Эмоциональное фото

Думаю, вы уже видели это фото в сети, которое вызывает бурю эмоций. Но сегодня я хочу рассказать вам истинную историю этой фотографии. Читаем далее.





Или это было бы так… если бы это было реально.



Упс. Как это случилось?

По данным пользователя Reddit под ником Vagus85, оригинальная фотография была сделана в Саудовской Аравии саудовским фотографом, который говорит, что его целью было построить что-то вроде могилы и сделать эмоциональный снимок.
Затем сирийские джихадисты взяли одно из изображений и распространили его в Интернете для продвижения анти-Асадовской политики.
Фотограф, Абдул Азиз аль-Отейби, который сделал целую серию фотография, сказал, что «Всё что пишут — неправда. Моя фотография не имеет ничего общего с Сирией. Я в шоке от того, как люди перевернули картину.»
«Я люблю фотографировать» — сказал он. «У каждого художника есть свои идеи в голове. Так у меня возникла идея сделать проект, который я реализовал в этих фотографиях. Здесь я хотел показать любовь ребенка к родителям и что эта любовь не может быть заменена чем-либо или кем-либо, если его родители мертвы».
Фотографии были сделаны в Янбу аль Бахр, в 100 км. от города Джидда в Саудовской Аравии. Мальчик — маленький сын сестры фотографа, а не ребенок убитых сирийских граждан. А какой-то джихадист взял эту фотографию и запустил её в Reddit — самое большое интернет-сообщество в мире. А там и все остальные спохватились.
«Я действительно очень раздражен этим», — говорит аль-Отейби. «Это просто несправедливо, взять одну из моих фотографий, полностью вырвать её из контекста и использовать его для собственной мерзкой и кровавой пропаганды».
Итог: По существу, Вы должны скептически относиться к большей части новостей, приходящих из Сирии. Тем более после всего того, что произошло там…
Да и вообще липы и фото вырванные из контекста — настоящий бичь современного интернета, а хомячки ведутся…

Отсюда