Карнавал

Помимо традиционного Венецианского карнавала, красочного карнавального шествия в Рио-де-Жанейро, шуточного «Розового понедельника» в Германии, карнавальный сезон также проходил в Испании, основной принцип которого — полная свобода от всех правил поведения, обязательных в остальное время года.

Одним из самых ярких считается карнавал в городе Санта-Крус на острове Тенерифе (Канарские острова), который стал вторым по значимости после карнавала в Рио-де-Жанейро





Традиции, связанные с празднованием Карнавала, были принесены на Тенерифе испанскими завоевателями в середине XV века, когда эти праздники уже были широко распространены по всей Испании. В XVIII веке среди богатых семей острова распространился обычай устраивать танцы и торжества, на которые приглашались знаменитые путешественники. Низшие слои общества также отмечали карнавал, однако светские и церковные власти не приветствовали данные развлечения, в связи с чем были запрещены уличные танцы и маскарады.



Карнавал в Санта-Крус-де-Тенерифе (Santa Cruz de Tenerife) завоевал высшее признание, получив статус праздника, представляющего международный туристический интерес, присвоенный ему Государственным комитетом по вопросам туризма. В настоящее время Карнавал в Санта-Крусе является вторым по популярности и известности после карнавала Рио-де-Жанейро благодаря многочисленным группам, которые проехали с выступлениями по всему миру.











София Лорен и Жерар Депардье вошли в жюри по избранию королевы Канарских островов. Выбор королевы праздника — это одно из важнейших событий Карнавала на Тенерифе



Королевой карнавала была выбрана испанка Nauzet Celeste Cruz Melo.







Участница, проигравшая нынешней королеве в финале.







На другом острове Санта-Круз-де-ла-Пальма проходили театральные боди-арт представления.

Другим знаменательным карнавалом традиционно считается карнавал в Кадисе (Cádiz), на юге Испании. Бывалые люди в один голос утверждают, что из всех европейских карнавалов — карнавал в Кадисе (Испания) по духу ближе всего к празднествам Нового Света. То ли потому, что Кадис — самый южный порт Испании и отсюда веками отплывали корабли в Америку, то ли в местном климате есть что-то бразильское.







Когда Карнавал почти завершен (впереди остаются только 2 выходных дня для гуляний и окончательного прощания с праздником до следующего года), жители острова провожают его скорбнымы рыданиями. Погребение Сардины — это, вероятно, самое гротескное и яркое зрелищевсего Карнавала. Похороны Сардины возвещают об окончании праздничных торжеств, времени распущенности и вседозволенности, и о приближении Великого поста, периода духовных и религиозных размышлений. Процесс сожжения Сардины выставляет Церковь в самом неприглядном свете.



Это представление носит явный антиклерикальный характер, позволяющий людям расквитаться за моральный гнет и ограничение свободы на протяжении всего года. Во время погребения Сардины тысячи вдов, облаченных в траурные одежды, тысячи вдовцов, убитых горем из-за ежегодной смерти Карнавала, священники, монашки, епископы, кардиналы и даже «папы» падают на землю заливаясь слезами, провожая дух свободы, царивший в городе во время празднования Карнавала.

Когда Сардину пожирает пламя, весь Санта-Крус пронизывают крики скорби из-за этой утраты Сардины, которая символизирует дух свободолюбия и терпимости, свойственный Карнавалу.

via Etoday



Источник: www.yaplakal.com/