Самые удивительные научные фотографии 2013 года (31 фотография)

Увеличенное фото животных, не получивших должного признания





Микрофотографии Патрика Кеяна впечатляют красотой самых крошечных в мире созданий. Кажется, что на этом фото стрекоза нам улыбается. Британский пилот сделал снимок космического корабля «Союз», на котором находился Олимпийский факел на пути в Сочи


Эта скульптура под названием «Клауд-Гейт», по прозвищу «Боб» покрыта 10-сантиметровым слоем снега


Снимок сделан 5 марта в Чикаго, штат Иллинойс.

Британец Чарли Фрэнсис создал светящееся в темноте мороженое, используя белок медузы – тот, который позволяет морским обитателям излучать свет внутри себя


Кстати, стоимость мороженного 220 долларов.

Это фото мертвой рыбы наглядно демонстрирует, что происходит, когда отходы сбрасывают в воду


Более чем 10.000 рыб было найдено мертвыми этой осенью в озере китайского городка Шэньчжэнь. Какая причина спросите вы? Сточные воды и отходы, льющиеся из канализационных труб прямо в воду. И такое случается не впервые – в прошлом году 50.000 рыб плавало на поверхности в местном озере возле промышленной зоны.

Открыт новый вид тираннозавра


В ноябре палеонтологи заявили, что открыли новый вид динозавра Luthronax argestes или «кровавый король», родственник тиранозавра, чье название означает «король гор».

В Северной Ирландии завалило сугробом фермера, пасшего овец


Из-за сильного снегопада прошлой зимой сугробы достигали 18 футов, оставив по меньшей мере 140 000 домов и предприятий без электричества.

Доктор Киран Бойл из университета в Глазго сделал фото клетки мозга, расположенной в гипоталамусе в момент возбуждающего контакта


Извержение вулкана в Индонезии привело к введению чрезвычайного положения в стране


На этом фото индонезийский активный вулкан Синабунг, активно извергающий лаву и пепел последние пару месяцев. Фотограф сделал это жутковатое фото утром 25 ноября.

В ноябре сейсмологи обнаружили активный вулкан, скрывающийся под массивным ледяным пластом в Западной Антарктике


Впервые удалось заснять магму в движении так далеко от берега. Гора Сидней – самый молодой вулкан, возвышающийся надо льдами Западной Антарктики в хребте Исполкома. Группа сейсмологов обнаружила новую вулканическую активность надо льдом примерно в 30 милях от горы Сидней.

Земля на этом фото, сделанном с планеты Сатурн, выглядит крошечным шариком


Космический корабль Кассини, созданный совместно с НАСА сделал колоссальный снимок Земли далеко за пределами Сатурна. Это был третий раз в истории космоса, когда людям удалось получить фото вне нашей солнечной системы.

Каждый год в Лондонском зоопарке работники взвешивают и измеряют своих обитателей


Этот процесс довольно долгий, т.к. в зоопарке насчитывается около 19 000 зверей. Здесь мы видим, как с помощью червей можно заставить муравьеда Тэмми стоять спокойно на весах.

Невероятный снимок борьбы с лесным пожаром в Калифорнии


Пожарная служба опубликовала на своей странице в фейсбуке фото тушения пожара недалеко от Лос-Анджелеса. Это воздушный танкер на базе DC-10, пролетающий над жилым районом.

Новейшие карты показывают, в каких масштабах уничтожаются леса на Земле


Первая карта мира высокого разрешения изменений лесного покрова за последние 12 лет показывает, на какой части Земли леса исчезают угрожающими темпами. В период с 2000 по 2012 годы было уничтожено 888.000 кв. км. леса (площадь размером с Мехико и Аризону), в то время как только 309.000 кв. км. леса было восстановлено (площадь половины Аляски).

Фото грозы в Фолс Кива (Юта, США) заняло второе место на фотоконкурсе National Geographic Traveler – 2013


Такую хрюшку, мирно купающуюся возле острова Big Major Cay можно увидеть на Багамах


Когда люди завезли свиней на остров, они не выказали никакого страха к плавсредствам, т.к. таким образом они получают много бесплатного питания.

Редкая 15-метровая рыба была поймана у берегов Калифорнии


Этого мертвого сельдяного короля нашли на одном из пляжей острова Каталина в Южной Калифорнии. Чтобы вытащить эту рыбу на берег, потребовалось 15 человек.

Первая полная цветная карта Меркурия


Это поистине завораживающее зрелище. НАСА составило карту ближайшей к Солнцу планеты – Меркурия. Зонд НАСА Messenger, выходя на орбиту, сделал снимки этой пока еще загадочной планеты.

Мини-субмарина позволила нам впервые заглянуть на дно озера Антарктики


Подводная лодка, размером с бейсбольную биту позволила исследователям проникнуть в глубины озера Whillans в Антарктике. Озеро является одним из последних неисследованных мест на Земле. Видеокамера впервые сделала изображение на глубине 800 метров через глубокую скважину.

Ошеломительное аэрофото наводнения в Колорадо


Поле припаркованных автомобилей и грузовиков частично погрузилось в воду в городе Грили после сентябрьского наводнения, уничтожившего площадь размером с Коннектикут.

Немецкий фотограф Вольф Адемайт сделал это фото в местном зоопарке


Алемайт долгое время изучал приматов и пришел к выводу, что они, как и люди, умеют проявлять любовь, печаль, радость и жестокость.

Фотограф новостного портала Business Insider Роберт Джонсон сделал живописное фото во время своего тура по заливу Гуантанамо на Кубе


Этот пейзаж сильно контрастирует с тяжелой и мрачной жизнью заключенных и военных, которые располагаются в местной тюрьме.

Недавно обнаруженная планета GJ504 b сияет благодаря выделяемому теплу


Планета также переливается всеми оттенками пурпурного цвета. Она обладает самой маленькой массой, вращаясь вокруг звезды, похожей на наше Солнце. Планета была обнаружена с помощью технологии прямого экспонирования, что позволило ученым определить ее цвет.

Этот головокружительный вид на известковые глыбы в Китайском Национальном лесном парке в Чжанцзяцзе – зрелище не для слабонервных


Эти гигантские башни – все, что осталось от кварцитовых песчаников, миллионы лет подвергающихся водной эрозии.

Этот детеныш панды родился 23 августа с весом всего 137 грамм


На малыше еще нет характерных для панд черно-белых пятен, а также еще 2-3 недели врачи не смогут узнать пол малыша.

Фотограф из Южной Африки нашел эту серо-голубую птичку нодди, запутавшуюся в огромной паутине красноногого золотого паука


Если вы думаете, что этот паучок не способен скушать целую птицу, то вы глубоко заблуждаетесь. Паучихи этого вида достигают размера с человеческую руку.

Уникальная фотография: золотой орел напал на пятнистого оленя


Цифровые камеры-ловушки зафиксировали редкие кадры нападения золотого орла на оленя на юге России. Первоначально камеры устанавливались Лондонским Зоологическим Обществом и Обществом охраны диких животных для того, чтобы снимать сибирских тигров. Каково же было их удивление, когда в кадре они увидели такую схватку.

Остатки двигателя ракеты Аполлон-11 подняли со дна Атлантического океана


Два двигателя ракеты были обнаружены в марте прошлого года экспедицией под командованием Джеффа Безоса, владельца компании Amazon. Ученые использовали подводное оборудование, чтобы восстановить ракетный двигатель F-1 – самый мощный двигатель, использовавшийся для запуска космических кораблей в миссиях «Аполлон».

Бургер из пробирки без преувеличения спасет мир


Прорыв в пищевой эволюции: голландский ученый Марк Пост искусственно вырастил гамбургер из пробирки. Ученый заверил, что такой продукт требует меньших затрат, чем это необходимо на содержание скотоводства. Конечно, пока этот проект не совсем доработан, однако ученый прогнозирует, что через 20-30 лет синтетический бургер будет доступен для продажи.

Охотники из Миссисипи поймали самого крупного аллигатора, когда-либо обитавшего в штатах


Этот зверь весом в 330 кг бьет рекорд как самый тяжелый аллигатор, пойманный в водах Америки. И хотя он 4 метра в длину, все же этот аллигатор уступает лидерство своему предшественнику на 5 см, пойманному в 2008 году.

Потрясающее фото солнечного затмения


Этот силуэт птицы попал в кадр во время частичного солнечного затмения в Южном Ливане. Редкое гибридное солнечное затмение означает, что кольцеобразное солнечное затмение (когда только видимая часть Солнца появляется в виде яркого кольца вокруг Луны) переходит в полное солнечное затмение (когда Луна полностью скрывает Солнце).