел постягивал с аудио-видео техники пару проволочек для заматывания проводов и мы пошли крепить выхлопную трубу…заматали ее, прикрепили, завели, поехали.
через 2 минуты машинка едет на 3-х колесах, а одно покатилось в сторону…
в тот же день я порвал резинку между глушителем и металлической трубой выхлопа.
нашли и гайку, поставил я на место колесо, опять завели… и не едет… ну что такое а?
подхожу смотрю, кардан задний вывалился, чашка куда крепится кардан вывалилась и подшипник дифференциала вывалился. благо это все из-за плохого крепежа чашки, все стало на свои места и работает.
Потом я восстановил резинку глушителя, сделал основательно). Поставил новую резиновую прокладку между двигателем и приемной трубой.



Все мои труды были напрасны. Сейчас уже понимаю, что это был колхоз и практически ничего не стоит выдумывать, так как достаточно тяжело сделать лучше заводской запчасти не имея необходимого оборудования. Мало того, было интересно, с какой скоростью ездит машинка. Был июль… температура за бортом +35С, очень горячая свеча в двигателе и 25% нитрометана в топливе. Из-за продолжительной езды на максимальной скорости ( 80 км/ч) и на предельных оборотах (около 33 000 об/мин) бронзовая прокладка шатуна поплыла и мотор сказал БАЙ-БАЙ!



Так я убил мотор. Скоро купил себе донора на ebay, донор приехал очень печальный. Мотор очень капризный оказался. С горем пополам сейчас работает, требует настройки и ухода.
ЗЫ, Дрифт на ДВС багги тоже возможен. Необходима соотвествующая настройка и условия.

Но на багги я не остановился. И в течении полугода по частям собрал ползуна ( Crawler) на электромоторе и парктически на самых лучших агрегатах, не сичтая самой шасси( что по большому счету самое важное). Шасси было китайской фирмы Веном и было откровенно слабым.
Краулер ездит медленно, мотор должен обладать высоким моментом, а колеса и элементы подвески обеспечить максимальное зацепление с поверхностью.



Краулер достаточно быстро надоел, даже не смотря на то, что я вложил в него силу и душу, собрал до винтика сам и за кровно заработанные деньги( сказать честно обошлась сборка по агрегатам очень дорого, с такими же характеристиками можно было купить РТР модель намного дешевле, но это надо было иметь эти деньги на руках, а я напомню собирал в течение полугода машинку)



RC парк



Практически все модели. Не много, но весело



Я уже говорил, что краулер мне быстро надоел и я частично обменял его на вот такую штуку
Увы, радости он мне принес мало. Из-за некоторого дефекта его эксплуатация почти невозможна. Требует ремонта.



Кстати. Так получилось, что я стал обладателем двух моторов для моделей самолетов.
Хех, моторы есть, а самолетов нет, но это не мешает проверить мне, как они работают



Одна из покатушек, смотреть до конца

Самолетный движок
КРАУЛЕР!

Добавлено в [mergetime]1304087966[/mergetime]
Все, товарищи, я закончил. Спасибо за внимание.
модели предоставленные мною- мои. Существует еще много -много чего интересного в модельном мире…

Источник: www.yaplakal.com/