Стильная ретро-бижутерия Monet

Украшения Monet известны немногим. Но те, кто открыл для себя мир Monet, больше никогда его не покинут…

Компанию создали братья Майкл и Джозеф Черноу. В 1926-1927 гг. они направились в Нью-Йорк, где попытались основать автомобильную корпорацию, но их планы нарушила Великая Депрессия, экономический коллапс. Однако инициалы Monocraft, которые должны были стать брендом, предприимчивые молодые люди использовали в качестве наименования украшений.





Работали братья сами: ручная работа была высоко оценена, и фирма начала процветать. В 1937 году был запущен дочерний бренд Monet. Обладая тонким художественным вкусом, братья создавали из ювелирных сплавов актуальные украшения для женщин. Проекты были просто уникальны. Как ни старались конкуренты, они не могли изобрести нечто аналогичное, а могли только повторять уже готовые идеи.



Ожерелье в стиле 30-х



Кольчужное ожерелье из позолоты



Ювелирное колье из трёхцветного металла



Винтажное колье из жемчуга в стиле 80-х



В 1970-ых бренд был настолько популярен, что коллекции заказывали за несколько лет вперед многие магазины США. В 1966 году Иосиф умер, и Майкл подписал контракт с General Mills, благодаря чему открыл новый фарватер продаж: украшения поступили на международный рынок.





Флорентийское ожерелье

Компания даже приобрела права на издание бижутерии для бренда Ив Сен Лоран. Небольшая фирма из семейного бизнеса превратилась в многопрофильного гиганта, охватившего весь рынок. В 1980-ых было продано украшений на сумму 110 миллионов долларов. Чтобы расширить рынки сбыта, организация слилась в единую группу с Trifari и Marvella, а затем преобразовалась в Monet Group.



Monet for Yves Saint Laurent

Винтажные броши Monet:





В 2000-ом году компанию перекупила Liz Claiborne, а в 2012 продала ее, опасаясь банкротства, JC Penney.

Однако, многие коллекции Monet сегодня перевыпускаются, дублируя стили 30-90-ых гг. Старинные «залежи» можно найти на интернет-аукционах, причем за смешные деньги.

Винтажные серьги Monet:













Украшения по-настоящему стильные, долговечные, для их изготовления используются качественные сплавы и покрытия, которые не линяют от пота, великолепный прозрачный пластик, выдерживающий испытания временем.



Клипсы, 1965



Колье, 1960



Браслет, 1980



Брошь, 1960



Брошь, 1970



Брошь «Корделия», 1970

Бижутерия Monet продумана до мелочей: никаких стандартных швенз и креплений, только именные детали со штампами, декоративные застежки в виде губок или каблучков, изящные фактурные эмали, богатые декоративные элементы, витые цепи с рифлением, качественная позолота, гениальные сюжеты образов…

Бижутерия Monet смотрится очень дорого. Сокровища мира, которые пока еще не канули в Лету.