Полуостров ЯМАЛ

Осенью 2012 года мне представилась возможность съездить поработать в поселок Сабетта, что находится на восточном берегу полуострова Ямал, чуть выше 71-ой параллели. Это первая моя поездка в те края, соответственно учился на своих ошибках) Описывать весь маршрут пожалуй не буду, непосредственно в поселок добирался вертолетом из Нового Уренгоя. Три с половиной часа лёта на Ми-8, удовольствие специфическое, мазохистам должно понравиться. Для большего удовольствия советую перед вылетом бахнуть 3 чашки кофе, как это сделал я, гарантирую этот полет Вы долго не забудете В порту встречали на таких машинках:

Будет 34 картинки




ТРЭКОЛ-39294 и Урал. Если Урал можно встретить на любых дорогах страны, то ТРЭКОЛ птичка редкая. Возит в зависимости от типа покрытия до тонны, внутрь можно запихать человек 12-15, сидя вроде 8 штук влезут. Водитель сказал, что по болоту ТРЭКОЛ не быстрее 10 км в час едет, а по открытой воде хоть и не тонет, но и не плавает. Точнее он плывет туда, куда ветер дует(парусность), а так как в тундре ветер всегда куда-то дует никто из местных не рискует использовать эту штуку для преодоления водных преград без очень веских причин.

Сабетта сейчас переживает второе рождение, активно строятся новые жилые корпуса, вышки сотовой и радиосвязи. Рядом с поселком строится морской порт и аэропорт. Понятное дело, всё это строится на сваях.



На фото справа новое общежитие. Слева строящаяся общага.



Фоток внутреннего убранства общежитий у меня не осталось, но внутри всё довольно прилично. Комнаты на 3-4 человека, каждый день уборка(силами уборщиц), туалеты общие, душевые тоже. Курить на улице в отведенных местах, иначе штраф. Алкоголь запрещен. А теперь лайфхак как говорится Чтобы решить проблему с выпивкой опытные вахтовики с большой земли везут с собой….ДРОЖЖИ! Далее в столовой покупается компот, ну а дальше думаю объяснять не надо.

Моя работа заключалась в том чтобы сделать гамма-профилирование площади строящегося порта, соответственно каждый день(когда погода позволяла) я гулял в порт. Чаще всего добирался туда на попутных МТЛБ, ТРЭКОЛАХ, уралах, камазах. Но иногда и пешочком прогуливался, там не больше 5 км.



В порту строительство велось круглосуточно.



Вот в этом домике сидит сварщик и варит трубу. Будка одевается сверху краном.



На фоне тундры позирует СРП68-01, мой поисковый радиометр.



Поскольку готовить самостоятельно запрещено, все кушают в столовой. Строя свои любимые профиля я проходил по тундре 20-25 км каждый день, жрал тоже соответственно… Этот обед обошелся мне всего в 60 рублей Вот бы дома так…



Вообще, тундра зимой место довольно меланхоличное. На горизонте виднеется строящийся аэропорт.



Панорама с вертолетной площадки.



Лепить панорамные фото я начал от безделья, неделю ожидая вертолета. И фотошопом страдать начал тоже по этой причине.
Так выглядит полдень в начале ноября.



А таким полдень стал через две недели.



Старые буровые и бытовки рядом с портом.



А это вид на старый порт с прибрежного льда



Эти руины тут с 90х годов. В настоящий момент их распиливают на металлолом.



Наконец погода сжалилась, позволив летунам забрать ожидающих возвращения домой. Так закончилось моё знакомство с зимним полуостровом Ямал.



Летом 2013 я снова лечу на полуостров, на этот раз через Сургут. На фото площадь Сургутского аэропорта.



Напротив гостиницы Полет стоит ОН!



На этот раз проживать я буду на мысе каменном (его так явно человек с юмором назвал), находиться он на 2 градуса южней Сабетты, так же на восточном побережье полуострова.
Из Сургута до мыса летает только Ан-24.



Под крылом лесотундровые пейзажи.



Кстати, на мыс «Каменный» летает только АН-24 по той причине, что ВПП там песчаная.



Как потом сказали местные (штурман Ми-8, который тут давно живет), название «каменный» появилось из-за неправильного перевода ненецкого названия этого места. Учитывая что камней там днем с огнем не найти, скорее всего так оно и было.

На мысе расположена база ЮТэир, и как мне показалось основное население составляют пилоты и обслуживающий персонал. На фото улица поселка, тоже песчаная. Время суток- два часа ночи



Так получилось что выдалась несколько свободных дней перед работой, заняться было решительно нечем. Однако в поселке численностью 100 человек каждый вновь прибывший вызывает интерес, так что спустя некоторое время я топал в компании новых знакомых на пляж. Тут стоит сказать, что среднесуточная температура держиться в районе +28, а поскольку ночи как таковой нет, среднесуточные колебания составляют всего градусов 5. Так вот, оказывается что в условиях крайнего севера, вода в Обской губе спокойно прогревается до 24! Я был морально к этому не готов! А потом мы дошли до пляжа…



Турция говорите? В задницу турцию, египет и прочие курорты! Чистейший песок, всякий тагил отсутствует, пляжные торгаши не достают, теплая прозрачная вода, что ещё для счастья надо?



Угостили рыбкой.
Кстати раковина своим видом намекает на условия проживания, но в окружении людей, с которыми мне довелось познакомиться любые неудобства отходят на второй план. Тем более что это не Сабетта, тут сухой закон отсутствует Постепенно я начал забывать, что я сюда вроде как работать приехал.



Но работа правда не волк, не убежала. Что ж-грузимся, летим. Внизу меандры какой-то реки полуострова.



В результате криогенных процессов, образуются такие вот структурно-полигональные образования



На фото –рекультивация здорового человека (от буровой вышки и построек остался только бетонный куб с табличкой)



А это рекультивация курильщика!



В процессе долетели до Сабетты заправиться. За прошедшие полгода появилось ещё два общежития. Оперативно работают!

Сабетта находиться всего на 2 градуса севернее мыса «Каменного», но погода тут существенно прохладней. Не то что купаться, на улице то особо находиться не хочется, но приходиться прыгать вокруг вертолета, так как заправка с людьми на борту запрещена.



Далеко-далеко, на лугу пасется МИ-8.



На обратном пути, на возвышенности заметил это… Военное, не иначе.



Обратно выбирался через Ямбург, так как на самолет в Сугрут билеты на 2 недели вперед были выкуплены, командировочные уже заканчивались, а ближайший банкомат был где-то за 400км. Беда! Кстати ещё о людях которые там работают… (пару дней назад, я поделился своими опасениями насчет нехватки летного времени с одним штурманом, от которого помимо прочего услышал фразу «не ссы, тут в беде людей не бросают». Значения особого я этому тогда не придал. )Так вот теперь, узнав в какую непростую ситуацию я попал, командир одного ми-8 предложил подбросить меня до Ямбурга, откуда я уже по земле смогу добраться до Нового Уренгоя, там 300 км всего. Первый раз я летал зайцем, пусть даже все об этом знали(кроме руководителя полетов естественно!) Из Ямбурга за день на перекладных добрался до Нового Уренгоя где разрулив ситуацию с деньгами, рухнул без задних ног в кроватку.

Добавлено в [mergetime]1394457169[/mergetime]
А уже следующим утром Boeing 737-800 мчал меня домой.
П.С. Зато благодаря форс-мажору с Ямбургом, теперь я не кривя душой могу сказать что:
Я видел туманы Камчатки, Ямбург и Кайеркан, Байкал на моей сетчатке, Урал и Казахстан! ©Ляпис Трубецкой

Я закончил



Источник: www.yaplakal.com/