Фотографии космоса

Гиперион: спутник Сатурна со странными кратерами





Что находится на дне странных кратеров Гипериона? Никто не знает. Чтобы попытаться выяснить это, автоматический космический аппарат Кассини, обращающийся сейчас вокруг Сатурна, в конце 2005 года и в 2010 году пролетел около Гипериона и получил изображения его поверхности с исключительно высоким разрешением. На изображении, показанном здесь в условных цветах, можно увидеть удивительный мир этого спутника, похожего на губку, необычная поверхность которого покрыта странными кратерами. Небольшие различия цвета, по-видимому, отражают различия в химическом составе поверхности. На дне большинства кратеров находится какое-то неизвестное темное вещество. Наличие светлых деталей на этом изображении свидетельствует о том, что в некоторых местах толщина темного вещества может быть всего несколько десятков метров. Размер Гипериона – около 250 километров. Галактика Морская свинья


Что случилось с этой спиральной галактикой? Всего лишь несколько сотен миллионов лет назад NGC 2936 (верхняя из двух больших галактик на картинке), вероятно, была обычной спиральной галактикой: она вращалась, создавала звёзды, в общем, занималась своими делами. Но однажды она слишком близко подошла к массивной эллиптической галактике NGC 2937 и сбилась с пути. NGC 2936, известная под именем галактика Морская свинья за свою необычную форму, не просто изогнулась, она постоянно сильно деформируется из-за сильного гравитационного взаимодействия с соседкой. Недавно родившиеся голубые звёзды сформировали нос космической морской свиньи, смотрящей влево, а середина спирали выглядит как её глаз. Пара галактик, вместе носящих имя Арп 142, выглядит как пингвин, защищающий своё яйцо. В любом случае, замысловатые тёмные пылевые волокна и хвосты их голубых звёзд связывают верхнюю галактику с нижней. Эта недавно опубликованная фотография, запечатлевшая галактики Арп 142 в беспрецедентных деталях, была сделана космическим телескопом имени Хаббла в прошлом году

NGC 6302: туманность Бабочка


Не многие бабочки имеют такой большой размах крыльев. Ярким скоплениям и туманностям на ночном небе планеты Земля часто дают имена по названиям цветов или насекомых, и туманность NGC 6302 не является исключением. Центральная звезда этой планетарной туманности исключительно горячая: температура ее поверхности составляет около 250 тысяч градусов Цельсия. Она ярко светит в ультрафиолетовом диапазоне, однако скрыта от прямых наблюдений плотным тором из пыли. Это удивительно подробное изображение туманности вокруг умирающей звезды было получено космическим телескопом им.Хаббла вскоре после его ремонта в 2009 году. Пылевое кольцо, окружающее центральную звезду, пересекает яркую полость ионизованного газа и видно нам почти точно с ребра. Молекулярный водород был обнаружен в пылевом космическом саване горячей звезды. Туманность NGC 6302 находится на расстоянии около 4 тысяч световых лет в созвездии Скорпиона.

Гало супер-Луны


Когда Солнце заходило в прошлое воскресенье, взошла полная Луна в перигее. Она была самой близкой к Земле, и поэтому самой яркой и большой полной Луной в этом году, и ее называли супер-Луной. Свет супер-Луны создал это великолепное круглое гало, которое можно было увидеть из Пунта Пиедрас и устья реки Ла-Плата около Буэнос-Айреса в Аргентине. Размер лунного гало определяется геометрией шестиугольных кристаллов льда в высоких, тонких облаках на планете Земля. Кристаллы сильнее отражают лучи лунного света под углом 22 градуса. Поэтому внутренний радиус гало – 22 градуса, он не зависит от видимого размера Луны. Прекрасные гало с радиусом 22 градуса можно увидеть в любое время года, гораздо чаще, чем супер-Луну.

Полосы от сухого льда на Марсе


Почему на Марсе появились такие длинные и почти прямые желобки? Они образуются на склонах некоторых песчаных дюн во время марсианской весны, их называют «линейными оврагами». Канавки имеют почти постоянную ширину, их длина достигает двух километров, по их краям находятся валы, поднимающиеся выше окружающего песка. В отличие от большинства потоков воды, они не образуют участков с высохшей смытой породой в конце склонов. Согласно наиболее вероятной гипотезе, которая была проверена на Земле, линейные овраги образуются, когда куски льда из двуокиси углерода (сухого льда) отламываются и скользят по склону, сублимируя в газ, и в конце полностью испаряются в разреженном воздухе. Если это действительно так, в будущем любители приключений смогут покататься на этих естественных «санках» из сухого льда, скользящих на воздушной подушке из испаряющейся двуокиси углерода

Полная Луна в перигее


Большая, яркая, прекрасная Луна взойдет в воскресенье, когда Солнце будет садиться. Точное время полнолуния – 23 июня, 11:32 по Всемирному времени. Оно произойдет незадолго до того, как Луна пройдет перигей – ближайшую к Земле точку на орбите Луны. Таким образом, это будет самая большая полная Луна 2013 года. Однако такие обстоятельства не очень редки. Полнолуние происходит около перигея лунной орбиты примерно через 14 лунных месяцев. Это означает, что следующее полнолуние в перигее произойдет 10 августа 2014 года, это будет 14-е полнолуние после 23 июня. 5-го мая 2012 года, 14 лунных месяцев назад, полная Луна в перигее была запечатлена восходящей над мысом Сунион и древним храмом Посейдона в Греции на этом прекрасном ночном пейзаже.

Область звездообразования NGC 3582


Там образуются яркие звезды и вызывающие интерес молекулы. Туманность со легкой структурой находится в области звездообразования, называемой RCW 57. На этом изображении видны плотные сгустки темной межзвездной пыли, яркие звезды, которые сформировались за последние несколько миллионов лет, поля светящегося водорода, ионизованного этими звездами, и огромные петли из газа, сброшенного умирающими звездами. Последнее подробное исследование NGC 3582 позволило обнаружить по крайней мере 33 массивные звезды, находящиеся на конечных стадиях формирования, и явное присутствие сложных, содержащих углерод молекул, известных как полициклические ароматические углеводороды. Предполагается, что эти молекулы возникают в остывающем газе в областях звездообразования, и их появление в туманности, из которой пять миллиардов лет назад сформировалось Солнце, могло быть важным шагом в процессе развития жизни на Земле.

Вид сбоку на галактику NGC 3628


Четкие телескопические изображения великолепной спиральной галактики NGC 3628, которую мы видим сбоку, показывают широкий галактический диск, пересеченный темными полосами пыли. Этот замечательный вид напоминает астрономам о ее популярном названии – галактика Гамбургер. Диаметр NGC 3628 – около 100 тысяч световых лет, она находится в северном весеннем созвездии Льва, на расстоянии в 35 миллионов световых лет.

Шарплесс 115


Объект Шарплесс 115 находится немного северо-западнее Денеба — самой яркой звезды созвездия Лебедь на небе планеты Земля. Эта милая, но слабо светящаяся туманность, записанная в каталоге 1959 года астронома Стюарта Шарплесса под номером Sh2-115, находится на расстоянии около 7 500 световых лет от нас на краю гигантского молекулярного облака на задворках Млечного Пути. Свет туманности, видимый на этой составной фотографии в искусственной палитре космического телескопа имени Хаббла, создают ионизованные атомы водорода, серы и кислорода. Они подпитываются высокоэнергичным излучением молодых звёзд в скоплении Беркли 90. Этому скоплению, вероятно, около 100 миллионов лет, и оно всё ещё прячется внутри туманности Шарплесс 115

Когда-то расплавленная поверхность Венеры


Если взглянуть на Венеру глазами радара, перед нами предстанет следующая картина. Рисунок поверхности Венеры получен методом компьютерной реконструкции на основе данных наблюдений межпланетной станции Магеллан. Станция Магеллан находилась на орбите вокруг Венеры в 1990-1994 годах. Для построения карты поверхности соседней с нами планеты использовался радар. С помощью Магеллана было обнаружено много интересных образований на поверхности планеты, в частности, эти большие круглые купола с характерным размером 25 км. Механизм их образования остается неясным. Возможно, купола возникли в результате вулканической деятельности. Поверхность Венеры настолько горяча и враждебна, что зонд может работать на ней всего лишь несколько минут.

Весь Меркурий



Впервые составлена карта всей поверхности планеты Меркурий. Подробные наблюдения удивительной коры самой близкой к Солнцу планеты ведутся с тех пор, как автоматический космический аппарат Мессенджер впервые пролетел около Меркурия в 2008 году и вышел на его орбиту в 2011 году. Ранее большая часть поверхности Меркурия оставалась не исследованной. Планета слишком далеко, чтобы наземные телескопы смогли получить ее четкие изображения, а при пролетах аппарата Маринер-10 в 1970-х годах удалось отнаблюдать лишь около половины поверхности. Этот видеофильм смонтирован из тысяч снимков Меркурия, цвета на которых были усилены, чтобы лучше различить структуры на поверхности. Фильм показывает вращение планеты, и сначала мы видим лучи, образовавшиеся после произошедшего на севере столкновения и протянувшиеся по большей части планеты. Примерно в середине фильма появляется окрашенный в светлые тона бассейн Калорис – древняя структура на севере, возникшая после столкновения и затем заполненная лавой. Мессенджер уже успешно завершил основную и первую расширенную программы.