Брендон Гримшоу прожил 40 лет на необитаемом острове

Брендон Гримшоу прожил 40 лет на необитаемом острове





Кто из нас в детстве не зачитывался романом Д.Дефо, мечтая хоть на мгновение очутиться на необитаемом острове и пережить малую часть приключений, выпавших на долю Робинзона Крузо? Брендон Гримшоу, англичанин из Йоркшира, знает, что мечты надо воплощать в реальность. Около 40 лет назад он поселился на острове Муаен в Индийском океане и с тех пор посвятил себя природе!



В начале 1960-х гг. Брендон в одной из командировок впервые оказался на Сейшелах и понял, что хочет остаться здесь жить. Тогда законы позволяли покупать целые острова (сейчас возможна лишь долгосрочная аренда), и предприимчивый англичанин выкупил на тот момент малопригодный для жизни остров Муаен! Переехав, Брендон задался целью отыскать тех, кто раньше жил на этом острове. Ему удалось найти креола Рене Лафортуна, который до 10 лет жил на Муаене. Новоявленный Пятница настолько увлекся общением с англичанином, что бросил жену и детей, и вернулся жить на историческую родину!



Брендон и Рене приложили максимум усилий, чтобы оберегать и преумножать флору и фауну острова. Оба высадили примерно по 16 000 деревьев. Кроме того, Брендон закупил на соседнем острове несколько исчезающих гигантских черепах, сейчас на Муаене обитает 120 «тортил». У каждой из них на панцире есть красная пометка, которая помогает отслеживать их перемещение, а также оберегает от браконьеров. Но главное достижение Робинзона – птицы! За то время, пока они с Пятницей живут на острове, их здесь появилось около 2000: ради того, чтобы здесь обосновались пернатые, Брендон провел на Муаен воду!



Старания Брендона были оценены по заслугам: остров приобрел статус национального парка в 2008 г. Сегодня о Гримшоу много пишут и знают, на Муаен приезжает большое количество любопытных туристов, и остров снова становится обитаемым. Конечно, современный Робинзон устает от посетителей, но зато он основал благотворительный фонд, на который переводятся деньги для содержания острова. А вот напоминанием о том чудесном времени, когда робинзонада только стартовала, осталась книжка, написанная самим Брендоном «История о мужчине и его острове» с трогательной надписью-посвящением: «Рене Антонио Лафортуну, больше, чем просто Пятнице».