Про дедовщину

Я до Афгана в составе московского призыва в количестве 500 человек сначала попал в Каттакурган. Это в Узбекистане. Там были месяца полтора. Вроде как акклиматизация. В Узбекистане было не так жарко. Поселили нас на законсервированной пусковой шахте с инфраструктурой, что стояла посреди степи.





Городок с зеленью, с водонапорной вышкой, с казармами, кухней, спортгородком и арыками с водой.
А потом нас через месяц загрузили в колонну ГАЗ-66 и отправили на военный аэродром. И в Шиндант гражданским самолетом. К которому трап на наших глазах в Шинданте подкатывали дембеля. Которые в этих своих одеяниях были больше похожи на попугаев, нежели чем на военнослужащих.
ФОТО ПРИВЕДЕНО В КАЧЕСТВЕ ПРИМЕРА



И прямо на аэродроме нас разобрали по разным полкам. Я попал в артполк. И буквально через неделю два дивизиона ушли в рейд. И в рейд пошло ПРП что было в штате второго дивизиона. ПРП было на базе БМП. На башне заместо пушки просто пулемет и аппаратура разведки — лазерный дальномер.



На то время очень крутая штука. Вот собственно из-за него и взяли это ПРП. Чтобы с командного пункта командира дивизии точно замерять дальность по целям. Хотя в принципе в этом нет особой необходимости если есть хорошие карты и есть буссоль. Но с буссолью, с картами и с планшетом вычислителя — это долго. А тут вжииик — и точная дальность есть!

Так вот на этом ПРП водилой был дембель. А командиром ПРП был сержант. Тоже дембель. И еще один разведчик в штате экипажа машины — дедушка. И с ними командир взвода разведки — лейтенант. Почти ровесник этих дембелей. Четыре человека. А меня неделю назад прибывшего взяли в этот рейд я так понимаю в услужение.

Жратву готовить. Мыть посуду. Убирать в машине. Ну и вообще всячески прислуживать господам включая лейтенанта.
И все бы ничего. И можно было стерпеть даже это скотство. Кстати лейтенант разведки все видел, все понимал. Видел как меня время от времени били. Но просто молчал или смотрел в сторону.
Ну типа не вмешивался.

Он видимо тоже считал что меня щас на самом деле не избивают, а учат какой то там блять жизни! Которой он сам я думаю наряд ли захотел бы поучиться. Скоты!!!

Ну так вот…
И все бы ничего…
Но в ПРП гнало солярку из движка. ПРП было на базе БМПешки. На ней устройство таково что движок стоит под броневым листом перед башней в очень тесном отсеке. Там к движку ну никак не подлезть. Для любого самого малейшего ремонта движок нужно на талях вытаскивать из люка предварительно отсоединив все трубки.

И затем или на весу что то там менять или ставить на покрышки на землю и уже на земле производить ремонт. И было совершенно непонятно откуда гонит солярку. Все остальное в машине было нормально. Гнало не очень сильно. Особой опасности не было — солярка — это все ж таки не бензин. Ее еще заебешься поджигать.

И после даже пятиминутной езды по всему полу по всему ПРП был слой солярки где то в два пальца толщиной. За несколько часов езды нагоняло на пол ведра два. И это при том что надо было ехать с открытыми люками на предмет угрозы подрыва.

В результате солярка плюс пыль — и на выходе по приезде на место внутри был полный пиздец. А на этом ПРП мы с командиром дивизиона постоянно перемещались. Рейд был в Герат. И мы мотались то на огневую, то на КП командира дивизии, то в сам Герат на КП командира пехотного полка — уж больно всем нравился наш дальномер.

По которому было очень удобно засекать дымовые и потом не ломать голову над картами а прямо по ходу корректировать скоко там левее и скоко правее, скоко ближе и скоко дальше.

И вот после каждого передвижения мне нужно было все вытащить из БМПешки. Все вещи, всю еду, все снаряжение. Вычерпать всю солярку, помыть горячей водой с мылом все полы и все что было испачкано соляркой и все что было в пыли. Затем все уложить обратно и приготовить спальные места для отдыха господ.

Потом приготовить еду. Накормить господ. Помыть за ними посуду. Все это уложить в машину. Как правило как только я заканчивал это делать надо было уже опять куда то ехать. И по приезде опять все сначала. И в довершение ко всему всю ночь мне нужно было сторожить сон своих господ. Я с автоматом ходил вокруг БМПешки. Время от времени кто нибудь из них просыпался посмотреть не сплю ли я.

И офицер который лейтенант он все это видел. И более того он был с ними заодно. И различие было одно — ну только то что он меня не бил. А во всем остальном отношение было примерно одинаковое как и у дембелей и дедушек.

Но и это еще не все…
Дело в том что я был связист. И понятно что меня в рейд взяли в качестве слуги. Но командиру дивизиона объяснили что меня в рейд в экипаж ПРП берут в качестве связиста с переносной радиостанцией. На случай если нужно будет лезть куда нибудь на крышу здания или в горы.

Меня не просто так взяли в связисты, я с паяльником с детства дружил. Поэтому за две недели меня успели научить работать с радиостанцией. Но это была не Р-105. А нечто посложнее. И потяжелее.

Но была одна проблема — в рейдах быстро кончались спички. Что такое одноразовые зажигалки мы узнали только после перестройки. Зажигалок ЗИППО мы еще не знали. Да и кремни было для зажигалок негде брать. И прикурить была очень большая проблема. И мои господа включая лейтенанта повадились прикуривать накаляя лезвие замыкая контакты на щелочных аккумуляторах моей переносной станции.

Подзарядить в рейде их было негде. Это можно было сделать только в полку. Но аккумуляторы были очень емкие и зарядки хватало надолго. Но если замыкать накоротко контакты то не выживет даже самый крутой аккумулятор. Я слабо пытался до народа как то донести что мол — а ну как правда в горы куда полезем, то что тогда делать если аккумуляторы они все посадят таким образом? Но народ ничего не говорил — а только давал мне подзатыльники чтобы не слишком много разговаривал.

И вот оно случилось…
Нужно было срочно брать станцию и идти на прочесывание с пехотой в какой то из районов Герата. Нужно было идти не с этим сраным лейтенантом и не с дембелями. А с командиром дивизиона и еще с одним солдатом. Я знал что аккумуляторы посажены напрочь и что нам их не хватит для того чтобы поддерживать связь с огневой в течение нескольких часов.

Но аккумуляторов было три комплекта. И мне бы хватило их даже на сутки непрерывного дежурства. Но они их все посадили за пару недель рейда. Я смотрел с мольбой на лейтенанта — ну скажи же ты наконец командиру дивизиона что мол так и так. Ты же офицер. Но он сдулся и зассал на себя брать ответственность.

И взять на себя ее пришлось мне…
Я сказал команидру дивизиона что аккумуляторы сдохшие, что связь поддерживать не получится. Что других щас в досягаемой близости нет. Ну может быть только у кого нибудь на огневой. Но мы щас в Герате, а огневая хуй знает где. До нее еще добраться надо. А пехотный батальон уже пошел цепью по улице и или мы щас идем с ними, или докладываем командиру дивизии что мол вот такая вот хуйня! Что арполк обосрался и огневой поддержки не будет.

Потому что есть такой вот мудак связист Ваня Гранкин который распиздяй и чмошник который поехал в рейд с посаженными аккумуляторами и которого надо еще учить и учить жизни. И которому ничего нельзя доверить, и которого надо во всем перепроверять…

Это официальная версия…
Которая устраивала и этого сученка лейтенанта, и дембелей, и даже отчасти командира дивизиона. И на этот раз меня уже избили не дембеля, а в сердцах двинул пару раз кулаком по морде сам командир дивизиона.
Вот так вот в большинстве все так и выглядело с официальной точки зрения когда вылазили те или иные косяки которые было нельзя спрятать или замолчать.

И вот вопрос…
Что нужно было тогда сделать по хорошему с тем лейтенантом и с теми дембелями?
Из за которых батальон пехоты пошел на прочесывание без огневой поддержки.

Увольнять нахуй этого лейтенанта из армии, заводить уголовное дело и безжалостно давать годика три дисбата? Потому то он и зассал. А что было бы если бы я сказал командиру дивизиона как оно все было? И что было бы потом со мной если бы я рассказал как оно все было?

Возможно все равно бы уголовное дело завели. Но возможно что в дисбат попал бы и я. Потому что не доложил, потому что это я связист а не они. Может они вообще шпионы засланные…

И так получается что всем выгодно все свалить на распиздяйство Вани Гранкина, связиста у которого руки растут из жопы. Которому ничего нельзя доверить. И вообще они солдаты все такие. И если что где происходит то это скорее просто статистика и с этим все равно ничего нельзя поделать. Потому что солдата куда ни целуй — у него везде задница.

И на этом фоне офицеру уже можно особо не напрягаться при несении своей службы. А просто валить на солдат все что угодно. Что мол солдаты — ну полные уроды. Вот такая вот приходит в армию молодежь — безответственная, криворукая, тупая и бестолковая.
Источнег

Источник: www.yaplakal.com/