Питомец. Большой кот.

Недавно я писал о гибридах домашних кошек с большими сородичами из мира кошачьих, предназначенных для домашнего содержания. Некоторые люди идут ещё дальше и заводят дома не гибридов, а чистокровных больших кошек — гепардов, рысей, сервалов. Так что эта подборка именно про такие случаи.

Для содержания больших кошек как питомцев нужен большой дом (квартира, даже если она большая, в большинстве случаев не подойдёт — нужен свежий воздух), много денег на содержание (сырое мясо, хомячки и кролики будут сжираться со скоростью конвейера), терпение и много времени на дрессировку, а также доля везения (не факт, что зверь вырастет ручным). Вполне хорошая забава для олигархов.

Риана Ван Ниувенхуизен из Южной Африки разводит у себя гепардов с целью спасения вида от вымирания:









Помимо 4 гепардов на её владениях живут 5 белых львов и 2 тигра. Вся эта пёстрая живность, люди и 2 собаки каким-то дивным образом уживаются на одной территории.

А вот здесь можно почитать статью о семье, у которой в доме живёт рысь:







Ещё одна рысь, живущая вместе с человеком. Зверь в общем-то опасный и своенравный:

Из больших кошек наиболее легко в качестве домашнего кота живут сервалы, считающиеся близкими родственниками рысей, но гораздо легче живущие в человеческих жилищах:



Ещё один ролик (встраивание запрещено, поэтому ссылкой).

Ну и конечно же я не мог обойти стороной манулов. Вопреки ожиданиям читателей, манулы в принципе не поддаются одомашниванию и суровы в жизни так же, как и на знаменитых постерах-демотиваторах. Самое кавайное видео с манулом, которое я сумел найти — маленький котёнок манула в Ленинградском зоопарке. Когда манул вырастает, он наоборот не хочет, чтобы его кто-то гладил: