НАДГРОБНЫЕ ДЕРЕВЬЯ – НОВЫЙ ШАГ БИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ




НАДГРОБНЫЕ ДЕРЕВЬЯ – НОВЫЙ ШАГ БИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
Среди споров о том, допускать ли в Европу генетически модифицированные источники пищи, и что хотела сказать ООН, запрещая исследования на эмбриональных клетках, оказался незамеченным факт, что компания “Bioabsence” сделала новый шаг в продвижении генетических растений. Британский Совет Окружающей Среды после долгой дискуссии дал разрешение на посадку деревьев, содержащих в своих ядрах человеческие гены, на участках земли, находящихся в частной собственности. За год, прошедший с момента основания, команда успешно реализовала свою первоначальную идею: на Британских островах яблони, содержащие в своих ядрах человеческую ДНК, в последние полгода высадили на пятистах могилах. Деревья-памятники были только первым успехом “Bioabsence”. Фирма развила научно-исследовательский центр, разрабатывающий различные направления, связанные с созданием растений, обладающих принципиально новыми свойствами.
Больше чем памятник
«За 20,000 фунтов желающие превратить покойника в дерево получат именно то, что им обещают в рекламном проспекте: саженец яблони, в ядра которого входит ДНК незабвенного усопшего» – говорит исполнительный директор компании Alice Foxy. «Этот метод изготовления живого памятника дает возможность для людей со средним доходом после кончины получить доступ в клуб для избранных» – добавляет вице-директор Basil Blindcat. «Множество биохимических процессов у многокамерных организмов контролируется одинаковыми белками, – говорит научный консультант компании доктор Оук Лернер (Oak Learner) из Гринойс Университета Ботанического колледжа (Greennoise University Botany College). – Соответственно, и гены, контролирующие эти белки, абсолютно адекватны у вас, у меня и у яблони. Если при сборке “Шевроле” вы замените немного гаек аналогичными деталями, отвинченными от “Боинга”, вы все равно получите “Шеви”».
Портретное сходство
«В то же время, – продолжает доктор Лернер, – возможно выделить группы генов из человеческой ДНК, отвечающие за некоторые признаки, как размер и форму костей скелета и черепа, окраску внешних покровов, и другие. Замена соответствующих генов в растительном ядре этими констелляциями дает возможность получить соответственно деформированные деревья, а их плоды будут также иметь определенное сходство с донором генетического материала. Изменения в геноме растения при этом составляют менее 0.003%, т. е. меньше, чем различия между сортами обычных яблок. Работы по такому использованию человеческой ДНК успешно завершены, но пока имеются только компьютерные реконструкции формы взрослых деревьев и их плодов». В настоящий момент сотни экспериментальных саженцев с генетическим материалом команды “Bioabsence”, встроенным в их ДНК, имеют высоту только от 3 до 5 дюймов. Первый урожай плодов, имеющих портретное сходство с донорами, ожидается через 5 лет. «Мы уже получили сотни предварительных заказов на такие деревья, – сказал пресс-секретарь компании Крайер Лаудмаут (Crier Loudmouth). – О стоимости коммерциализованной продукции говорить еще рано, но она будет на порядок выше, чем у тех деревьев, которые мы готовы изготовить уже сейчас».
Новые внедрения
Внешнее сходство формы деревьев и их плодов с обликом человека, ДНК которого встроено в гены ядер растений, – не главное внедрение команды. Дальнейшие разработки направлены на создание полноценных животно-растительных гибридов. Новые растения будут отличаться от обычных способностью двигаться и иметь элементарную рассудочную деятельность. Это звучит, как фантастика, но это вещь, которая уже сделана – пока в стекле. В ядра растений относительно несложно внедрить гены, кодирующие актин и миозин – протеины, поддерживающие сокращение мускульных камер у животных. Для управления движениями в ткани растений вводятся нейроны, полученные из стволовых клеток, которые предоставил шеф команды исследователей Мэд Брейнлесс (Mad Brainless). «Жить вечно в плодах своего разума мечтает любой ученый» – сказал он. Новые внедрения сделаны впервые для безопасности службы. В качестве исходных прототипов взяты тропические лианы, способные двигаться быстро и имеющие достаточно прочности. В оранжереи, где их выращивают, доступ посетителей закрыт. Через стекло можно видеть, что лианы поворачиваются в сторону приближающихся и имеют загнутые крючки. Содержат ли эти крючки какие-либо токсины, неизвестно, но встроить в хромосомы лиан вещества, способные парализовать и даже убить человека, относительно несложно. «Выращивание генетических растений на Британских островах связано с множеством сложностей, – сказал коммерческий директор “Bioabsence” Рич Фэймес (Rich Famous). – Но необходимость охраны зеленых насаждений особенно высоко стоит у производителей дорогостоящей сельскохозяйственной продукции, которую выращивают в тропических странах. Предварительные переговоры показали их высокую заинтересованность в результатах наших разработок».