Чего лишает Роспотребнадзор

На днях Роспотребнадзор, возглавляемый Геннадием Онищенко запретил ввоз в Россию молочных продуктов из Литвы, а чуть ранее – очень популярного у нас украинского сала. Надо сказать, регулярные проявления трепетной заботы о питании граждан со стороны представителей государства заставляют поверить, что наше здоровье и благополучие находится в надежных руках. Однако, любители сала наверняка будут скучать по привычному продукту, да и в целом напрашивается вопрос, как же мы жили раньше, и правильно ли мы питались?

Возможно, привычная советскому человеку, а позже – россиянину, еда и не соответствовала современным рекомендациям Роспотребнадзора, но однозначно традиционные наши блюда и продукты всегда были очень вкусными, и не исключено – полезными.

Давайте вспомним, какая еда неизменно присутствовала у нас на обеденном или праздничном столе, и какие продукты хранились в холодильнике.

Добавляейте свои блюда в рейтинг ))

14 фото для наглядности отсюда под катом





1. Всем хорошо знакомая, любимая, и такая непонятная для иностранных гостей – селедочка «под шубой». В ее состав входят полезные овощи, рыба, но как относительно недавно оказалось – не очень полезный майонез. Что ж, остается надеется, что все эти ингредиенты будут доступны в магазинах хотя бы в ближайшем будущем.



2. Колбаса, желательно, докторская – куда же мы без нее!? Этот продукт навеки занял особое место в наших холодильниках.



3. Соленые либо маринованные грибы. Кстати, интересно, каким-то образом в продаже стало появляться все больше китайских грибов, и все ли с ними в порядке?



4. Знаменитое и, между прочим, крайне полезное – сало.



5. Где сало, там не менее полезная квашеная капуста.



6. Манная каша, причинявшая множеству детей откровенные мучения.



7. Окрошка – идеальное блюдо для жаркого лета, но вид плавающих в кефире или квасе мелко-нарезанных продуктов вполне мог бы вызвать вопросы у представителей упомянутой выше организации…



8. Кстати, квас мы тоже пили всегда с огромным удовольствием, но, похоже, он окончательно проиграл маркетинговую войну иностранным газированным напиткам.



9. Следующим пунктом идет холодец – рыбный или мясной, он всегда обязателен для праздничного стола.



10. Оливье у нас, а во всем остальном мире «русский салат». Далеко не полезно, совсем неприглядно, но как вкусно! И сытно, кстати.



11. Винегрет – раньше считалось, что это идеальный источник витаминов в зимний период.



12. Некогда популярный, но сейчас почти забытый – кисель.



13. Здесь же компот – вкусно, натурально, полезно. Однако быстрый темп жизни заставляет нас покупать готовые соки в пакетах.



14. Блины, куда же без них! С икрой, вареньем и прочими начинками. Блины оказались самыми «стойкими» и с каждым годом набирают популярность благодаря празднованию масленицы.



Источник: www.yaplakal.com/