Эволюция значка Ford Motor

Эволюция значка




История создания



Генри Форд

Компания основана в 1903 году Генри Фордом, который основал её, получив на развитие бизнеса $28 000 от пяти инвесторов. Компания Ford получила известность как первая в мире применившая классический автосборочный конвейер.
Генри Форд в 1914 году

Первой получившей массовое признание моделью, выпускаемой компанией, стал Ford Model T, выпускавшийся в 1908—1926 годах.

В конце 1920-х годов с компанией руководством СССР был заключён договор о помощи при строительстве автозавода в Нижнем Новгороде. Ряд легковых и грузовых машин компании «Форд» того времени послужил прототипами для первых серийных образцов нового советского автозавода ГАЗ-А и ГАЗ-АА.

В конце 1930-х годов компания не пользовалась доверием американских военных из-за нескрываемых пронацистских симпатий основателя[4][5][6]. Тем не менее, со вступлением США во Вторую мировую войну компания начала выпуск армейских грузовиков и джипов (уже не своей конструкции — Ford GPW был адаптированной версией Wyllis MB), выступала смежником в танкостроительной программе США.

Немного фотографий

Открытый верх






Old school





Трио (Focus RS)










Ралли


















Остальное


















Новинка!
Форд Рефлекс (Ford Reflex), серебристое спортивное купе, оснащен еще и самой неожиданной гибридной системой. Система состоит из небольшого турбо-дизельного двигателя, позаимствованного у европейского Форда Фиеста в сочетании с гибридным приводом нового поколения. В результате разгон до 100 км/час за 7 секунд и значительная экономия расхода топлива: 3,6 – 5,9л на 100 км. И двигатель и электрический мотор вращают передние колеса посредством шестиступенчатой автоматической коробки передач. В дополнение ко всему как и в Лексусе RX400h (Lexus RX 400h) на форде Рефлекс (Ford Reflex) установлен второй электрический мотор (мощностью в 20 л/с), обеспечивающий при необходимости привод на все 4 колеса.

Электрический двигатель обеспечивает повышенный крутящий момент, необходимый для пуска двигателя в холодное время года, когда масло густеет, кроме того электрический двигатель покрывает дополнительные потребности дизельного двигателя, сокращая выбросы закиси азота. Если спрос на спортивное гибридное купе Ford Reflex (Форд Рефлекс) будет достаточно высоким, возможно удастся устранить предубеждения относительно дизельных двигателей на территории северной Америки.

Еще одной чертой отличия Форда Рефлекс (Ford Reflex) стало решение его салона, ремни безопасности оснащены миниатюрными воздушными подушками, которые в случае аварии раздуваются, увеличивая безопасную зону. Салон оснащен фотоэлектрическими сенсорами, которые автономно запускают вентилятор, охлаждающий салон припаркованного автомобиля, сенсоры также помогают питать фары и другие системы в случае, когда машина двигается на одном электричестве.

В одном из интервью Том Уотсон, менеджер по продвижению гибридных систем выделил несколько направлений по развитию гибридного привода Форда.

Целями развития стали:

1) увеличение эффективности накопления энергии при рекуперативном торможении;

2) снижении нагрева, получающегося в процессе работы электроники для того, чтобы избежать установки дорогостоящих систем охлаждения;

3) уменьшение числа технологий, закупаемых у других автопроизводителей;

4) стандартизация составляющих, необходимая для их массового производства на существующих заводах форда.
Фотки