Лучшие фотографии мира

World Press Photo 2012 — самый престижный и крупный международный конкурс среди новостных фоторепортеров. В этом году в конкурсе принимали участие 5 247 фотографов из 124 стран, которые представили 101 254 фотографии. После конкурса из фотографий победителей собирают выставку, которую ежегодно посещают миллионы людей во многих странах.

Победитель конкурса World Press Photo 2012. На фотографии: женщина держит раненого человека во время акции протеста в Сане, Йемен, 15 октября 2011.

Снимок является частью фоторепортажа, который занял 1-е место в категории «Природа». На фотографии самка носорога, которой браконьеры отпилили рог бензопилой, Южная Африка.

1 место в категории «Спорт» заняла фотография с матча по регби в Дублине, Ирландия.

1-е место в категории «Портреты». Датская актриса иранского происхождения Mellica Mehraban.

Победитель категории «Новости». Протестующие на площади Тахрир в Каире.

Снимок является частью фоторепортажа, который занял 1-е место в категории «Современные проблемы». На фотографии: девушка по имени Тахани и ее муж Маджед. Она вышла за него замуж, когда ей было 6 лет, а ему 25. Сзади стоит ее бывший одноклассник, который тоже женился на ребенке, Йемен, 10 июня 2010.

Снимок является частью фоторепортажа, который занял 1-е место в категории «Повседневная жизнь». На фотографии: Марко и Моника (сзади) с болезнью Альцгеймера (форма слабоумия).

Спортивный фотограф из Санкт-Петербурга Александр Таран — получил первое место в категории «Спорт. Истории» за фотографию из серии «Стрелка». Это один из снимков фоторепортажа об уличных боях без правил на песке.

1 место в категории «Спорт». Триатлонисты перед началом Ford Ironman World Championship

1 место в категории «Проблемы современности». Мария, наркоманка и проститутка. Мария употребляет инъекционные наркотики ежедневно, но утверждает, что она остается ВИЧ- отрицательной. По ее словам, ей нужны деньги, чтобы поддержать себя, свое пристрастие к наркотикам, и свою девятилетнюю дочь.

1-е место в категории «Повседневная жизнь». Фотография основателя КНДР Ким Ир Сена висит на здании в Пхеньяне.

1-е место в категории «Люди в новостях». Женщина показывает аттестат своей дочери, который она нашла на развалинах дома после землетрясения, префектура Мияги, Япония. Снимок является частью фоторепортажа.

Победитель категории «Природа». Белый медведь взбирается по скале, стоящей в Северном Ледовитом океане на архипелаге Новая Земля. Он пытается добраться до птичьих яиц.

1-е место в категории «Портреты». В комнате для допросов, Украина.

2-е место в категории «Портреты». Фотография новобранца в центре подготовки полицейских в Афганистане.

2-е место в категории «Новости с места событий». Остров Утойа в Норвегии, где Андерс Брейвик убил 69 человек.

2-е место в категории «Спорт». 14-й чемпионат мира по водным видам спорта в Шанхае.

2-е место в категории «Повседневная жизнь». Девочка рыбачит в реке Конго.

1 место в категории «Новости с места событий» заняла фотография мятежников в городе Рас-Лануф. Ливия, 11 марта, 2011.

Этот снимок занял 2-е место в категории «Искусство и развлечения». Неделя высокой моды в Дакаре, Сенегал.

2-е место в категории «Новости». После цунами в Японии, 14 апреля 2011.