Геологические чудеса

Продолжение вчерашнего поста про Самые поразительные геологические чудеса на Земле

Камины фей – Каппадокия, Турция




Сказочные дымоходы или камины фей – это высокие скалистые образования конической формы. Они сформировались из вулканического пепла от многовековых извержений в результате ветряной и водной эрозии. Высота сказочных дымоходов варьируется от 1,5 до 45 метров. Джейта Гротто – Ливан


Джейта Гротто – система известняковых пещер, расположенных на 20 километров севернее ливанской столицы Бейрут. Их можно посетить только на лодке, по подземной реке, которая снабжает питьевой водой больше миллиона ливанцев.

Скафтафетль – Исландия


Скафтафетль – это заповедник, расположенный в юго-восточной части Исландии. Его ландшафт очень похож на альпийский, с той разницей, что он сформировался несколько тысяч лет назад и представляет собой комбинацию из вулканов и ледников.

Подземная река Пуэрто Принсеса – Филиппины


Подземная река Пуэрто Принсеса течёт по филиппинскому острову Палаван, в 50 километрах от одноименного города. Она считается самой красивой и самой длинной судоходной подводной рекой в мире, ее длина составляет 8,2 км. Кроме того, река знаменита причудливыми каменными образованиями, необычной морской жизнью и большими пещерами. Самые отдалённые участки практически недоступны для посетителей из-за недостатка кислорода.

Йеллоустонская кальдера – Вайоминг, США


Йеллоустонская кальдера, окружённая каньонами, реками, озёрами и горными цепями – место, где расположен крупнейший супервулкан на континенте. Здесь водятся медведи гризли, бизоны, лоси, волки и множество других животных. Наиболее примечателен гейзер Олд-Фейтфул, которой считают одним из самых предсказуемых географических образований на Земле – он извергается через каждую 91 минуту.

Национальный парк Арки – Юта (США)


В Национальном парке Арки, который расположен в восточной части штата Юта, насчитывается более 2000 природных арок, образованных из песчаника. Особенную известность получила так называемая «Изящная арка» или, как её ещё называют, арка «Ковбойские штаны».

Структура Ришат – Мавритания


Это геологическое образование называют ещё «Глазом Сахары». Эту фотографию датский астронавт Андре Кёйперс сделал с Международной космической станции. Никто не может с уверенностью сказать, как образовалась эта структура. Ранее специалисты полагали, что скорее всего она возникла в результате падения небесного тела. Однако сегодня учёные больше склоняются к версии действия эрозии или гигантского смерча.

Земля ледяных гигантов – Австрия


Айсризенвельт или Земля ледяных гигантов – самая большая ледяная пещера (то есть пещера, в которой лёд сохраняется круглый год) в мире. Она находится в Австрии, в 40 километров от Зальцбурга и протянулась на 42 километра. Это место ежегодно посещают около 200 тысяч туристов.

Бабеле – Румыния


Бабеле означает «старуха». Так называют несколько похожих на грибы скалистых образований горного массива Бучеджи в центральной Румынии. Это одна из самых популярных достопримечательностей страны.

Волна – Аризона


Волна— горное формирование из песчаника, расположенное на Плато Колорадо у границы двух американских штатов — Аризоны и Юты. Это необычайно живописное место очень популярно среди путешественников и фотографов. Однако добраться сюда нелегко – придётся проделать тяжёлый путь по пустынному бездорожью.

Морские гейзеры и скалы “Блины” – Новая Зеландия


Пэнкейк Рокс (или скалы «Блины») – необычные скалистые образования на побережье Новой Зеландии. Морские гейзеры образуются, когда во время больших волн вода попадает в расселины между скалами и мощным фонтаном взметается на большую высоту.

Фингалова пещера – Шотландия


Фингалова пещера – это морская пещера на необитаемом острове Стаффа, в Шотландии. Благодаря своему размеру и выгнутому наподобие купола своду это место обладает уникальной акустикой. Звуки прибоя преображаются и отдаются эхом по всей пещере, отчего возникает ощущение присутствия в исполинском нерукотворном соборе.