ОМОН

В декабре 2010 года удалось ещё раз попасть в Курганскую область, откуда еле живым вернулся только в августе. На этот раз у милицейских спецназовцев были запланированы минимальные пешие походы на фоне обильных тактических занятий и ежедневной стрелковой подготовки. Поддавшись на немногочисленные уговоры, отправился в город Курган.



Рано утром сотрудники ОМСН Курганской области начали стягиваться к уже знакомому мне зданию на улице Отдыха. Вообще говоря, никакой тревоги не было, люди подходили к заранее назначенному времени. Но если потребуется – по тревоге весь отряд готов к работе через 30-40 минут после сигнала. Это очень хороший показатель. Собрались быстро и на этот раз, загрузили необходимые вещи и на нескольких автомобилях, колонной выдвинулись через город к месту проведения тактических занятий. По пути бойцы получили оружие и боеприпасы. Через несколько часов, в полном соответствии с планом, прибыли на охраняемую территорию учебного центра погранвойск ФСБ.”





Первым делом в оружейной комнате были размещены «стволы» и боеприпасы, на стенд вывешены планы занятий и графики дежурств, а личный состав расположился в казарме. Однако фраза про личный состав ни капли не отражает смысла события: на самом деле народ с энтузиазмом рванул занимать койки под одинаковыми синими солдатскими одеялами.









































































































Автор фото — onepamop: