Подарок ангела

Интересный рассказ прислал старый друг Webpark.ru kamero. Это не юмор. Просто красивый рассказ.
— Залетел ангел в окно, отряхнулся от снега, по коже пробежали мурашки от резкой смены темперетур. посмотрел на меня и заявил: «чаю налей чтоли… не видишь замерзла я? с лимоном и малиновым вареньем если можно...». я взглянул на осколки стекла, разбитую раму и сорванную занавеску. потом перевел взгляд на гостя измазанного кровью и снегом и спросил:
-с сахаром?
-нее. спасибо. я без сахара.
-сильно поранилась?
-да нет. скоро заживет.
и в этом я почему-то нисколько не сомневался. завариваю одноразовый пакетик «Lipton», бросаю дольку лимона, протягиваю кружку со словами: «извини, но варенье превратилось в камень. его долбить надо, а у меня кирки нету».
ангел пожала плечами, при этом несколько маленьких балластных перьев спланировало на пол кухни, сдула пар и пригубила чай.
похвалы за вкусный чай я не ждал, т.к. этот чай я не собирал, не фасовал в пакетики, и не приложил никаких значимых усилий для того чтобы он был действительно вкусным.
дабы отвлечь гостью от раздумий в пользу чая я решил спросить первое что на ум пришло.
— а почему голышом летаешь? холодно ведь…
— а где ты видел одетых ангелов?
— ну начнем с того, что я вообще не видел ангелов, ты — первая.
— тогда включи думалку и подумай.
— аэродинамика чтоли?
— ну и это тоже. — сказала она с усмешкой и шумно отхлебнула чай.
ничего умного в голову не лезло. да и нагота гостьи смущала. те кто утверждает, что ангелы бесполы — никогда не видели ангелов. смею вас заверить, что это не так. ну по крайней мере внешне она ничем не отличалась от простых смертных. только вот большие крылья, похожие на гусиные, показывали, что их хозяйка принадлежит не нашему миру.
честно говоря, я не знал куда себя деть. в комнате стоит самый настоящий ангел и обыденно пьет чай с лимоном и без сахара не сводя с меня зеркально-голубых глаз. а я не знаю как себя вести и что нужно говорить. правда утешает одно — нет опыта общения с такими гостями.

-ну, что надумал? голос у нее оттаял и стал более мелодичным и добрее. правда ничего общего с переливом колокольчиков, как утверждают «ангелологи» и ничего общего с арфами. просто красивый, тихий и спокойный тембр.
-да что-то ничего более не надумал. откуда мне знать какие у вас там порядки?
-все гораздо проще, глупый, наша кожа лишена трения. поэтому никакая одежда долго не задерживается.
-а почему?
-что «почему»?
-ну зачем вас лишать трения?
-ты совсем историю не знаешь. эхх… давным — давно… погоди, у тебя время свободное есть?
-сегодня воскресенье. планов на день нет, так что я свободен. давай, рассказывай свою сказку.
-ну так вот. давным-давно, когда люди и ангелы жили в одном измерении, бок о бок работали, веселились и горевали, бывали случаи семейного союза между человеком и ангелом. и, как ты наверно уже догадался рождались на свет…
-чудовища?
-нет, рождались полукровки, полулюди-полуангелы. они вобрали в себя лучшие качества обеих рас. красоту и магию у ангелов, интеллект и умение выживать у людей. только вот генокод никто не программировал. произошел сбой. и как следствие — очистка системы. так как материя и конфигурация мира не могла содержать таких существ в одном временном пространстве. и система внесла свои корректировки. ангелы и люди были разделены временем и расстоянием. кроме того, система обезопасила себя от вероятности повтора и внесла поправки в физическую модель ангелов и людей. так ангелы лишились трения, а люди — возможность мнгновенно перемещаться на 10.000 световых лет от Земли. да да да. была у вас такая скрытая возможность. вы ее не успели открыть. хотя были индивиды, которые открыли «переброс». но до открытого публичного знания не дошло. вот так.
-даа… нам в школе про это не говорили…
-увы. но в наших школах то же самое.
-еще чайку? — спросил я, и бухнул себе в кружку 3 ложки кофе.
-нет пожалуй, я буду тоже что и ты. только покрепче и без сахара…

спустя несколько минут, мы сидели, точнее я сидел, а ангел парил в нескольких миллиметрах от стула и пили кофе. я с молоком и с сахаром, а крылатое создание — Черный Кофеище. именно с большой буквы. так как я заварил для нее примерно четверть банки. от такой дозы у человека сердце остановиться. а ангел по-кошачьи щурясь, смаковала эту жидкую бомбу еще и вкушая шоколадно-вафельный торт. шоколад+кофе… какой же метаболизм у них?.. постойте-ка! а как же она держит кружку? я тут же задал этот вопрос гостье, но получил еще более непонятный ответ про гравитационные поля ангельской кожи и направленность их вектора против того, что прикасается извне. а сами ангелы, могут и касаться, и держать, а также бить, ломать, крушить, гладить и ласкать. но я все равно мало что понял. но остался при таком мнении, что векторы гравитационной силы направляются против того, что может грозить опасностью для ангела, но вопрос с одеждой так и остался не решенным. ну и ладно. может быть это просто каприз отдельно взятого ангела, угодившего ко мне в гости. но меня волновал еще один вопрос. и пожалуй он был самым главным. если уж ко мне явился ангел, то это явно не просто так. ангелы, по словам «ангелологов» прилетают по трем причинам:
1) сказать, что вам пора на тот свет
2) сказать, что вам еще не пора на тот свет
3) сказать, что-нибудь очень умноедать суперлегкое задание на всю жизнь
а определить причину визита можно только по имени. вот оно и волнует.

-прошу прощения, но не могла бы ты представиться? — набравшись смелости спросил я. — ты скорее всего уже знаешь не только мое имя, но и количество волос на голове, объем легких, размер ноги и уровень гемоглобина в крови, а вот я о тебе почти ничего не знаю. это не честно!
ангел заливисто рассмеялась и представилась: «Лалаэль». красивое и непривычное имя. и самое приятное, что оно не относиться к группе имен Ада. ну что ж, одним вопросом меньше.
-итак, что я могу для тебя сделать? — уже веселее спросил я.
-прости за наглость, но можно я сначала воспользуюсь твоим душем?
ангел попался действительно наглый, но симпатичный. и отказать вроде как не гостепреимно.
-не вопрос. пойдем, я провожу.
выдал большое белое полотенце, показал где горячая и холодная вода, сказал, что может пользоваться чем угодно и в любых количествах. а сам отправился на кухню — заметать следы пришествия гостя. в 11 часов вечера трудновато найти новую раму и стекло, поэтому я затянул окно полиэтиленом, подмел осколки, вытер кровавые разводы на полу. а когда все было убрано я сел в свое любимое кресло и прислушался. в ванной шумела вода и, кажется, она пела. пела что-то очень грустное. улавливалась только мелодия. сложная мелодия, частая смена тональности и ритма. «а слова?» спросите вы. скорее всего этот язык никто на Земле не знает.
убаюканный тихим пением я задремал. все-таки не каждый день в твое окно ангелы залетают.

шум воды смолк и пение прекратилось. щелкнула щеколда и в коридоре появился ангел с полотенцем на голове. резко расправила крылья и всё в радиусе нескольких метров потемнело от влаги. она смущенно улыбнулась и заявила:
-извини, но у тебя в ванной так тесно, а тут быстро высохнет.
-дааа… быстро высохнет. — сонно повторил за ней я.
-ты готов?
-готов
на всякий случай я заварил еще чаю. но уже настоящего. добавил душицу, липовый цвет и шиповник. нарезал несколько долек лимона и сложил их аккуратно на блюдечке. плюс еще сладости и сгущенку. не хитрое угощение, но для сопровождения разговора вполне сойдет. но разговор не состоялся. она коснулась мои руки и я отключился. последняя мысль была «какой изощренный грабёж...»

очнулся я на песке. жарило солнце, шумел прибой, пятки щекотала набегающая волна, в воздухе парили чайки. привстал на локтях и огляделся. я лежал на белоснежной косе дикого пляжа, за мной — тропический лес. на небольшой полянке переходящая в пляж, стояла моя мебель: компьютерный столик, комод, гардероб, древний торшер, кухонная плита, холодильник. глянул на ноутбук, индикатор питания светился зеленым. холодильник тоже еле слышно тарахтел и подрагивал. и наконец я увидел дверь. обычную дверь. через которую попадают с лестничной площадки в квартиру. только дверь стояла в песке. рядом стоит вешалка для верхней одежды. и всё покоиться в тех же местах, что и в квартире.
подошел к двери и посмотрел в глазок. там все как и было. сквозь линзу «рыбий глаз» виднелась лестничная площадка, двери соседей, распределительноый щиток под потолком.
-ну как? нравиться? — услышал я знакомый голос и резко обернулся.
за кухонным столом сидела Лалаэль и пила чай с душицей, липовым цветом, шиповником но без сахара и улыбалась.
-очень! а ты останешься?
-останусь!